Необычное путешествие
Автор: Лавочникова Екатерина Викторовна
Организация: МБОУ Лесновский Детский сад
Населенный пункт: Рязанская область, п. Лесной
Цель: формирование познавательного интереса у детей подготовительной к школе группы через ознакомление с миром природы посредством игры и экспериментирования.
Задачи:
Образовательные:
- формировать навыки элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;
- обогатить и активизировать словарный запас детей словами «маслянистые вещества», «плотность».
Развивающие:
- закреплять знания детей о предметах и явлениях природы, о природных взаимосвязях;
- развивать умение воссоздавать сложные по форме предметы из отдельных частей по контурным образцам;
-развивать доказательную речь.
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к природе;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
Оборудование: видео и аудио сопровождение; презентация к занятию; аудио запись «волшебной» музыки; аудиозапись «Звуки природы»; мягкие коврики; столы детские.
Материал:
демонстрационный: набор для эксперимента: (емкость с водой и песком; пластиковые стаканчики; магнит на нитке; лист бумаги; железные, пластиковые, резиновые, деревянные детали; емкость с растительным маслом; пипетка; салфетки); дидактическое пособие «Сложи узор»; схема для пособия «Сложи узор»; рисунок «Береза»;
раздаточный: набор для экспериментирования на каждого ребенка (емкость с водой и песком; пластиковые стаканчики; магнит на нитке; лист бумаги; железные, пластиковые, резиновые, деревянные детали; салфетки); набор дидактического пособия «Сложи узор» (на каждого ребенка); схемы для дидактического пособия «Слои узор»; карточки с изображением объектов живой и неживой природы (птица, солнце, дождевой червь, лист, капля воды, семена березы); брошюра на каждого ребенка «Правила поведения в природе».
Ход организованной деятельности:
Вводная часть.
Дети под веселую музыку входят в зал и встают в полукруг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей! Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Давайте возьмемся за руки и поделимся друг с другом хорошим настроением!
Дети встают в круг вместе с воспитателем, берутся за руки и выполняют упражнение «Друг»
Все мы за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Теплота от наших рук побежит вокруг – вокруг!
День начнется с теплоты, с теплоты и доброты.
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем и сядем на стульчики.
Дети с воспитателем садятся на стулья полукругом.
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня утром шла в детский сад, то увидела, как один мальчик сломал веточку дерева. Как вы думаете, правильно он поступил?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, ребята, природу обижать нельзя. А что такое природа?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята! Природа-это окружающий нас мир: солнце, небо, облака, леса, луга, моря и океаны! Природа - это то, что существует независимо от человека. Но жизнь всех людей тесно связана с природой. Как вы думаете, может ли человек жить без природы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему? Что дает нам природа?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно! Природа дает нам воду, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим, почву, которая дает нам пищу. А еще природа нас обувает, одевает, в общем, дает нам жизнь! Как вы думаете, нужно ли заботиться о природе?
Дети: Да.
Воспитатель: А как?
Дети: Нужно любить природу, охранять ее, не загрязнять, не рубить деревья, не обижать животных.
Воспитатель: Совершенно верно! Природа - наш общий дом! И мы должны заботиться о ней.
Звучит сигнал видеосообщения.
Воспитатель: Ой, ребята, кто - то нам оставил видеосообщение!
На экране появляется видеозапись «Старик – Лесовик просит о помощи».
Старик – Лесовик: Здравствуйте, дорогие ребята! Я Лесовичок - Старичок. Ребята, в моем лесу случилась беда: люди перестали природу беречь, воды в реке потемнели, деревья попросту стали ломать. Ребята, пожалуйста, помогите, я вас очень прошу!
Воспитатель: Вы хотите помочь Старичку-Лесовичку?
Дети: Да.
Воспитатель: И не боитесь трудностей, с которыми придется столкнуться в лесу?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда, нам нужно отправляться в мир природы. Давайте попросим ветерок помочь нам. Закроем глаза и дружно скажем: "Ветерок, подуй сильней, унеси нас в лес скорей".
Дети вместе с воспитателем выполняют упражнение "Ветерок"
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот мы с вами и оказались в лесу. Лес не каждому открывает свои двери, только добрым людям. Давайте с ним поздороваемся: "Здравствуй лес, дремучий лес, полон сказок и чудес". Повторяйте за мной!
Дети вместе с воспитателем повторяют приветствие лесу.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: А я сейчас и проверю. Я буду вам говорить, как дети себя ведут в лесу, а вы, если считаете - правильно, то хлопайте в ладоши, а если не согласны, то топайте ногами. Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель:
1. На полянке посидели, все попили и поели,
А потом пошли домой - мусор унесли с собой!
2. Можно по лесу гулять, ветки с дерева ломать?
3. Девочки цветочки рвали и в веночки заплетали.
А полянка вся пуста, не осталось ни цветка.
4. Можно, уходя домой, уносить ежа с собой?
5. Дети по лесу гуляли, не шумели, не кричали,
Ягоды собрали, кустик не сломали.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием!
Звучит сигнал видеосообщения, на экране появляется видеоролик "Речка – Невеличка просит о помощи".
Речка - Невеличка: Здравствуйте, ребята! Я - Речка-Невеличка. Со мной случилась беда! Раньше приходили животные, чтобы напиться, дети чтобы купаться, рыбаки наловить рыбу. Все меня любили. Но вот однажды случилась беда - люди стали выбрасывать в меня мусор, воды мои помутнели. Ребята, помогите мне снова обрести свои чистые воды!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая беда случилась у Речки-Невелички! Вы хотите ей помочь и очистить от мусора?
Дети: Да!
Воспитатель: А в этом нам поможет "Лесная лаборатория". Проходите, пожалуйста, за столы.
Дети проходят за столы, на которых находятся наборы для экспериментирования.
Воспитатель: Теперь давайте представим, что емкости перед вами - это озеро. А эти предметы в стаканчиках будут мусором. На какие группы можно разделить этот мусор?
Дети: Деревянный, железный, пластмассовый, резиновый.
Воспитатель: Верно! А это жидкие или твердые вещества?
Дети: Твердые.
Воспитатель: Правильно! А бензин, масло - это какие вещества?
Дети: Жидкие.
Воспитатель: Совершенно верно! Ребята, давайте бросим все эти предметы в воду. А у меня есть масло, которое я сейчас добавлю ваше озеро.
Дети выбрасывают мусор из стаканчиков предметы в емкость с водой и песком. Воспитатель пипеткой добавляет в каждую емкость по несколько капель растительного масла.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что произошло с мусором? Утонул он или нет?
Дети: Часть мусора утонула, а часть плавает.
Воспитатель: Что осталось плавать на поверхности нашего озера?
Дети: Плавает деревянный, пластмассовый и резиновый мусор.
Воспитатель обращает внимание детей на экран проектора.
Воспитатель: Ребята, дело в том, что все окружающие предметы и вещества состоят из маленьких - маленьких невидимых нашему глазу частиц - молекул. Те вещества, в которых молекулы расположены далеко друг от друга, обладают маленькой плотностью. Давайте повторим это слово: «Плотность».
Дети повторяют вместе с воспитателем.
Воспитатель: Посмотрите, у дерева маленькая плотность, меньше чем у воды. Поэтому вода не пропускает их, а держит на поверхности воды. А есть вещества, молекулы которых расположены близко - близко друг к другу, они как бы держаться за руки. У этих веществ плотность большая. Как, например, у железных гвоздиков. Вода не выдерживает такой плотности, и предметы тонут на дно. Какой вывод мы можем сделать?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Вещества с маленькой плотностью остаются плавать на поверхности воды, а с большой плотностью опускаются на дно. Ребята, а каким способом можно очистить поверхность воды от плавающего мусора?
Дети: Собрать мусор сачком, палочкой, руками.
Воспитатель: Какой способ самый удобный?
Дети: Сачком.
Воспитатель: Давайте очистим поверхность озера от плавающего мусора!
Дети вместе с воспитателем достают мусор из емкости с водой и песком.
Воспитатель: Ребята, из чего сделан мусор, который утонул?
Дети: Из железа.
Воспитатель: А как можно достать железные предметы из воды, не замочив рук?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас есть нехитрое приспособление - магнит на ниточке. Давайте опустим его в воду и посмотрим, что произойдет.
Дети вместе с воспитателем опускают магнит в воду и наблюдают результаты эксперимента.
Воспитатель: Что вы видите?
Дети: Железный мусор прилип к магниту.
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?
Дети: Магнит притягивает железные предметы.
Воспитатель: Правильно! А чтобы очистить реки, озера, моря от крупного железного мусора нужны большие магниты. Такие магниты ловушки используют в нашей стране, чтобы достать затонувшие корабли и их обломки. Посмотрите, вы его видите на экране.
Воспитатель обращает внимание детей на экран проектора, где появляется фото магнита-ловушки.
Воспитатель: Ребята, мы убрали весь твердый мусор. А вы знаете, каким способом можно убрать масло?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель: Хотите, я вам сейчас покажу?
Дети: Да!
Воспитатель демонстрирует эксперимент.
Воспитатель: Нужно взять лист бумаги, опустить в воду, протянуть по поверхности воды и резко поднять вверх. А теперь попробуйте сделать, как я.
Дети выполняют эксперимент.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Какой вывод мы сделаем?
Дети: Маслянистые вещества с поверхности воды мы можем убрать при помощи бумаги.
Воспитатель: Совершенно верно! А в больших водоемах масло и мазут собирают специальные танкеры которые имеют приспособление в виде огромных всасывающих губок. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Вот этот танкер.
Воспитатель обращает внимание детей на экран проектора, на котором появляется фотография танкера.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, при помощи чего мы с вами очищали воду?
Ребенок 1: Плавающий мусор убирали сачком.
Ребенок 2: Магнитом собрали железный мусор.
Ребенок 1: Масло убрали листом бумаги.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь мы знаем, как очистить Речку - Невеличку от мусора.
Звучит сигнал видеосообщения. На экране появляется видеоролик "Речка говорит спасибо".
Речка-Невеличка: Спасибо, ребята! Теперь я смогу снова радовать всех своими чистыми водами! Вернутся дети и будут плескаться, вернуться звери и смогут напиться. Берегите воду и помните, что жизнь на земле без чистой воды невозможна!
Воспитатель: А нам ребята пора отправляться дальше.
Дети вместе с воспитателем выполняют физминутку.
Мы идем в лесок, будь внимателен, дружок (ходьба)!
Впереди ручеек, перейди - вот мосток (на носках).
Проходи осторожно - промочить здесь ноги можно (высоко поднимаем ноги).
Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке (прыжки).
Как услышим в небе гром, спрячемся мы под кустом (приседают).
Будем медленно идти - дождь настигнет нас в пути (легкий бег).
- пришли с тобой, дружок, на бережок (ходьба).
Воспитатель: Ребята, а мы с вами оказались на полянке. Давайте присядем и отдохнем.
Дети вместе с воспитателем садятся на подушки.
Воспитатель: Ребята, природа дарит нам много подарков, а давайте и мы сделаем для нашей речки уточку.
Дети: Давайте!
Воспитатель: А помогут нам в этом необычные кубики. Давайте их рассмотрим.
Воспитатель демонстрирует кубики из пособия «Сложи узор».
Воспитатель: Каждая сторона кубика окрашена в разный цвет. 4 стороны окрашены полностью, а 2 другие окрашены в 2 разных цвета. А еще перед нами лежат схемы – подсказки. Они нам помогут сделать уточек. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда начнем!
Дети вместе с воспитателем складывают изображение «Уточка».
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Замечательные уточки получились!
Звучит сигнал видеосообщения. На экране появляется видеоролик "Береза просит о помощи".
Береза: Здравствуйте! Я - береза белая. Я жила в лесу, я шуршала листочками, птицы пели песни. Но вот пришли нехорошие люди и обломали мои веточки. Помогите мне, ребята!
Воспитатель: Ребята, разве можно так поступать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Береза - любимое дерево русского народа, ни об одном дереве не сложено столько стихов и песен, сколько о березе. Береза издавна и лечила и согревала и оберегала людей. Ни одна таблетка не лечит от такого количества болезней, как береза. Это дерево действительно является деревом жизни и здоровья для людей. Береза достойна уважения, восхищения, бережного отношения и защиты. Ребята, как вы думаете, надо нам отблагодарить березку за ее дары?
Дети: Да.
Воспитатель: У меня есть специальные подарки. Я сейчас вам их раздам. Они вылечат и будут радовать деревце. Давайте по очереди подходить к березе и объяснять, для чего он нужен. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель раздает детям карточки с изображением объектов живой и неживой природы. Затем прикрепляют с помощью магнитов карточки к рисунку березы.
Воспитатель: Маша, какой подарок ты подаришь березе?
Маша: Я подарю птицу, она будет другом и спасет березу от гусениц.
Воспитатель: Даша, какой подарок ты подаришь березе?
Даша: Я подарю солнце. Пусть оно светит ярко, согревает березку. Помогает листочкам окраситься в зеленый цвет.
Воспитатель: Лариса, а что ты подаришь березе?
Лариса: Я подарю капельку воды. Она напоит березку. Деревце будет лучше расти.
Воспитатель: Вова, а что ты хочешь подарить березе?
Вова: Я подарю дождевого червяка. Пусть он порыхлит землю. Березке будет легче питаться.
Воспитатель: Кирилл, а что у тебя?
Кирилл: У меня зеленые листочки. Пусть их будет много - много. И тогда березка подарит нам много чистого воздуха.
Воспитатель: Миша, что же ты подаришь березе?
Миша: Я подарю березке семена – сережки. Пусть у березки будет много - много семян. Из них вырастет много новых молодых березок.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сделали много полезных подарков березке!
Звучит сигнал видеосообщения. На экране появляется видеоролик "Береза благодарит ребят за помощь".
Береза: Спасибо вам, добрые ребята, за помощь и подарки. Я теперь снова могу радовать всех своей красотой!
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Помогли березке! А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте возьмемся за руки и скажем "Ветерок, подуй сильней, унеси нас в сад скорей.
Дети вместе с воспитателем повторяют слова.
Заключительная часть.
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Какие вы сегодня были молодцы! Ребята, а где же мы сегодня с вами сегодня были?
Дети: В волшебном лесу.
Воспитатель: А чем мы там занимались?
Дети: Мы очищали речку от мусора, делали уточек. Помогали березке.
Воспитатель: Как много мы сегодня с вами сделали! А для чего мы это делали?
Дети: Чтобы помочь природе. Нам нужна чистая вода, свежий воздух.
Воспитатель: Ребята, человек и природа неразделимы! В природе происходит много необычного интересного, нужно только уметь увидеть. А увидишь - захочешь узнать. А узнаешь - непременно полюбишь. А полюбишь - в обиду не дашь. Человек многое может. От человека зависит состояние природы. Мы должны беречь и охранять ее. Ребята, вы сегодня были просто молодцы! Маша и Даша очень аккуратно выполняли эксперимент. Лариса и Вова самые первые отпустили уточек в озеро. А Кирилл и Миша очень хорошие пожелания подарили березке. И чтобы вы не забывали, как нужно вести себя в природе, чтобы вы могли научить этому других, я хочу вам подарить вот такие памятки. На этом наше занятие окончено. И нам пора возвращаться в группу.