Конспект НОД «Наша планета - Земля»

Автор: Кивкина Наталья Юрьевна

Организация: ГБДОУ № 31

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели:

- Углубить представления о том, что планета Земля – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди.

- Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на Земле есть жизнь.

- Воспитывать стремление беречь нашу Землю.

- Познакомить детей с планетами Солнечной системы.

- Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Материалы и оборудование: Глобус, физическая карта мира, плакат «Солнечная система», Блоки Дьенеша, аудиозапись старта космической ракеты.

Ход занятия:

Коммуникативная игра «Здравствуй дружок»

Здравствуй, дружочек, здравствуй дружок!

(дети машут приветственно сначала одной рукой, затем другой)

Встанем с тобою мы дружно в кружок.

Дружно по кругу с тобою пойдем,

(Взявшись за руки, идут по кругу)

Здороваться вместе начнем!

Здравствуй, дружочек, здравствуй дружок!

Мы улыбнемся друг другу с тобой.

Солнцу привет! Небу привет!

«Здравствуйте» - слышим в ответ.

(Все движения выполняют по тексту)

Воспитатель: Ребята, я хочу прочитать вам маленькое стихотворение, а вы мне скажете о чем оно.

Вот видим мы огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том доме светлом ты

И все твои друзья!

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята. Мы сегодня будем говорить о нашей планете Земля. А поможет нам вот кто:

На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Что это?  (Глобус)

Верно, это глобус, маленькая модель огромной земли, где мы живем. Земля – это наш общий дом. Посмотрите на глобус: в какие только он не раскрашен – голубой и белый, желтый и зеленый. Это сделано для того, чтобы глобус мог как можно больше и понятнее  рассказать нам о Земле.

- Скажите, а какого цвета на глобусе больше всего? ( ответы детей)

- Верно, голубого. И в песнях поется: «Голубая планета Земля».

- Как вы думаете, что обозначено голубым цветом?

-Правильно: моря и океаны, реки и озера.

- А что может обозначать белы цвет на глобусе?

- Верно, это цвет снега. Есть на земле такие места, где круглый год всюду сплошной снег. Вечная мерзлота. Это Северный и Южный полюса.

Воспитатель показывает на глобусе.

Желтый цвет – это пустыни. Там один песок, совсем нет растений и воды. Коричневым цветом обозначены горы.

Воспитатель показывает на глобусе.

- А что обозначено зеленым цветом, как вы думаете?

- Правильно, зеленым цветом обозначены леса, поля, трава – растительность.

Воспитатель: Молодцы ребята, все назвали правильно. А скажите, кто живет на планете?

- Люди, животные, насекомые, рыбы.

- Все верно. Наша Земля очень красивая и разноцветная, потому что она живая: на ней живут растения, животные, птицы и много людей. Все они могут жить на планете, потому что здесь есть все условия для жизни: не так жарко и так холодно, есть воздух – можно дышать, есть пресная вода – можно пить, есть чем питаться.

А где еще можно увидеть изображение земли? На карте. На ней мы можем увидеть все материки, все океаны, что земля круглая.

- Ребята, как вы думаете, кто первым увидел, что земля круглая?

- Космонавты. А первый космонавт – Ю. А. Гагарин. Он на своем космическом корабле облетел вокруг Земли.

- Да. Гагарин был первым, кто увидел нашу планету из космоса. После него уже много других космонавтов летало в космос, и все они любовались нашей голубой планетой.

Я тоже предлагаю вам отправиться в полет.

        А давайте-ка ребята,

        Поиграем в космонавтов.

        Чтоб собраться нам в полет

        Нужен новый звездолет.

Давайте подойдем к столам и построим нам ракеты.

Дети конструируют ракеты, используя блоки Дьенеша.

Воспитатель: Какие красивые ракеты получились у вас. Но прежде чем отправиться в полет, нам нужно подготовиться – сделать разминку.

Физкультминутка:

Раз – два, стоит ракета,

Три – четыре, скоро взлет.

Чтобы долететь до солнца

Космонавтам нужен год.

Но дорогой нам не страшно,

Каждый ведь из нас отлет.

Пролетая над землею,

Ей передадим привет.

Воспитатель: Молодцы. Теперь мы готовы. Займите свои места на нашем космическом корабле, сядьте поудобнее, закроите глаза, и мы вами отправляемся в комический полет.

(Звук двигателя космической ракеты)

- Вот мы с вами оторвались от поверхности Земли и понеслись высоко-высоко вверх, выше всех облаков, туда, где нет воздуха, т.е. в космос.

- А теперь откройте глаза и посмотрите в круглое окно своего корабля, которое называют иллюминатором, на Землю, туда, где мы были и откуда мы стартовали. Вот как наша Планета Земля выглядит из космоса, Вам нравиться? Видите белая пелена вокруг планеты – это атмосфера. Она защищает нашу планету от солнечных лучей днем, а ночью укрывает ее как одеялом от холода.

- Мы полюбовались нашей голубой планетой. А сейчас я предлагаю вам полететь еще дальше, чтобы увидеть другие планеты. Посмотрите, сколько здесь планет. Все они разные по размеру и цвету их поверхности. Может, вы знаете их названия?

Дети: Планеты Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

Воспитатель: Молодцы. Чтобы запомнить правильное расположение планет, которые вращаются вокруг Солнца, нам поможет считалка.

Считалка о планетах:

По порядку все планеты назовет любой из нас:

Раз – Меркурий, дав – Венера,

Три – Земля, четыре – Марс,

Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,

Семь – Уран,  за ним Нептун.

Он восьмым идет по счету, а за ним уже, потом,

И девятая планета, под названием Плутон.

- Замечательно.  Вы запомнили  правильное расположение планет. А теперь я предлагаю вам рас положить планеты на свои орбиты.

 

Дидактическая игра: « Расположи планеты правильно»

У каждой планеты свой собственный путь.

Нельзя ей, поверьте, с орбиты свернуть.

Вокруг Солнца вращаются наши планеты.

По - разному все они Солнцем согреты.

Дети размещают планеты на свои орбиты.

Воспитатель:  Молодцы, вы все сделали все правильно. А теперь нам пора возвращаться домой на Землю.  Займите свои места, приготовились, полетели.

Звук двигатель ракеты.

- Вот мы и дома. Выходим.  Здравствуй Земля! Скажите, вам понравилось наше путешествие? Вs узнали новое?  Я очень рада что вы


Приложения:
  1. file0.docx (19,3 КБ)
Опубликовано: 23.11.2022