Конспект НОД по сенсорному развитию во второй младшей группе «Смотрит солнышко в окошко»

Автор: Николаева Людмила Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад №1 «Солнышко»

Населенный пункт: Омская область, рп. Таврическое

Образовательная область: познавательное развитие.

Программное содержание:

Цель: выявить представления детей о форме, цвете, величине.

Задачи:

Образовательные задачи:

- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;

Развивающие задачи:

- познавательный интерес, закреплять сенсорные эталоны;

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, вызывать и поддерживать чувство открытия: (шелуху луковицы можно использовать в качестве «одежды»);

Приёмы: словесные

Методы: игра, исследование.

Словарь: лук, шелуха, лучики.

Материал и оборудование: солнышки на шариках, стол с манной крупой, солнышко большое с пуговицами и лучиками, кукла Катя, корзина с луком, клей, кисть, макет луковицы, мыльные пузыри, магнитофон.

 

Ход НОД:

 

Воспитатель: Ребятки, я очень рада вас всех видеть, вы такие красивые, улыбаетесь, поздоровайтесь друг с другом, обнимите своих друзей.

Скажем своим глазкам:

Доброе утро, глазки, вы проснулись?

Доброе утро, ушки, вы проснулись?

Доброе утро, щёчки, вы проснулись?

Доброе утро, ручки, вы проснулись?

Доброе утро, ножки, вы проснулись?

Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!

Воспитатель: Детки, посмотрите, кто вас встречает? (солнышки).

Каким цветом солнышки? (жёлтые).

А сколько солнышек? (много)

А какое настроение у солнышек? (радостное)

А почему вы думаете, что радостное? (улыбаются).

Молодцы!

Мы сейчас нашим солнышкам расскажем стихотворение А.Л. Барто «Смотрит солнышко в окошко»

Смотрит солнышко в окошко.

Греет нашу комнату

Мы захлопали в ладошки

Очень рады солнышку.

Воспитатель: Поднимите вои ручки выше, погрейте пальчики. Как нам стало тепло, радостно и уютно.

Ребятки, я вижу, что вы дружные, любите друг друга, так давайте, мы с вами друг другу сделаем подарки. Проходим к столу, здесь манная крупа, пальчиком рисуйте солнышко.

На какую фигуру похоже солнышко? (круг). А что есть у солнышка? (лучики). А какие они? (длинные, короткие).

Молодцы! Какие хорошие подарки вы сделали друг другу.

Воспитатель: Детки, вы слышите какой-то звук? Дети отвечают (кто-то плачет).

Кто же это, посмотрим?

Кто это? (солнышко). А как вы думаете, почему оно плачет? Дети отвечают (потеряло свои лучики).

- Ребята, солнышко просит помочь ему найти лучики.

- О чем нас попросило солнышко?

- Как вы можете ему помочь?

- Поможем солнышку? (дети ищут лучики и пристёгивают на пуговицы. На липучки прикрепляют рот, нос, глаза). Молодцы, ребята!

- А теперь, солнышко плачет? (нет, улыбается).

- Помогли солнышку? Скажем ему: Солнышко, больше не плачь, а только улыбайся и дари нам своё тепло и свет (дети повторяют слова за воспитателем).

Воспитатель: Дети, пока мы солнышку помогали, к нам в гости пришла? (кукла Катя).

В руке у неё корзина, как вы думаете, что у неё там? (ответы детей). Посмотрим. Что это? (лук). Возьмите в руке по одной луковке.

Посмотрите, какая по величине у меня луковица? (большая), а у вас? (маленькие).

Сколько луковок у меня в руке (одна), а у вас вместе? (много) Каким цветом? (желтым).

Воспитатель: ребятки, посмотрите, сколько у луковицы «одёжек», называют её луковая шелуха, я раздену и прошуршу ими в ладонях, вот так. И вы тоже прошуршите (дети трут ладошки). Молодцы! Здорово!

- Ребята, пока мы шуршали, кукла Катя опечалилась. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

- Она хочет, чтобы мы ей подарили большую луковицы. У нас есть она, только надо «одеть». Я намажу клеем луковицу, а вы берёте шелуху луковую и приклеиваете. (дети выполняют работу).

Воспитатель: Посмотри, кукла Катя, какую большую луковицу мы тебе сделали. Мы так старались (включается на кукле музыка). Ребята, кукла Катя, приготовила для вас подарок, мыльные пузыри и хочет, чтобы мы с вами ими поиграли (под музыку дети ловят мыльные пузыри).

Воспитатель:

Ребята, какие вы все сегодня были молодцы!

- С кем мы сегодня играли? (с солнышком, куклой Катей)

- А как помогали солнышку?

- А куклу Кату как радовали?

- Вам понравилось помогать солнышку, кукле Кате?

- Кому расскажите, про солнышко и куклу Катю?


Приложения:
  1. file0.docx (19,6 КБ)
Опубликовано: 19.11.2022