Конспект НОД по художественно– эстетическому развитию на тему: «Добрые сказки»

Автор: Ольга Николаевна Ястребова

Организация: МДОУ детский сад «Улыбка» п.Колышлей

Населенный пункт: Пензенская область, р.п. Колышлей

Цель: Продолжать знакомить детей с героями русских народных сказок.

Задачи:

Развивать воображение, творческую активность, внимание, память, мышление.

Закрепить понятие «народная сказка».

Способствовать развитию речи, закладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации.

Формировать умение устанавливать взаимоотношения с взрослыми в процессе творческой и игровой деятельности.

Воспитывать интерес к лепке из соленого теста, добиваться реализации яркого оформления изделий, дополняя работы декоративными элементами.

Воспитывать самостоятельность, целеустремлённость, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца, радоваться результату.

Развивать двигательную активность.

Предварительная работа: чтение, беседы, рассматривание иллюстраций по сказкам; просмотр мультфильмов; лепка из соленого теста по мотивам сказок; выставки книг по сказкам, изучаемым по программе; разучивание русских народных игр.

Активизация словаря: мудрость, доброта, отзывчивость, терпение, скромность; сплющивание, скатывание, оттягивание.

Материалы и оборудование: детские книги со сказками, костюм сказочницы, сундучок, образец готового изделия из солёного теста, костюмы сказочных героев

Раздаточный материал: кусочки солёного теста, пёрышки для украшения, крупа, бисер, дощечки, салфетки, стеки.

 

ТСО: проектор, ноутбук, слайды с картинками по сказкам, диск с записью фрагмента из телепередачи «В гостях у сказки», магнитофон, аудиозаписи с музыкой.

 

 

Ход НОД

 

  1. Организационный момент

Воспитатель: (Дети стоят полукругом около книжного уголка, рассматривают книги)

Дети, каждый из вас любит сказки. Сказка – это удивительный волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения.

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

нам нельзя без них.

А не хотите ли вы сегодня отправиться в сказочную страну вместе со мной. (Ответы детей) Вокруг себя я поверчусь и в сказочницу я превращусь. (Накидываю на плечи платок, на голову кокошник). Если вы хотите взять с собой свои любимые сказки, можете положить вот на этот столик. (Идём на скамеечку)

Сказочница:

Вы любите сказки? А какие бывают сказки? (Авторские и народные).

Какая твоя любимая сказка из тех, которые мы взяли? А какая это сказка авторская или народная? (Ответы детей) А какие авторские вы знаете сказки? Вы хорошо знаете, какие бывают сказки, как они называются.

 

  1. Создание проблемной ситуации

Сказочница: В сказках много сказочных героев - добрых, сердитых, смешных и волшебных. Все герои сказок вот в этом волшебном сундучке.

Ребята, вы хотите увидеть сказочных героев. Для этого нам нужно открыть сундук, но нет ключика. Как же открыть сундук? (Дети предлагают, как решить проблему).

Позвоним моему помощнику гному. (Звоню гному)

«Здравствуй гном. Нам нужна помощь, мы не можем открыть волшебный сундучок. Помоги нам, пожалуйста»

Гном: Чтобы открыть сундучок, нужен не только ключик, но и волшебные слова.

«Сундучок наш открывайся,

Наша сказка начинайся».

Звучит звук музыкальной шкатулки.

( Гном открывает сундучок. В сундучке костюмы сказочных героев)

 

Сказочница: Вот сундук открылся. А где же герои? Героев нет, здесь одни костюмы. Что же делать? (Дети предлагают свои варианты)

(Решили, что сами будут сказочными героями и оденут костюмы)

Так и знала, что вы найдёте выход, вы же очень находчивые, сообразительные.

Посмотрим, что же за костюмы? (Рассматриваем костюмы, дети сами подбирают для себя костюм).

 

  1. Выполнение действий.

(Дети, выбрав костюм одевают и встают полукругом)

Сказочница: Какие красивые сказочные герои получились, из каких вы сказок.

(Обращая внимание на Машу) Кто ты? Из какой сказки? (Маша из сказки «Маша и медведь)

Сказочница: Машенька, а ты что о себе скажешь?

Маша: Я в сказке перехитрила медведя. Мне очень хотелось вернуться в деревню, я попросила медведя посмотреть не идёт ли дождь. В это время, я

залезла в короб и корзину с пирожками поставила на голову. Медведь отнёс короб к моим любимым бабушке и дедушке.

 

Сказочница: А это кто такой красивый? Из какой сказки?

Жихарка: Я, маленький человечек Жихарка. Я в сказке перехитрил лису и вернулся к своим любимым друзьям. (Рассказывает и показывает с помощью лопаты, как он перехитрил лису).

 

Сказочница: (Обращая внимание на медведя) Назовите сказки, в которых мы читали про медведя. Какой медведь в сказках? (добрый, сильный, неуклюжий)

Миша, что ты нам скажешь, что тебе нравится делать?

Медведь: "Что ж ребята, вы сидите,

Аль играть вы не хотите

Выходите веселей

Да давай играть скорей".

Игра «Подражалка»

 

Сказочница: (Обращая внимание на козлят) Из какой вы сказки? (ответы детей) Кто в сказке перехитрил козлят? Кто помог козлятам в сказке

(ответы детей) Один козлёнок каким оказался? (смелым, сообразительным) А что делали козлятки, когда мама коза уходила в лес?

( Ответы детей)

Танец козлят

Сказочница: Ребята, вам понравилось быть в роли сказочных героев? (ответы детей).

 

Сказочница: В сказках не только люди и животные могут быть героями, но и птицы. В какой сказке есть волшебная птица? (Ответы детей).

У меня есть моя маленькая сказочная птица, которая может исполнить любое желание. (Показываю сказочную птицу).

Вы хотите, чтобы и у вас была такая же волшебная птичка, которой вы могли бы рассказать свои секреты, о чём-то её спросить, пошептаться с ней.

 

Сказочница: Можно сделать сказочную птицу из волшебного теста. Нам только нужно вернуться из сказочной страны в детский сад. Давайте снимем костюмы, положим в сундучок и закроем его ключиком. Я накрою вас своим сказочным платком и мы вернёмся в детский сад. (Дети снимают костюмы, сказочница снимает кокошник).

(дети подходят к столу, на котором необходимый материал и садятся за столы)

 

  1. Практическая деятельность

Воспитатель: Сначала разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Будем пальчики считать, (хлопают в ладоши)

Будем сказки называть

Рукавичка, теремок, (поочерёдно загибаю пальчики на левой руке)

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку – Бурку, (поочерёдно загибаю пальчики на правой руке)

Нашу вещую каурку.

Про жар – птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем волка и козлят. (Сжимают кулачки)

Этим сказкам каждый рад. (Хлопают в ладоши)

 

Возьмите в руки кусочек солёного теста и подержите в ладонях. Ещё в старину говорили. Пусть в вашем доме всегда хлеб- соль водится, никогда не переводится. Когда держишь солёное тесто в руках, возникает чувство, будто в ладонях что-то мягкое и доброе. У вас появилось желание превратить кусочек теста в сказочную птицу?

Закройте глаза представьте птицу, которую вы хотели бы слепить. Продумайте все детали – туловище, крылья, лапы, хвост, размер.

Готовы, откройте глаза. Сейчас каждый из вас побудет волшебником, создаст свою сказочную птицу, но не забывайте о способах лепки.

(Дети лепят птичку, звучит лёгкая музыка)

 

5.Заключительная часть.

Воспитатель: Наше сказочное путешествие подходит к концу. Чтобы все гости увидели наших птичек, мы поставим их на красивый поднос для любования. Когда птички подсохнут, мы их раскрасим. Что вам сегодня понравилось: быть сказочными героями, играть, лепить птичку? (ответы детей)

Воспитатель: Чтобы сказки не обидеть, надо их, почаще видеть.

Их читать и рисовать, их любить и в них играть.

Сказки всех отучат злиться, а научат веселиться.

Быть добрее и скромней, терпеливей и мудрее.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,9 КБ)
Опубликовано: 17.11.2022