НОД «Весенняя радуга»

Автор: Синепупова Жанна Борисовна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»

Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательной, восприятие художественного слова, музыкальной, двигательной.

Вид занятия: Интегрированное.

Форма образовательной деятельности: групповая

Цель: Закрепить представления детей о весне.

Задачи:

Образовательные:

уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширять и активизировать словарь по теме "Весна"; дать первичное представлений о весенней радуге.

 

Воспитательные:

Воспитывать чувство любви к природе, любознательность, познавательный интерес, чувство доброты, сопереживание, эмоционально-положительное отношение к героям; способствовать развитию положительных эмоций в творческом процессе составление картины «Весна»

Развивающие:

формировать интерес к явлениям природы; умение детей заинтересовано слушать, повторять, показывать движения в соответствии с текстом; активизировать в речи существительные (весна, солнце, травка, бабочка, одуванчик) слова, обозначающие действия (греет, светит, тает, летает); развивать у детей творческое воображение, память, внимание, слуховое восприятие, мелкую моторику рук, интонационную выразительность речи; побуждать их вступать в диалог; развивать речевую и познавательную активность детей используя элементы драматизации; совершенствовать средства выразительности в передачи образов; вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.

Предварительная работа: разучивание заклички «Весна»; разучивание танцевальных движений к песне «Радуг»; разучивание с героями диалог; рассматривание тематического иллюстративного материала; чтение художественной литературы; беседа о времени года-Весна; дидактические игра «Признаки весны», «Насекомые.

Оборудование: игрушка-Ворона, кукла-Весна, деревья, весенняя полянка с цветами, пень, ширма оформленная по теме «Весна», интерактивная доска, презентация, столы, корзина, ленты.

Раздаточный материал: подносы, картинки (солнце, облако с каплями дождя, травка зелёная, бабочка, одуванчик, радуга) по количеству детей, альб.лист голубого цвета в рамке.

 

Содержание НОД:

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Психологический настрой

Слайд №1 «Весна» СD-запись №1

Звучит музыка. Воспитатель змейкой заводит детей в группу. Приветствие гостям:

- Здравствуйте, слово какое чудесное, Красивое, доброе, чуточку нежное.

- Здравствуйте, скажем мы нашим гостям, Здоровья желаем всем вам!

Заходят змейкой в группу, здороваются с гостями

-Здравствуйте, скажем мы нашим гостям, Здоровья желаем всем вам! Улыбаются. Машут рукой.

20 сек.

2.

Вводно-организационный

Воспитатель: Ребята, предлагаю не скучать, а загадку отгадать.

Загадка: Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях гуляет. Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла?

СD-запись №2

Ворона: КАР! КАР! КАР!

Воспитатель: Ребята, а что за птица к нам прилетела? Ворона: КАР! КАР!

Внимание! Внимание!

В лес пришла весна

В гости всех зовёт она!

КАР! КАР!

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся в весенний лес, весну встречать. Поедем мы с вами на автобусе.

СD- ЗАПИСЬ №3 «Автобус»

Дети заинтересованы деятельностью воспитателя.

 

Дети отгадывают загадку. (Весна)

 

 

 

Дети: Ворона

 

 

 

Дети встают друг за другом и имитируя движения под песню «Автобус» едут по группе за воспитателем.

40 сек.

3.

Мотивационно- побудительный

Слайд №2 «Весенний лес»

СD- ЗАПИСЬ №4 «Звуки леса»

Воспитатель: Вот приехали мы в лес

Как красиво здесь!

Птицы песни поют

И цветы кругом цветут.

СD- ЗАПИСЬ №5

Воспитатель: Ребята, слышите? музыка звучит. Кто-то к нам сюда спешит. Давайте присядем на травку и посмотрим…

Выбегает лисичка и белочка (диалог)

Лиса:- Здравствуй белочка подружка

Белка: - Здравствуй лисонька краса

Ты куда идёшь одна?

Лиса: - На полянку я спешу

В небе радугу ищу.

Белка:- Радуги пока не видно

Лиса: - Ой, как мне обидно.

Воспитатель: - Белочка, лисичка вам поможет весна. Давайте все вместе позовём её.

Закличка.

Весна, весна красная

Весна, весна ясная.

Приди к нам скорей

Порадуй детей!

СD ЗАПИСЬ №6:

Весна:- Здравствуйте, мои друзья!

Рада встрече с вами я.

Воспитатель: - Весна! Лисичке, белочке и ребятам так хочется радугу увидеть!

Весна: - Я вам помогу. Попробуйте составить картину о весне. Если вы справитесь с этим заданием, то увидите радугу.

Дети встают рядом друг с другом («радугой»)

 

Слушают, рассматривают полянку с цветами.

 

 

 

 

 

Дети садятся на коленки.

 

 

 

Дети наблюдают и слушают диалог Лисы и Белочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети громко говорят закличку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Актуализация знаний детей, начало действий по выполнению задач НОД –расширение имеющихся у детей представлений.

 

 

 

 

 

Практическая работа

Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Организация практической работы.

Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки.

Организация взаимодействия в достижении результата.

 

Вопросы по составлению картины.

Воспитатель: - Ребята, что на небе весной греет, светит?

Воспитатель: - Солнышко какое?

Дети: Жёлтое, круглое, лучистое, горячее.

Воспитатель предлагает взять картинку солнышко и положить на картину.

Воспитатель: - Снег растаял. Пригрело солнышко. Что появилось на земле?

Воспитатель:- Травка какого цвета? Воспитатель предлагает взять травку и положить на картину.

Воспитатель:- Какой весенний цветок похож на солнышко?

Воспитатель:- Ребята, отгадайте загадку.

От цветка к ветку летает, Машет крыльями, порхает.

Ребята, куда мы посадим бабочку?

Воспитатель: Набежала тучка и пошёл весенний мелкий дождик.

Ребята, светит солнышко…… и на небе появилась радуга!

Воспитатель:- Лисичка, смотри, какая радуга!

Лиса: УРА! УРА! Я увидела на небе радугу!

Воспитатель: Радость видите какая

В небе радуга сияет

Краски дивной красоты

У весенней радуги!

Дети занимают места вокруг стола.

 

 

 

Дети: - Солнышко. Дети: Жёлтое, круглое, лучистое, горячее.

 

Выполняют практическую работу.

 

 

 

Дети: Травка.

Дети: Зелёного. Выполняют практическую работу.

 

Дети: Одуванчик. Выполняют практическую работу.

 

Дети: Бабочка. Выполняют практическую работу.

 

Дети: На одуванчик.

Взаимодействуют с другими детьми и педагогом.

 

Дети берут картинку «радуга» и кладут на свою картину. На экране появляется «Весенняя радуга»

Дети получают радость и удовлетворение от увиденного(Радуга на небе)

5 мин.

7.

Заключительный этап, рефлексия

Слайд №7 «Весенняя радуга»

Весна: Вы ребята, молодцы!

Все с заданием справились.

Мне понравилось.

 

 

Воспитатель:- Ребята, в руки ленточки возьмите. Весне танец подарите. СD- ЗАПИСЬ №7

Весна: Спасибо за танец. До свидания. (СD-ЗАПИСЬ № 8) Воспитатель: - Лисичка, белочка нам с ребятами пора возвращаться в детский сад. До свидания! (СD-ЗАПИСЬ № 9 «Автобус»)

Воспитатель: - Вот мы и приехали в детский сад.

- Ребята, кого мы сегодня встретили в лесу?

- Что хотела увидеть лисичка на небе?

Воспитатель:- Нашему занятию конец

Каждый из вас молодец! Давайте скажем нашим гостям «До свидания! Спасибо за внимание»

Дети уходят под музыку змейкой. СD- ЗАПИСЬ № 10

Дети подпевают и выполняют движения с лентами под музыку.

 

 

Дети прощаются с белочкой и лисичкой. Под музыку из леса едут в детский сад.

 

 

Дети: Лисичку, белочку.

 

 

Дети: Радугу.

 

 

 

Прощаются с гостями и под музыку уходят «змейкой»

2 мин.

 


Приложения:
  1. file0.docx (339,7 КБ)
Опубликовано: 24.11.2022