Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» в группе раннего возраста «Дикие животные»
Автор: Кайгородова Надежда Васильевна
Организация: МАДОУ Центр развития ребенка Детский сад № 46
Населенный пункт: г. Пермь
Цель: Расширять знания детей о диких животных, их внешнем виде.
Задачи: Формировать умение различать животных, их повадки.
Развивать речь, отвечая на вопросы.
Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения;
Воспитывать доброжелательные чувства, любовь к животным.
Оборудование: игрушка Колобок, иллюстрации с изображение лесных зверей, макет деревенского дома, игрушки –модельки диких и домашних животных, игрушки бабушка и дедушка.
Ход НОД:
Звучит песенка:
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, ушел.
Воспитатель: Ребятки, про кого эта песенка? Кто её пел? (Колобок)
Да посмотрите, кто к нам прикатился? (игрушка колобок)
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся.
-Здравствуй, Колобок!
-Здравствуйте, ребята!
- Девочки и мальчики, вы, конечно знаете, что меня съела лиса, когда я ей сел на носик. Теперь я решил стать умным и не сажусь к ней на нос. Покатился дальше. Катился, катился и задумался: как там все в лесу живут? Катаюсь, катаюсь, а ничего про лес не знаю. Вот и пришёл к вам. Вы мне расскажите? (Да)
Воспитатель: Колобок, ты садись вот сюда, а мы с ребятами тебе сейчас все расскажем и покажем, да, ребята? (Да)
Воспитатель: Ребята, кто живет в лесу? (Животные.)
-Какие животные? (Заяц, волк, лиса, медведь)
Воспитатель: Верно, они все живут в лесу. О них никто не заботится, и домики они сами себе строят. Это дикие животные.
-А вот и первый житель (показ картинки с изображением зайца или игрушка заяц)
-Кто это? (Заяц)
-Правильно, это заяц. Какой он? (Заяц маленький, пушистый, у зайца длинные уши, и короткий хвостик.)
Воспитатель: Зайцы умеют быстро бегать и ловко прыгать. А ещё делают зарядку. Давайте вместе с зайчиком сделаем.
Рано утром по порядку, зайки делают зарядку:
Лапки вверх он поднимает, ими весело играет
Лапки вниз он опускает, ими весело играет
Зайка вертит головой, вот веселый он какой
Зайка низко приседает, зайка глубоко вздыхает.
Воспитатель: Молодцы! А вот и следующий житель леса, кто это? (Волк)
-Правильно, это волк (показ картинки с изображением волка )
-Волк какой? ( сильный, страшный, злой, серый)
Воспитатель: А вот это, что за зверь? (показ картинки с изображением медведя)
-Правильно, это-медведь! Какой медведь? (большой, сильный, косолапый)
Воспитатель: Ходит медведь медленно, переваливаясь с одной лапы на другую.
-Давайте покажем, как ходит мишка.
Мишка косолапый, по лесу идет
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою –топ!
Воспитатель: Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Воспитатель: Как вы думаете, кто это? (Лиса) Какая лиса?
-У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост, лиса хитрая.
Воспитатель: Вот, колобок, какие животные живут в лесу.
-Да-а! Спасибо, ребята, что рассказали столько интересного про диких животных.
-А теперь мне домой пора, а то бабушка меня будет искать!
-До свидания, ребята!
-До свидания, колобок, приходи к нам еще! Мы тебе расскажем о других животных.
Итог. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним, какие животные живут в лесу.(Заяц, волк, медведь, лиса.)
-Молодцы. Спасибо за занятие.