НОД по развитию речи «Сочинение сказки «Как Весна Зиму победила»

Автор: Еланская Татьяна Юрьевна

Организация: МАОУ Детский сад № 200 «Волшебный башмачок»

Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти

Тема по календарно-тематическому плану: «Весна»

Тема НОД: Сочинение сказки «Как Весна Зиму победила».

Образовательная область: Речевое развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: чтение русской народно сказки «Как Весна Зиму поборола», беседа по содержанию сказки. Чтение и обсуждение поговорок о зиме и весне.

Задачи:

  1. Развивать монологическую и диалогическую форму речи. Совершенствовать умение сочинять короткие сказки на заданную тему. Обогащать словарь, упражнять в умении согласовывать слова в предложении. Развивать умение поддерживать беседу. Упражнять в изменении силы голоса, развивать интонационную выразительность речи, дикцию. Формировать умение использовать средства выразительности: поза, жесты, мимика, движения. Продолжать развивать интерес к поэтическому слову, обращать внимание на выразительные средства. Формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям. (речевое развитие).
  2. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, умение выслушивать ответы сверстников. (социально-коммуникативное развитие).
  3. Совершенствовать представления о сезонных изменениях в природе. Формировать представление о том, что 22 марта является днем весеннего равноденствия. Развивать мышление, внимание, воображение. (познавательное развитие).
  4. Развивать художественное восприятие, образные представления, воображение. Приобщать детей к народному (словесному) искусству.
  5. Развивать мелкую и крупную моторику. (физическое развитие).

 

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

игровая

Дидактические, словесные игры.

коммуникативная

Вопросы, ответы детей, беседа, объяснение, рассуждения, чтение стихотворения, упражнение на интонационную выразительность, сочинение сказки на заданную тему.

двигательная

Игра «Волшебные палочки», этюд-пантомима «Превращалки»

Познавательно- исследовательская

Рассматривание картинок

 

Методы и приемы

 

1. Беседа о дне весеннего равноденствия.

 

 

7. Беседа о значении поговорки.

2. Игровое упражнение «Закличка»

 

8. Игра «Придумай название сказки»

3. Игра «Назови какая»

 

9. Сочинение сказки на заданную тему.

4. Игра «Волшебные палочки»

 

10.Чтение стихотворения Ф.Тютчева «Зима не даром злиться…»

5. Игра «Измени слова по-разному» (прием бином-фантазии)

 

11. Рефлексия.

6. Этюд-пантомима «Превращалки».    

 

Материалы и оборудование

Стимульный материал

Материалы для деятельности детей

Дидактический материал

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

Выпечка – булочки в виде «жаворонков»

 

-мяч

«волшебные» клубочки

«волшебные палочки»

Русская народная сказка «Как Весна Зиму поборола» (приложение1)

Картинка «Весна и Зима» (сказочные образы) (приложение2)

 

Портрет детского поэта –

Ф Тютчева.

Стихотворение: «Зима не даром злиться…».

Аудио запись «Времена года» А Вивальди

Магнитная доска, демонстрационный модуль, магнитофон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемые результаты

Мотивациионно-целевой

Педагог обращает внимание детей на то, что повара для них испекли булочки в виде «жаворонков».

- Ребята, почему люди в этот день делают поделки и выпечку в виде жаворонков?

- 22 марта считается днем весеннего равноденствия. Что это значит?

Дети говорят:

- Потому что издавна люди считали, что именно в это время птицы начинали прилетать с юга, и весна вступала в свои права. Весна к этому времени окончательно побеждала зиму.

- Это значит, что день равен ночи.

Ориентирование на интерес к образовательной деятельности.

Умение отвечать на вопросы, развитие связной речи.

Формирование представления о том, что 22 марта, является днем весеннего равноденствия

Содержательно-деятельностный

Педагог говорит, что раньше был обычай в этот день закликать весну. По-другому, весенние заклички называются -ВЕСНЯНКИ.

Предлагает закличку произнести с разной интонацией.(задорно, весело, с нетерпением, спокойно…)

Жаворонки, прилетите,

Красну весну принесите,

Нам зима надоела,

И весь хлеб у нас поела,

И дрова все пожгла, Молоко все унесла.

Синички-сестрички, Чечетки-тетки,

Кулички-мужички,

Скворцы-молодцы,

Из-за моря к нам летите

Весну красную несите!

 

Предлагает поиграть в игру: «Назови какая?» Педагог вывешивает на доске картину «Весна и Зима»

(дети передают друг другу «волшебный клубок», у кого в руках, тот и говорит)

 

 

 

Предлагает разделиться на две группы и поиграть в игру «Волшебные палочки». (игра сопровождается негромкой музыкой «Времена года» А. Вивальди)

Сначала выходит первая группа – Зима, она ходит по группе (лесу), делает разные движения, взмахивает «волшебной палочкой» (колдует) и называет действие этого сказочного персонажа (можно вспомнить действия Зимы из прочитанной сказки)

Потом вторая группа – Весна выполняет это задание.

 

Педагог предлагает игру «Измени слова по-разному»

(прием бином-фантазии) – игра в кругу с мячом.

Педагог бросает каждому ребенку мяч и называет ему два слова, которые нужно изменить, чтобы получилось словосочетание. (слова: зима-ветер, весна-солнце, снег-вьюга, земля-тепло)

 

 

 

 

 

Предлагает поиграть в «Превращалки» (этюд – пантомима) Изобрази «Как таял снег», «Как распустился подснежник», «Как проснулся медведь», «Как речка освободилась из-подо льда»

 

 

Что означает поговорка

«Зима весну пугает, да сама тает»

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Придумай название сказки»

- Представьте, что вам нужно стать сказочниками и придумать название сказки к этой поговорке, где главными героями были бы Весна и Зима. И в названии сказки пусть первое слово будет «Как».

 

Педагог предлагает стать авторами новой сказки, название, которой они сами придумали, обсудив поговорку.

«Как Весна Зиму победила»

На доске обозначает треугольник, вершины которого – герой положительный (картинка образа ВЕСНЫ), герой

отрицательный (картинка образа ЗИМЫ), золотые ключи (картинка). В центре написано слово – ЛЕС т.е. действие происходит в лесу.

Педагог спрашивает о том, кто будут главные герои нашей сказки.

- Какой волшебный предмет будет в сказке и в чем его волшебство?

- в чем ссора (конфликт), что не поделили главные герои сказки?

 

 

 

- Какие действия совершает Зима?

 

 

 

 

 

- Что произошло в лесу с приходом Зимы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие действия совершает Весна

 

 

 

 

Чтобы у вас получилась интересная сказка, расскажите сначала

  1. о Зиме ее характере и действиях
  2. о приходе Весны, придумайте какой мог бы произойти разговор между двумя героинями.
  3. О том, как волшебные золотые ключи оказались у Весны, как помогли ей?
  4. Что произошло с приходом Весны в лесу. (конец сказки)

 

- Подумайте с каких слов лучше начать сказку? (жили-были, однажды, пришла)

Воспитатель записывает сказку. В конце зачитывает.

 

Педагог читает стихотворение Ф. Тютчева
Зима недаром злится,
Прошла ее пора -
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

 

И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон -
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит...

Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя...

Весне и горя мало:
Умылася в снегу,
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.

Дети повторяют с разной интонацией и силой голоса закличку (хором и индивидуально)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети подбирают прилагательные к сказочному образу Зимы, а потом к образу Весны.

Например, Зима – старая, лютая, злая, морозная, студеная, вредная, ворчливая….

Весна - молодая, красивая, теплая, легкая, добрая, летящая…

 

Каждая группа детей по очереди ходит по группе, машет «волшебными палочками», и называет от имени персонажей ЗИМЫ, ВЕСНЫ свои действия.

 

Например:

- Я, Зима напускаю стужу лютую

- Я сковываю лед на реке

- Я несу снег в мешке

- Я, посылаю пургу…

- Я, Весна принесла теплый ветерок

- Я растопила снег

- Я разбудила зверей от спячки зимней

- Я, посылаю солнечные лучи на землю…

 

 

Дети ловят мяч изменяя слова, придумывают словосочетания. (мяч бросают обратно педагогу)

Например, «зимний ветер», «ветреная зима», «зима с ветром», «весеннее солнце», «солнечная весна», «весна с солнцем», «весна за солнцем», «снежная вьюга», «снег вьюжит», «вьюга со снегом», «снег за вьюгой», «теплая земля», «тепло в земле», «земля в тепле»…

Дети выполняют выразительно пластические движения.

 

 

 

 

 

 

 

Дети объясняют:

- Когда приходит Весна, Зима не сразу уходит. На улице еще холодно, часто идет снег и дуют холодные ветра. Но снег все равно быстро тает. Так как солнце Весной греет сильнее, чем зимой. Весна все равно наступает.

 

Дети слушают. Придумывают название, например,

«Как Зима не хотела уходить», «Как Весна не испугалась Зимы», «Как Весна Зиму победила».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют:

- Весна, Зима

 

- золотые ключи, они очень горячие и могут растопить снег и лед.

- Они хотят быть главными в лесу. Но Зима уже была хозяйкой в лесу, а Весна – еще нет. Зима не хочет уступать свое место.

- Принесла с собой Пургу, Снег, Метель…

- Принесла снег в мешке

- Замела все снегом, рассыпала его по всему лесу

- Звери шубки поменяли на теплые

- Медведь уснул в своей берлоге

- Жаворонки и другие перелетные птицы улетели в теплые края

- А те птицы, которые не улетели, мерзли и голодали

- растопила снег

- распустила цветы

- разбудила зверей.

Дети согласно плану сочиняют сказку.(каждый ребенок по одному эпизоду)

Приложение3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пришла Зима (холодная, метельная, снежная и.т.д.) в лес

 

 

 

 

Внимательно слушают. Отвечают на вопросы

Развитие интонационной выразительности речи, дикции, силы голоса, внимания.

Расширение представлений об обычаях, традициях русского народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обогащение речи прилагательными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование умения согласовывать слова в предложениях

Развитие памяти, воображения, выразительности движений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мышления, грамматического строя речи. Развитие крупной моторики руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мимики, выразительности движений.

 

 

 

 

 

 

Развитие связной речи, умение рассуждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие творческого мышления, воображения.

 

 

 

 

 

 

 

Совершенствование умения сочинять короткие сказки.

Развитие монологической и диалогической формы речи.

Развитие воображения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие интереса к поэтическому слову.

Развитие образного мышления

Оценочно-рефлексивный

Подводит итог образовательной деятельности, подчеркивает правильность, выразительность ответов, интересуется какие затруднения дети встретили при сочинении сказки. Что было для них наиболее интересным. Акцентирует внимание на то, что сегодня они самостоятельно сочиняли сказку, стали ее авторами (сказочниками).

Принимают участие в обсуждении, рассказывают об удачных, интересных моментах и возникших трудностях.

 

Формирование положительных эмоций от деятельности.

Ориентирование на значимость проводимой деятельности.

 

 

 

 

 

*** Задание для дошкольников с особыми возможностями здоровья

 

  • В игре «Измени слова по-разному» (прием бином-фантазии), педагог помогает ребенку изменять слова при помощи наводящих вопросов.
  • При сочинении сказки педагог помогает ребенку (начинает или заканчивает предложение).

 

Приложение 1

Как Весна Зиму поборола. (русская народная сказка)

 

Жила-была в одном селе Машенька. Сидела она под окном с берёзовым веретеном, пряла белый ленок и приговаривала:

— Когда Весна придёт, когда талица ударится и с гор снега скатятся, а по лужкам разольётся вода, напеку тогда я куликов да жаворонков и с подружками Весну пойду встречать, в село погостить кликать-звать.

Ждёт Маша Весну тёплую, добрую, а той не видать, не слыхать. Зима-то и не уходит, всё Морозы куёт; надокучила она всем, холодная, студёная, руки, ноги познобила, холод-стужу напустила. Что тут делать? Беда!

Надумала Маша идти Весну искать. Собралась и пошла. Пришла она в поле, села на взгорочек и зовёт Солнце:

Солнышко, Солнышко,

Красное вёдрышко,

Выгляни из-за горы,

Выгляни до вешней поры!

Выглянуло Солнце из-за горы, Маша и спрашивает:

— Видело ли ты, Солнышко, красную Весну, встретило ли свою сестру?

Солнце говорит:

— Не встретило я Весну, а видело старую Зиму. Видело, как она, лютая, от Весны ушла, от красной бежала, в мешке стужу несла, холод на землю трясла. Сама оступилась, под гору покатилась. Да вот в ваших краях пристоялась, не хочет уходить. А Весна про то и не знает. Иди, красная девица, за мной, как увидишь перед собой лес зелен весь, там и ищи Весну. Зови её в свои края.

Пошла Маша искать Весну. Куда Солнце катится по синему небу, туда и она идёт. Долго шла. Вдруг предстал перед ней лес зелен весь. Ходила, ходила Маша по лесу, совсем заблудилась. Лесовые комарочки ей плечики искусали, сучки-крючки бока протолкали, соловьи уши пропели, дождевые капели голову смочили. Только присела Маша на пенёк отдохнуть, как видит — летит лебедь белая, приметливая, снизу крылья серебряные, поверху позолоченные. Летит и распускает по земле пух да перья для всякого зелья. Та лебедь была — Весна. Выпускает Весна по лугам траву шелковую, расстилает росу жемчужную, сливает мелкие ручейки в быстрые речки. Стала тут Маша Весну кликать-звать, рассказывать:

— Ой, Весна-Весна, добрая матушка! Ты иди в наши края, прогони Зиму лютую. Старая Зима не уходит, всё Морозы куёт, холод-стужу напускает.

Услышала Весна Машин голос. Взяла золотые ключи и пошла замыкать Зиму лютую.

А Зима не уходит, Морозы куёт да посылает их наперёд Весны заслоны сколотить, сугробы намести. А Весна летит, где крылом серебряным махнёт — там и заслон сметёт, другим махнёт — и сугробы тают. Морозы-то от Весны и бегут. Обозлилась Зима, посылает Метель да Вьюгу повыхлестать Весне глаза. А Весна махнула золотым крылом, тут и Солнышко выглянуло, пригрело. Метель с Вьюгой от тепла да света водяной порошей изошли. Выбилась из сил старая Зима, побежала далеко-далеко за высокие горы, спряталась в ледяные норы. Там её Весна и замкнула ключом.

Так-то Весна Зиму поборола!

Вернулась Маша в родное село. А там уже молодая царица Весна побывала. Принесла год тёплый, хлебородный.

 

Приложение 2

 

Приложение 3

«Как Весна Зиму победила»

Примерный образец сказки, сочиненной детьми.

Пришла ЗИМА морозная в лес. И стала в нем хозяйничать. Принесла с собой Пургу и Метель. А еще принесла с собой мешок снега. Рассыпала его по всему лесу и лес укрылся белым покрывалом. Звери шубки поменяли на теплые, а медведь уснул в своей берлоге. Жаворонки и другие птицы улетели в теплые края. А те птицы, которые не улетели, мерзли и голодали, и Весну ждали.

Пришла ВЕСНА молодая в лес. И говорит Зиме старой: «Уходи теперь я буду хозяйкой в лесу!» А ЗИМА отвечает: «Не уйду! Я хозяйка в лесу! И нет у тебя никакой волшебной силы меня прогнать!» И напустила ветры злые на ВЕСНУ.

Тогда Весна- красна достала волшебные золотые ключи, которые ей Солнце подарило. Полетела по всему лесу и стала замыкать (закрывать)ими зимних помощников – мороз и снег, пургу и вьюгу, ветер северный. Уж очень горячие ключи эти были. Испугались тепла помощники Зимы и убежали далеко на Север. И Зима за ними.

А в лесу снег растаял, первые цветы распустились, медведь проснулся, жаворонки с юга прилетели. Прилетели и запели: «Весна пришла! Весна пришла!» .


Приложения:
  1. file1.docx (163,9 КБ)
Опубликовано: 17.11.2022