Пластилиновые фантазии в технике миллефиори

Автор: Лось Ирина Петровна

Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Новосибирская область, Здвинский р–н, с. Здвинск

Цель: Создание интереса к занятиям лепкой, развитие детского творчества, чувства красоты, художественного вкуса и фантазии. Изготовление поделки в технике «Миллефиори».

Задачи :

1.Продолжать знакомить детей с техникой «Миллефиори»,развивать интерес к данному виду деятельности.

2.Развитие творческих способностей, фантазию.
3.Воспитание усидчивости, терпение в работе.
4.Закреплять умение работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до 
конца.

Раздаточный материал: пластилин, линейка, разносы, доски для лепки

Ход занятия:

Организационный момент(мотивация детей)

 

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я –твой друг, и ты –мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

(взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Ребята, я получила видео письмо ,а от кого вы узнаете, если отгадаете мою загадку?

У родителей и деток

У всех одежда из монеток

Плавают под кустиком и виляют хвостиком(рыбка)

 

Воспитатель: Совершенно верно. Пойдемте посмотрим какое пришло нам видеописьмо. Проходите на подушечки, присаживайтесь.

Письмо(на экране анимационная рыбка с аудиозаписью)

В подводном царстве ,в некотором государстве. У морского царя жили были 6 дочерей. Все рыбки-сестрицы были веселые озорницы. В разноцветных нарядах, но просто красавицы. Без забот веселились, резвились в подводном царстве у царя батюшки. Но однажды разыгрался страшный шторм и смыл с рыбок их красивые разноцветные наряды и все рыбки стали одинаковые. Все одного цвета, белые. Морской царь теперь очень опечален. Ведь он не может различить своих дочерей и поэтому ушло веселье из нашего царства. Море стало затягивать тиной, того и гляди лягушки поселяться и превратится море в грустное болото. Помогите нам ,ребята, вернуть красивые наряды для рыбок, дочерей морского царя.

Воспитатель: Ребята, скажите, а мы можем как-нибудь помочь морскому царю? А что мы можем сделать?(ответы детей)

 

Воспитатель: Найти наряды и раскрасить рыбок. Совершенно верно. А как мы можем раскрасить рыбок? Что для этого нам нужно сделать? Наверное, нам надо сначала попасть к морскому царю, в подводное царство. А как мы туда попадем, ведь у нас нет специального снаряжения!

Дети: на подводной лодке поплывет.

Воспитатель :А еще на чем?

(ответы детей)

Воспитатель: А волшебство можно применить? У меня есть волшебная палочка, с ее помощью мы и попадем в волшебное царство

(дети встают в круг)

Воспитатель: Волшебной палочкой взмахну

Детей в рыбок превращу

Дети дружно покружились

А теперь остановились

В ладоши все похлопали

А теперь потопали

Носика коснитесь

В рыбок превратитесь

 

Я вас в рыбок превратила. А теперь мы можем плыть .Повторяйте движения за мной. Поплыли искать рыбок которым нужна помощь.

(Звучит музыка)

Дружно весело плывем

Рыбок мы найдем

 

Ребята, посмотрите, мы приплыли. Действительно, какие рыбки все.

Дети :Все белые, одинаковые.

Воспитатель: Как вы думаете? У них грустное настроение или веселое?

Дети: Грустное.

Воспитатель: Нам надо рыбкам помочь .Давайте возьмем по одной рыбке.

(дети берут рыбок)

Воспитатель :Рыбку в ладошке спрятали! И поплыли искать мастерскую, в которой мы будем рыбкам цвет придавать.

Рыбку спрятали в ладошке

И поплыли по дорожке

Плывем, плывем, плывем.

Посмотрите, а куда это мы с вами приплыли? Что это такое? Как вы думаете?

Дети: Мастерская

Воспитатель: Совершенно верно. Мастерская называется Миллефиори. Ребята, а здесь нет ни красок, ни карандашей. Чем мы можем раскрасить рыбок? Что здесь есть?

Дети: пластилин.

Воспитатель: А как вы думаете, можно ли раскрасить пластилином какой-то предмет?

Дети: Да

Воспитатель: Можно? Попробуем? Проходите, пожалуйста ,на стульчики ,присаживайтесь.

(дети садятся на стулья)

Воспитатель: Перед вами стоит пластилин .С помощью пластилина мы будем раскрашивать ваших рыбок. Техника в которой мы будем работать называется Миллефиори. Но сначала, ребята, мы сядем с вами правильно и разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Рыбка плавает в водице(руки сделаны в виде лодочки)

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка- озорница мы хотим тебя поймать.(пальчики поднимаем и опускаем)

Рыбка спинку изогнула крошку хлебную взяла

Рыбка хвостиком вильнула ,быстро-быстро уплыла(руки сделаны в виде лодочки)

Воспитатель: Наши пальчики готовы, а теперь будем приступать к работе.

(воспитатель показывает свою готовую рыбку)

Для того, чтобы у нас получилась вот такая красивая рыбка, нам понадобится 3 кусочка пластилина.

Посмотрите, на разносе у вас лежат 2 кусочка пластилина, которые размяты и 1 кусочек пластилина, который не до конца размят. Выбирайте себе пластилин. Далее берем кусочек, который не размят до конца .Разминаем один кусочек, чтобы он был такого же размера, как другие два. А теперь смотрите, что мы с вами будем делать. Готовые 3 кусочка пластилина укладываем друг на друга. Далее наши кусочки сворачиваем в рулет. Немного сожмите его в кулачке. А теперь смотрите, что будет дальше. Настает самый волшебный момент. У нас есть вот такой инструмент. Это линейка. Она не острая. Возьмите линейку за 2 края и разрежьте наш рулет посередине. Знаете почему? Поточу что там самый красивый цвет!

(дети разрезают свои рулеты)

Воспитатель: Красиво у вас получилось! Посмотрите, у вас лежат уже готовые нарезанные пятачки. Теперь вы этими пятачками будете обкладывать свою рыбку. Смотрите как! Наложили. пальчиком придавили .Следующий накладываем не друг на друга, а рядом.

(включается музыка)

Самостоятельная работа детей.

(При необходимости воспитатель помогает детям.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, рыбки почти готовы. Чего же на них не хватает?

Дети: Ей надо сделать глазки.

Воспитатель: Сначала возьмем белый цвет скатаем из него шарик, а потом черный. Молодцы! А сейчас наведите порядок на рабочем столе. Далее берем своих рыбок в ладошку ,зажали. Ну что мы закончили с рыбками, пора их возвращать к морскому царю.

Рыбку спрятали в ладошке и

Поплыли по дорожке

Дружно весело плывем

Рыбок мы царю вернем

(на доску вешаем рыбок)

Воспитатель :Как вы думаете, настроение поменялось у наших рыбок? Какое теперь у них настроение?

Дети.: Радостное.

Воспитатель: А почему радостное?

Дети: потому что у них новые наряды появились.

Воспитатель: Рыбок мы царю вернули, пора и нам возвращаться

(дети встают в круг и повторяют движения за воспитателем)

Воспитатель: Волшебной палочкой взмахну

Детям облик их верну.

Дети дружно покружились

А теперь остановились

Топните ногой слегка.

Получилось. все: Ура!

 

Подведение итогов. Рефлексия.

Воспитатель: Скажите, ребята ,а где мы с вами побывали.?

Дети: На морском дне и т .д .А что мы делали? А где еще были?

Дети: В мастерской.

Воспитатель: А что мы там делали?

Дети: Рыбкам платья делали.

Воспитатель: А из чего мы делали рыбкам платья?

Дети: Из пластилина.

Воспитатель: Вам понравилось в такой технике работать.

(снова приходит видео письмо, дети присаживаются на подушки)

Рыбка: Спасибо вам ,ребята, за помощь .Морской царь очень обрадовался ,что вы вернули окраску его дочерям рыбкам. Они стали такие красивые и разноцветные .Вы такие смелые и умелые и за это получите сладкое угощение .До свидания., ребята.

Воспитатель: Давайте посмотрим ,что там нам передала рыбка в таком красивом сундучке.

(воспитатель достает сладких мармеладных рыбок)

Ребята, я вас благодарю за помощь. Спасибо вам, что вы помогли морскому царю.

 


Приложения:
  1. file0.doc (48,5 КБ)
Опубликовано: 16.11.2022