Конспект интегрированного занятия «Осень в стихах С. Есенина»

Автор: Лазарева Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №9»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Автор: Романова Галина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №9»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: Отобразить тему осени в стихах С.Есенина. Закрепление знаний об осени и ее приметах.

Задачи: - Учить понимать авторские средства выразительности.

- Формировать представление об осени, о признаках этого времени года.

- Закреплять умения согласовывать числительное с существительным.

- Учить образованию относительных прилагательных.

- Развивать умение двигаться в соответствии с музыкой, выполнять плавные движения и останавливаться с окончанием музыки, выполнять музыкально-ритмические движения четко под музыку в соответствии с текстом.

- Автоматизация звука Ш (индивидуально)

- Формировать навык пространственной ориентировки (лево, право, верх, низ).

- Развивать мелкую моторику посредством выполнения аппликации.

 

Предварительная работа.

1. Знакомство с творчеством поэта С. Есенина («Отговорила роща золотая», «Закружилась листва золотая», «Осень, тучно..», «Нивы сжаты, рощи голы»)

2. Разучивание музыкально-ритмической игры «Листопад».

3. Разучивание песни З.Роот «Дождик-озорник».

5. Разучивание стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы» (индивидуально с 1-2 детьми по желанию).

 

Оборудование:

Картинки с изображением листьев разных деревьев, листья для игры на палочках, высушенные листья для аппликации, листы бумажные альбомного формата, клей.

Ход занятия:

Звучит фонозапись песни на стихи С.Есенина «Отговорила роща золотая».

Логопед: - Знакомы ли вам слова этой песни?

- О каком времени года говорится в ней? (Об осени)

- Как вы догадались? (Роща золотая, журавли улетают)

- А какие еще приметы осени вы знаете? (дети называют)

- Как называется явление, когда с деревьев листья падают? (Листопад)

На доске картинки с изображением листьев разных деревьев.

 

- Посмотрите, как много листьев. С какого дерева этот лист?

1. Игра «С какого дерева лист?»

лист березы – берёзовый

лист дуба – дубовый

лист клёна – кленовый

лист рябины – рябиновый

лист осины – осиновый

Логопед: Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

- С чем С.Есенин сравнивает листья в этом стихотворении? (Со стаей бабочек.)

- Какая листва закружилась над водой? (Золотая)

- Как кружатся «листья-бабочки»? (Легко, нежно, плавно)

2. Музыкальная игра «Листопад».

Листья на палочках разложены на ковре.

 

Логопед: - Давайте мы с вами возьмем листья в руки, и как стая бабочек будем порхать под музыку. Когда музыка остановится, листья должны упасть на землю. (Поиграть несколько раз.)

Дети садятся на места.

Логопед: - Осенью в лесу много опавших листьев. Если по ним пройти, то они зашуршат.

3. Индивидуальная работа. Автоматизация звука Ш.

- Маша, покажи нам, как шуршат березовые листья. (ш-ш-ш)

- Аня, покажи, как шуршат кленовые листья. (ш-ш-ш)

- Дима, покажи, как шуршат дубовые листья. (ш-ш-ш)

4. Игра «Где лист?

На доске прикреплены 4 листа. Вверху дубовый, внизу березовый, слева рябиновый, справа кленовый.

 

Логопед: - Ребята, где дубовый лист? (Дубовый лист вверху)

- Оля, где березовый лист? (Березовый лист внизу)

- Миша, где кленовый лист? (Кленовый лист справа)

- Максим, где рябиновый лист? (Рябиновый лист слева)

Листья поменять местами и повторить игру.

5. Игра «Чего не стало?

На доске листья выложены в ряд.

 

Логопед: - Ребята, давайте еще раз назовем эти листья. (Березовый, дубовый, кленовый, рябиновый).

- А теперь, закройте глаза.

Логопед убирает один лист.

- Какого листа не стало? (Не стало березового листа. Не стало дубового листа. И т.д.)

Логопед: Осень! Небо тучно,

Дождик льет,

Печально, скучно

Время идет.

- В этом стихотворении С.Есенина дождь холодный, серый. Погода хмурая и печальная. А у нас с вами веселый дождик, дождик-озорник.

6. Музыкально-ритмическое упражнение «Дождик-озорник».

Дети исполняют песню, на припев отхлопывают ритмический рисунок.

 

Логопед: Дождь прошел и намочил деревья, листья, ветки, шишки.

Давайте посчитаем, сколько листиков (веток, деревьев, шишек) намочил дождь.

 

7. Игра «Посчитай 1-5».

1 листик, 2 листика, 3 листика, 4 листика, 5 листиков.

1 дерево, 2 дерева, 3 дерева, 4 дерева, 5 деревьев.

1 ветка, 2 ветки, 3 ветки, 4 ветки, 5 веток.

 

8. Прочтение стихотворения «Нивы сжаты, рощи голы».

Логопед: - А сейчас Даша прочитает для нас стихотворение С.Есенина «Нивы сжаты, рощи голы»

Логопед: У вас на столах разложены листья. Предлагаю вам из этих листьев сделать красивый ковер.

Аппликация «Ковер из листьев»

Звучит фоном запись песни «Отговорила роща золотая». Дети выполняют аппликацию.

9. Итог.

Логопед: - О каком времени года мы с вами разговаривали?

- Стихи какого поэта звучали сегодня на занятии?

- Что больше всего вам понравилось?


Приложения:
  1. file0.doc (3,2 МБ)
Опубликовано: 19.11.2022