Птички-невелички
Автор: Назарова Татьяна Николаевна
Организация: МКДОУ ЦРР Чесменский детский сад «Березка»
Населенный пункт: Челябинская область, с. Чесма
Цель: формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей при сравнении предметов, групп предметов по величине и количеству.
Ход нод:
Организационный момент.
— Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости прилетел?
Игра «Один — много».
—Кто это? А сколько птичек к нам прилетело? Давайте с ними поиграем?(раздает по одной птичке каждому ребенку). Сколько у тебя, Руслан, птичек? А у тебя, Оленька? А у меня? А что птички делать умеют? (ответы детей) Полетели за мной, вместе со своими птичками.
Игра «Больше, меньше, поровну»
Дети за воспитателем подходят к магнитной доске, на которой изображена горизонтальная дорожка. Вот мы и прилетели, сядем на дорожку отдохнем.
— Птички полетели и на дорожку сели. Вот так! (воспитатель ставит свою птичку первой на дорожке). Сажайте и вы своих птичек на дорожку (дети по очереди ставят птичек в один ряд). Сколько стало птичек на дорожке? Ребят, а все птички по размеру одинаковые? Леша, сколько больших птичек? Оля, сколько маленьких птичек? Повтори, Саша, сколько маленьких птичек?
Птички полетели, на дорожку сели,
На дорожку сели, кушать захотели!
— А чем же мы можем покормить птичек? (высказывания детей). Пусть вот эти желтые магниты будут у нас с вами зернышками. Давайте будем кормить птичек. Я дам зернышко первой птичке (воспитатель ставит магнит под первой птичкой). Теперь ты, Руслан, покорми следующую птичку. Теперь ты, Саша…(дети по очереди прикрепляют магниты под птичками, кроме последней). Ой, а этой птичке зернышка не хватило! Сколько у нас птичек? Сколько зернышек? Их поровну? Чего больше: птичек или зернышек? А как нам сделать, что б было поровну?
Обыгрывание с детьми 2-а способа уравнивания: добавить еще одно зернышко или убрать одну птичку.
Всех мы птичек накормили? (да!)
Может мы кого забыли? (нет!)
А теперь скорей сюда!
Ждет нас новая игра!
Игра «Закроем окошки в домиках»
Дети подходят к столам, на которых разложены цветные домики. Воспитатель раздает детям разноцветные геометрические фигуры (по 3 — 6 штук, в зависимости от уровня развития каждого ребенка) и кратко напоминает правила игры, уточняя цвет и форму окон. Затем говорит:
Птички в домиках сидят,
И в окошечки глядят.
Дунул ветер!(дети дуют) Помогите!
Все окошки затворите!
Дети, свободно двигаясь между столами, закрывают все окна цветными геометрическими фигурами.
Музыкальная подвижная игра.
«Птички-невелички». Слова и музыка Е. Макшанцевой.
Упражнение.
— Ребята а вот эти две птички, никак не могут найти своё гнездо. Давайте им поможем?
Воспитатель выставляет на доске двух птичек: большую и маленькую.
— Вот какие птички! Они одинаковые по размеру? Большая птичка наверху или внизу? А маленькая где?
Воспитатель выставляет напротив птичек гнездышки.
— Вот и гнездышки! Они одинаковые по размеру? Птички не знают, в какие гнездышки им лететь? Большая птичка полетит в маленькое гнездо?(нет) Почему? Значит ей надо показать дорогу в какое гнездо? ( большое) А маленькой птичке? (маленькое) Сажают птичек.
Итог занятия.
— Ребята, понравилось вам сегодня играть? Какая игра понравилась тебе, Саша? А тебе, Матвей? А тебе, Руслан? Мне тоже понравилось играть с вами. Выбыли молодцы, покормили птичек, нашли им домики. Птички говорят вам спасибо и прощаются с вами. Им пора улетать.
Используемая литература:
1.Е. Колесникова «ФЭМП в младшей группе детского сада»
2. «Птички-невелички». Слова и музыка Е. Макшанцевой.