Конспект по познавательному развитию в средней группе «В поисках здоровья»
Автор: Хитрова Елена Юрьевна
Организация: МДОУ «Детский сад №22»
Населенный пункт: Ленинградская область, Волосовский район, д. Извара
Автор: Семенова Наталья Владимировна
Организация: МДОУ «Детский сад №22»
Населенный пункт: Ленинградская область, Волосовский район, д. Извара
Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить детей с понятием «здоровье», развивать умение рассуждать и делать вывод.
2. Развивающие: развивать память, внимание, умение отвечать на вопрос полным предложением.
3.Воспитывающие: воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни, умение заботиться о своем здоровье, заниматься спортом.
Предварительная работа: беседы «Что такое здоровье и из чего оно состоит?», «Чистота – залог здоровья», рассматривание плакатов и дидактических пособий по теме «ЗОЖ», чтение художественной литературы К. Чуковский «Мойдодыр», С. Афонькин «Как победит простуду?», «Зачем делать зарядку?», презентация «Здоровая пища», дид. игра «Полезная и вредная пища».
Формы организации: совместная работа с педагогом, работа по подгруппам, самостоятельная деятельность.
Методы и приемы: словесные: рассказ воспитателя, вопросы к детям, беседа, объяснение; практическая деятельность детей (рисование); игровой: дид.игра «Полезно-вредно», физкультзарядка.
Материалы и оборудование: интерактивная доска с презентацией, гигиен. принадлежности: полотенце, зубная щетка, мыло, расческа, вода в баночке, мочалка, ватные палочки, маникюрные ножницы и др., магнитофон, музыкальная зарядка), красные и зеленые круги по количеству детей,
Ход НОД
- Вводная часть.
Звучит спокойная музыка. Воспитатель собирает детей вокруг себя и обращает внимание, что к ним пришли гости.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, скажите, что значит «здравствуйте»?
Дети. «Здравствуйте» означает, что мы пожелали друг другу здоровья. Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: Здоровье - это сила, хорошее настроение, хороший аппетит и т.д.
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие и всем вместе найти ответ на вопрос «Что такое здоровье?».
- Основная часть.
На интерактивной доске появляются картинки режимных моментов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Кто изображен на картинках?
Дети: Дети, мальчики и девочки.
Воспитатель: Что делают ребята? Чем заняты?
Дети: Просыпаются, кушают, трудятся, играют, спят.
Воспитатель: Ребята, скажите, а как называется правильный распорядок труда, отдыха, питания и сна?
Дети: Режим дня.
Воспитатель: Правильно, режим дня. Я предлагаю вам расположить на экране в правильном порядке режимные моменты.
(2 ребенка стилусом выполняют задание на интерактивной доске. Остальные – проверяют)
Воспитатель: Молодцы, все правильно. Режим дня очень важен для человека, а особенно для ребенка. Просыпаться, принимать пищу, заниматься, отдыхать и ложиться спать надо вовремя. Что произойдет с человеком, если нарушится режим дня?
Дети: человек будет плохо себя чувствовать, плохо выглядеть, у него будет плохое настроение и т.д.
Воспитатель: Конечно. Соблюдение режима дня – это одна из составляющих здоровья. Ребята, наше путешествие продолжается.
(на экране появляется письмо)
Воспитатель: Ребята, что это? Кто-то прислал нам посылку, письмо. Сейчас мы все узнаем (воспитатель читает письмо)
Здравствуйте, ребята. Случайно узнал, что вы хотите узнать, что такое здоровье и из чего оно состоит. У меня здоровье есть. Если вы хотите, узнать без чего здоровья не может быть, то закончите предложения. Если вы справитесь с заданием, то ждите меня в гости. С уважением, доктор Айболит.
Воспитатель: Ребята, слушайте внимательно.
Если вы пришли с прогулки, нужно быстро (вымыть руки).
Утром две минутки надо чистить (зубки).
Все с водою знаются, утром (умываются).
Воспитатель. Ребята, скажите, а про что вы сейчас отгадывали загадки?
Дети: про чистоту, гигиену.
Воспитатель. Конечно. Про чистоту. А кто больше всех знает про чистоту и гигиену? Конечно, доктор. Раз вы задание выполнили, то давайте пригласим нам доктора Айболита.
(приходит доктор с чемоданчиком с гигиеническими принадлежностями: мыло, зубная щетка, полотенце, расческа и др.)
Доктор. Здравствуйте, дети, родители, воспитатели. Кто-то из вас заболел? Может кто-то чихает? Или может хромает?
Воспитатель. Нет, нет, доктор, все здоровы и довольны. Мы вас позвали, чтобы вы проверили что наши дети знают про чистоту и гигиену.
Доктор. Я очень рад, что никто не болен. Слушайте внимательно – отвечайте старательно!
1. Почему говорят: Чистота – залог здоровья. (если человек чист и опрятен, то он меньше болеет)
2. Когда нужно мыть руки? (после прогулки, перед и после еды, после туалета, когда грязные)
3. Сколько раз нужно чистить зубы? (2 раза, утром и вечером)
4. Почему плохо быть грязнулей? (плохо выглядит, никто не играет, плохо пахнет)
5. Что нужно делать, чтобы быть чистым? (умываться, мыться в ванне, душе, чисто одеваться, подстригать ногти, чистить зубы, чистить уши)
Доктор: молодцы, а помощников гигиены не видели? Поможем их отыскать? - отгадайте загадки найдите эти предметы в моем чемодане и расскажите для чего они нужны.
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка,
Жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит,
нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расческа).
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (полотенце).
Мною можно умываться.
Я умею проливаться,
В кранах я живу всегда.
Н, конечно, я …. (вода)
Доктор. В чемодане еще остались предметы, кто может рассказать, для чего они нужны?
(вызвать ребенка для задания)
Доктор: Молодцы. Без этих помощников гигиены быть чистым невозможно. Соблюдайте чистоту и будьте здоровы. До свидания.
Воспитатель. Полетели дальше.
(На экране появляются картинки с разными видами спорта)
Воспитатель. Как вы думаете, как можно называть все, что на экране?
Дети. Виды спорта, спортивные игры.
Воспитатель: конечно, молодцы. Друг за другом назовите, какие виды спорта здесь представлены.
(дети называют)
Воспитатель. Ребята, а что мы с вами делаем, если немного устали сидеть?
Дети: Зарядку!
Воспитатель. Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью, чтобы отдохнуть от работы.
Воспитатель. А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем.
( муз. зарядка вместе с родителями)
Воспитатель. А что еще кроме зарядки надо делать, чтобы быть здоровым? Дети. Заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры, закаляться.
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь мы смело можем отправляться дальше.
(На доске появляется Карлсон, вокруг него много вредной еды)
Карлсон: Здравствуйте, ребята! А у меня для вас гостинцы. Я много чего приготовил – здесь и чипсы, и конфеты и газировка моя любимая.
Воспитатель: Карлсон, а ты разве не знаешь, что в твоих гостинцах много вредной еды. Есть надо продукты богатые витаминами, чтобы быть здоровыми и не болеть. Ребята давайте поможем разобраться Карлсону, где полезные, а где вредные продукты.
Проводится дидактическая гра «Полезно-вредно». (У детей в руках два круга (зеленый и красный), если на доске появляется полезный продукт, то дети поднимают зеленый круг, если вредный – красный).
Воспитатель. Ребята, а что делает полезные продукты полезными?
Дети: Витамины.
Воспитатель. Правильно, витамины. А что такое витамины?
Дети. Это вещества, которые делают нас здоровыми, сильными, они борются с вирусами.
Воспитатель: Молодцы. Мы с вами нашли еще с одним составляющим здоровья. Это правильное питание.
Воспитатель: Да, и наше путешествие по поиску здоровья заканчивается. Скажите из каких больших и очень важных частей состоит наше здоровье? Дети. Режим дня, правильное питание, спорт, чистота.
Воспитатель. Ребята, давайте все вместе, и вы и родители сделаем один большой цветок здоровья. Каждый из вас нарисуйте на лепестке, что надо делать, чтобы быть здоровым.
(дети и родители рассаживаются за столами и рисуют, затем собирают цветок)
III. Заключительная часть. Рефлексия.
(воспитатель и дети, родители проверяют все ли правильно нарисовали)
Воспитатель. Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!
Воспитатель: Будьте здоровы!