Конспект занятия по обучению элементам грамоте в подготовительной группе на тему «Работа с предложением»

Автор: Трунилина Оксана Сергеевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Стаханов

Цель: дать представление о том, что в предложении может быть разное количество слов; слова в предложении произносятся последовательно; учить составлять предложения из двух, трёх, четырёх слов и отображать их графическое изображение; закреплять умение выделять предложения из речевого потока; развивать внимание, память; воспитывать желание помогать друзьям.

Материал: иллюстрации к сказке «Колобок», игрушки: заяц, волк, лиса, медведь, колобок; листы бумаги и карандаши (на каждого ребёнка), фишки, картонные полоски.

Ход занятия

Воспитатель:

Все собирайтесь, скорей,

Сказка нас ожидает,

Сели ровно все тихонько,

Уже мы начинаем.

Воспитатель выставляет иллюстрации к сказке «Колобок».

Воспитатель. Жили-были дед и баба. И попросил дед бабу, чтобы она испекла ему колобка. Баба замесила тесто и испекла деду колобка.

Но однажды выбежал из дома Колобок

И от бабы, и от деда убежал скорей в лесок.

Дед и баба обратились с просьбой к нам, друзья,

И спросили, не могли бы, отыскать им Колобка.

Ответ детей.

Воспитатель: Встанем дружно мы в рядок и отправимся в лесок.

Дети идут друг за другом по группе и подходят к зайцу.

Дети: зайчик, скажи не видел ли ты колобка?

Зайчик: я вам подскажу по какой дорожке побежал колобок, но сначала выполните моё задание. Составьте про меня предложение.

Дети: заяц прыгает. Заяц грызёт кору дерева. Заяц боится волка и лису. Заяц зимой белый, а летом серый.

Воспитатель: вот какие разные предложения вы придумали.

Предложения бывают длинные и короткие. В длинных предложениях много слов, а в коротких мало.

Так из чего же состоит предложение?

Дети: предложение состоит из слов.

Воспитатель: правильно. Если в предложении мало слов, то оно короткое, если много - длинное.

Заяц показывает, какой дорожкой покатился колобок. Дети отправляются дальше и встречают волка.

Дети: добрый день, волчок. Не встречал ли ты нашего друга колобка?

Волк: да. Встречал, но я вам укажу дорогу, когда вы ответите на мои вопросы. Отгадайте, что я сейчас произнесу: звуки, слова или предложения?

«Животные живут в лесу»

Воспитатель: что сказал волк?

Дети: предложение.

Воспитатель: из чего состоит наша речь?

Дети: из предложений.

Воспитатель: можем ли мы записать предложение?

Дети: да, можем. С помощью схемы.

Воспитатель: Как определить конец предложения? как начало?

Дети: в конце предложения ставится точка. В начале предложения ставим штришок.

Волк выставляет иллюстрацию к сказке и предлагает детям составить предложения по рисунку и самостоятельно выложить схему из полосок.

Дети выполняют задание.

Физкультминутка

В стране сказок жил весёлый Колобок.

Вместе с ним все зверятки становились на зарядку.

Покачали головой (наклоны головы в стороны).

Раз! Притопнули ногой (топнуть ногой).

Руки вверх подняли, немножко ими покачали (поднять руки вверх, свободные руки).

Наклонились влево, вправо (наклоны туловища в стороны),

Но и этого нам мало.

Руки вверх, руки вниз (поднять руки вверх, опустить вниз),

Раз! Присели, поднялись(приседания),

И сказали: раз-два-три! И к медведю мы пошли!

Дети подходят к медведю, здороваются, спрашивают, не видел ли он Колобка.

Медведь: я готов вам помощь оказать,

куда идти вам указать,

но и вы не откажите,

схемы предложений запишите.

Воспитатель произносит предложение. Дети повторяют его, определяют количество слов в предложении и составляют схему.

* Заяц быстро прыгает.

* Медведь любит сладкий мёд.

* Лисята играют.

Дети выполняют задание. Медведь указывает им дорогу. Дети подходят к Лисе, на носу которой сидит Колобок. Они здороваются и просят Лису отдать Колобка.

Рефлексия

Лиса: Колобка я вам отдам, если расскажите мне, как дорогу вы нашли, кого в лесу встречали, и кому помогали.

Ответы детей.

Опубликовано: 17.11.2022