Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие на остров Дружбы»

Автор: Демиденко Лариса Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №43»

Населенный пункт: Челябинская область,г. Озерск

Автор: Нагибина Инна Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №43»

Населенный пункт: Челябинская область,г. Озерск

Задачи:

Образовательные:

Закрепить прямой и обратный счет в пределах 20.

Умение детей называть предыдущее и последующее число в пределах 20.

Проверить знание знаков: >; <; =, умение их правильно расставлять.

Закрепить умение детей правильно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 20.

Состав числа в пределах 10.

 

Развивающие:

Развивать умение работать с «Палочками Х.Кюизенера» и с «Блоками З.Денеша».

Развивать логическое мышление, воображение.

 

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в команде, договариваться.

 

Интеграция образовательных областей:
1. Познавательное развитие;
2. Речевое развитие;

3.Социально-коммуникативное развитие;

4. Физическое развитие.

 

Интеграция детских видов деятельности:
1. Игровая;
2.Познавательно-исследовательская;
3. Коммуникативная;

4.Двигательная.

Средства и оборудование:
Технические:
магнитофон ( музыкальное сопровождение)

Методические: схемы задач, дидактические игры: «Предыдущее и последующее число», «Поставь правильно знаки», «Составь и реши задачу», «Выложи по образцу», «Логические задачи», «Рассели жильцов в домики», «Рисование острова Дружбы геометрическими фигурами, палочками Х.Кюизенера и блоками З.Дьенеша».

 

Организационные: счетные палочки 2-х цветов, две доски, магниты, 2 фломастера, плакаты для постановки знаков: >; <; =, схемы задач, счетный материал для решения задач, 2 листа бумаги А 4, «Блоки З.Дьенеша», «Палочки Х.Кюизенера», схемы выкладывания по образцу, логические таблицы, плакаты с домиками цифр 9 и 7, наборы цифр к домикам, наборы мелких геометрических фигур, 2 листа ватмана.

 

Ход НОД

Организационный этап – вводная часть

Восп.: - Ребята, сегодня нас ждет увлекательное занятие. Вы должны показать свои знания, умения и сообразительность.

- Предлагаю отправиться в путешествие на остров Дружбы. Чтобы до него добраться нужно преодолеть препятствия и выполнить разные задания.

- Как вы думаете, что такое Дружба? /ответы детей/

 

Содержательный этап – основная часть

Восп.: - Чтобы было легче путешествовать и выполнять задания, предлагаю разбиться на 2 команды.

- В этом мешочке счетные палочки 2-х цветов. Это 2 команды.

Предлагаю взять по 1 палочки. /дети делятся на команды/

- Назовите свои команды.

- Для того, чтобы начать путешествие вам нужно сосчитать всем вместе:

1 к.– в прямом счете от 1 до 20; (Если правильно – похлопайте, если нет – потопайте)

2 к.– в обратном счете от 20 до 1. (Если правильно – похлопайте, если нет – потопайте)

- Молодцы! Посмотрите, как вы дружно все вместе выполнили задания.

 

Восп.: - Вот и первое препятствие на пути.

1 к. –- Нужно вставить предыдущие и последующие числа.

2 к. – Поставить знаки: >; < или =.

 

 

18

 

 

20

 

13

 

15

 

 

13

 

13

 

17

 

 

13

 

14

 

14

 

 

17

 

16

 

12

 

 

19

 

17

 

19

 

 

15

 

15

 

 

 

- Проверьте друг у друга. Все правильно? (Если правильно – похлопайте, если нет – потопайте)

- Молодцы! Посмотрите, как вы дружно все вместе выполнили задания.

 

Восп.: - А на пути следующее препятствие.

- У меня 2 карточки - схемы. Скажите, что они обозначают.

- Давайте вспомним, из каких 4 компонентов состоит задача.

1 к. – Составляет и решает задачу по этой схеме (на сложение).

2 к. – По этой схеме (на вычитание).

- Нужно составить и решить задачи в пределах 20.

- Понятно задание? Выполняйте.

/дети составляют и решают задачи по схемам/

 

- Давайте проверим команды.

- Рассказывает свою задачу 1 команда.

- Кто рассказывает условие задачи? Кто поставит вопрос? Кто прочитает решение? Кто скажет ответ? /команда отвечает/

- Все правильно? Что мы делаем? Хлопаем.

- А сейчас послушаем 2 команду.

- Условие задачи, вопрос, решение, ответ. /команда отвечает/

- Все правильно? Давайте похлопаем.

- Молодцы! Посмотрите, как вы дружно все вместе выполнили задания.

 

Восп.: - И снова препятствие. Нужно выложить по образцу.

1 к. – Из «Палочек Х.Кюизенера»;

2 к. – Из «Блоков З.Дьенеша».

- Проверьте друг у друга. Все правильно? (Если правильно – похлопайте, если нет – потопайте)

- Молодцы! Посмотрите, как вы дружно все вместе выполнили задания.

 

Восп.: - Следующие препятствие – Логические таблицы.

1 к.- Здесь цифры не могут попасть к себе домой. Вам нужно расселить жильцов в домики.

2 к. – А здесь предметы не могут встать на свое место. Ваша задача – разложить их правильно.

- Понятно задание.

- Проверьте друг у друга. Все правильно? (Если правильно – похлопайте, если нет – потопайте)

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

1

8

 

 

 

2

7

 

7

3

6

 

1

6

4

5

 

2

5

5

4

 

3

4

6

3

 

4

3

7

2

 

5

2

8

1

 

6

1

 

- Молодцы! Посмотрите, как вы дружно все вместе выполнили задания.

 

Восп.: - И вот мы, наконец, подошли к финалу нашего путешествия.

Посмотрите, какие вы все дружные. Как вы все вместе быстро, правильно и дружно выполнили все задания.

И я предлагаю сейчас каждой команде всем вместе нарисовать свой остров Дружбы.

1 к. – Рисует «Блоками Дьенеша» и геометрическими фигурами.

2 к. – Рисует «Палочками Кюизенера» и геометрическими фигурами.

/дети под музыку выполняют задание/

- Какие вы все молодцы! Посмотрите, какие у вас замечательные получились острова Дружбы!

Рефлексивный этап – заключительная часть

 

Восп.: - Ребята, вам понравилось наше путешествие на остров Дружбы?

- Давайте вспомним, какие задания выполняли?

- Что было для вас самым трудным?

- А что было самым интересным?

- Наше путешествие подошло к концу. Молодцы! Вы были внимательны, сообразительны, а главное добрые и отзывчивые, преодолели все препятствия, со всем справились и нарисовали замечательные острова дружбы.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,3 КБ)
Опубликовано: 16.11.2022