Весенний пейзаж

Автор: Бархоткина Светлана Вячеславовна

Организация: МБДОУ Коляновский детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Ивановская область, Ивановский р-н, д.Коляново

Цель: создание условий для формирования художественных способностей в процессе рисования.

Задачи: 1 .Развивать интерес к изобразительной деятельности.

2.Формировать навык рисования гуашью различными способами.

3.Развивать уверенные движения и свободное перемещение руки.

4.Воспитывать интерес к природе.

Оборудование: гуашь, кисточки, ватные палочки, баночки с водой.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, загадывание

загадок о весне, тонирование фона для будущей работы.

 

Ход занятия.

Восп. Ребята, сегодня мы поговорим об одном времени года.А догадаться, о каком, вам поможет

Загадка: Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?

Дети отвечают.

Восп. А по каким признакам можно решить, что это весна?

Дети отвечают.

Восп. Предлагаю вам совершить небольшую телевизионную прогулку в весенний лес,чтобы полюбоваться красивыми весенними пейзажами. Напомните мне, что такое пейзаж?

Дети отвечают.

Воспитатель приглашает детей посмотреть весенние пейзажи по телевизору.

Восп. Ребята,а какие по-вашему весенние пейзажи?

Дети отвечают.

Восп. Действительно, они очень красивые, волшебные, радостные.

Замечательный русский поэт

И.А.Бунин написал о весне такие замечательные строки:

Весна,весна!И все ей радо.

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш.

Кругом вода журчит , сверкает,

Крик петухов звучит порой,

А ветер, мягкий и сырой,

Глаза тихонько закрывает.

Восп. Предлагаю вам, ребята, стать волшебниками-художниками и нарисовать свой волшебный

весенний лес.Но для этого мы должны вспомнить, какие бывают деревья.

Физкультминутка.

Высокие деревья в лесу моем (Встают на носочки,руки на поясе)

Тянут свои ветки

К солнцу ярким днем (Поднимают руки вверх, делают вдох)

Холодно деревьям в лесу стоять.

Надо ветерочком ветки покачать.(Качают поднятыми вверх руками в разные стороны)

В разные сторонки веточки качаются,

Елкам и березкам это очень нравится. (Поднимают руки вверх и в стороны)

Восп. А теперь , наши волшебники-художники, занимайте свои места,начинаем волшебное рисование. Сначала нарисуем стволы деревьев , они прямые и ровные, поднимаются из земли.

Воспитатель показывает детям на образце примерное расположение деревьев.

Дети выполняют.

Восп.А сейчас мы у каждого дерева нарисуем веточки, они поднимаются вверх к солнышку,для

этого мы возьмем тонкую кисточку.

Воспитатель показывает на образце, дети рисуют.

Восп. Теперь ,ребята, мы возьмем другие кисточки, они сделан из ватных палочек.Сейчас начнется

Самая волшебная рабта.Украшаем весенний лес волшебными красками.

Воспитатель показывет примерный способ работы ватными палочками, дети доделывают работу.

Восп. Ребята, какие замечательные пейзажи у вас получились, какое весенние настроение они создают,мы их обязательно повесим на выставку, чтобы мамы и папы ими любовались.

 


Приложения:
  1. file0.docx (14,6 КБ)
Опубликовано: 17.11.2022