Конспект СД «По следам Винни пуха»

Автор: Коробчук Елена Георгиевна

Организация: МДОУ Детский сад №6

Населенный пункт: Саратовская область, г. Маркс

Развитие речи в первой младшей группе

Цель: создать условия для обогащения сенсорного коммуникативного речевого развития.

Задачи:

Ввести в активный словарь детей слово «горшочек».

Развивать сенсорное восприятие, воображение. Закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький».

Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа: Просмотр мультфильмов «Винни-Пух и все, все, все».

Оборудование:

Мягкая игрушка «Винни-Пух».
Воздушные шарики синего и зеленого цвета, два бочонка, следы, тарелки-пазлы по количеству детей, фигуры из блоков Дьенеша

 

ХОД НОД.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.Вводная часть.

Ровно встали, потянулись

И друг-другу улыбнулись.

- От ваших улыбок в группе стало светлей и теплей.

 

В группе появляется воздушный гелиевый шарик и конверт.

Воспитатель читает детям письмо:

«Спасите ,помогите. Я забрался на самое высокое дерево за медом и не могу оттуда спуститься. Отправил это письмо вам. Жду помощи. Ваш друг Винни-пух»

 

Ребята, что же делать. Снова с нашим Винни пухом что-то случилось. Надо его срочно найти. Не оставим же его в лесу на дереве.

Кажется, я вижу его следы. Отправимся ему на помощь ?

да

2.Основная часть.

По следам мы Винни пойдем и его непременно найдем. А идти мы будем весело и бодро, высоко поднимая колени под любимую кричалку Винни пуха.

Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро!
Известно всем, тарам-парам,
На то оно и утро!
На то оно и утро!

Дети идут по следам

А вот и домик Винни-пуха «Вкусный мед».

Посмотрите это бочонки и все пустые. Мишка съел весь мед. Сколько бочонков? Какого они цвета?

Винни-Пух по дороге съел весь мед, — покажи мне, как ему было вкусно.
Улыбнуться, открыть рот, широким языком облизать верхнюю губу.

 

Два

коричневого

«Разбитые тарелки»

Ребята, Винни-пух такой растяпа. Разбил все тарелки. Давайте их соберем.

А на тарелки нужно положить печенье.

Тарелки какой величины (большие) А печенье (маленькие)

Какой формы печенье ты выбираешь?

Пазлы из трех частей. Дети складывают тарелки

 

 

На тарелку красную я положу печенье круглое

На тарелку синюю я положу печенье квадратное.

Физминутка

Идем дальше по следам.

 

Заключительная часть.

Голос записать винни пуха.

Ребята, мы нашли Вини-пуха. Сняли с дерева. Мы дружно шли по следам

Давайте расскажем ,что мы в домике у Винни-Пуха делали.

Винни-пух нас благодарит, а нам пора.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (158,3 КБ)
Опубликовано: 19.11.2022