Путешествие в весенний лес

Автор: Косачева Мария Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №76»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: - закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

  • Образовательные:

Знать: правила поведения в лесу, объяснения знаков правил поведения в лесу, о сезонных изменениях в природе весной; называть признаки весны;

Уметь: определять время года, ориентируясь на характерные признаки весны, уметь дополнять слова в дидактической игре «Подбери словечко», собирать знаки о правилах поведения в лесу, объяснить их значение,

  • Развивающие:

Развивать основные мыслительные операции такие как: память, внимание, фантазию, наблюдательность. Развивать речь в дидактических играх «Один-много,» «Дополни словечко,» «Какой? Какая? Какое? Какие?» и мелкую моторику рук

  • Воспитательные:

Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе; воспитывать дружеские взаимоотношения детей в совместной деятельности.

Материалы и оборудования: картинки к дидактической игре «Подбери словечко», разрезанные картинки со знаками о поведении в лесу в конвертах, 2 ведра, перчатки (на каждого ребенка), письмо от Лесовичка, карточки с заданиями от злой волшебницы Гингемы, колонка для музыкальной физкультминутки и для прослушивания звуков весны, искусственные ели.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Доброе утро, дорогие дети.

Дети: доброе утро

Воспитатель: Улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение. (дети улыбаются друг другу). Сегодня утром, когда я шла в детский сад, мне встретился почтальон Печкин и передал письмо. Хотите узнать, что там?

Дети: Да

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие дети! Я Лесовичок, из леса. Я знаю, что вы отзывчивые и умные дети, и вы сможете нам помочь. Наш лес, в котором я живу заколдовала злая волшебница Гингема. Она захотела, чтоб зима жила вечно, и сделала для этого очень сложное заклинание, чтобы его снять нужно преодолеть испытания. А вот и они (достаю из конверта карточки), которые нам нужно с вами преодолеть, чтобы расколдовать лес.

Ребята, но это еще не все, тут злая волшебница нам передала испытания, которые нам нужно с вами преодолеть, чтобы расколдовать лес.

Ребята, поможем Лесовичку спасти волшебный лес?

Дети: да

Воспитатель (достает из конверта карточку с заданием) итак вот и 1 задание. Вы любите отгадывать загадки?

Дети: да

Воспитатель:

1) Я раскрываю почки,

В зеленые почки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движением полна,

А зовут меня …. (ВЕСНА)

Дети: Весна

Воспитатель: а как вы догадались, что это весна?

Дети: все это бывает весной.

2) За окном звенит она

И поет: «Пришла весна!

И холодные сосульки

Превратила в эти струйки!»

Слышно с крыши:

«Шлеп-шлеп-шлеп!»

Это маленький потоп.

(Ответ: Капель)

Воспитатель: как вы догадались, что это капель?

Дети: потому что капель звенит и капает с крыш

3) Висит за окошком кулёк ледяной.

Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька)

Воспитатель: как вы угадали, что это сосулька?

Дети: так как за окном сосульки висят

4) Зимой лежал,

Весной побежал. (Снег)

Воспитатель: как вы угадали, что это снег?

Дети: потому что зимой он лежит, а весной тает

5) В ночь — мороз,

С утра — капель,

Значит, на дворе… (Апрель)

Воспитатель: а как вы угадали, что это месяц апрель?

Дети: потому что утром и днем все тает, а ночью мороз.

Воспитатель: молодцы! мы справились с вами с первым заданием, а вот и второе задание. (Воспитатель достает вторую карточку) Вы любите играть?

Дети: да

Воспитатель: Нам нужно поиграть в одну интересную игру «Один-много». Для этого нам понадобиться мяч, я буду называть слово и бросать мяч любому из вас, а вы должно превратить это слово во множественное число. Вы готовы?

Дети: да

Дидактическая игра «Один – много» с мячом в кругу

1) сосулька –сосульки

2) дерево – деревья

3) лужа – лужи

4) птица – птицы

5) цветок – цветы

6) облако – облака

7) звезда –звезды

8) почка – почки

9) ручей – ручьи

10) сапог - сапоги

11) зонтик - зонтики

12) тропинка - тропинки

Воспитатель: великолепно! Мы с правились со вторым заданием. А вот и третье задание. «Если вы сможете добраться в лес необычным способом, то сможете выполнить и другие задания, которые ждут вас впереди.»

Давайте с вами подумаем, как мы можем добраться до леса? На чем? На каком транспорте?

Дети: на автобусе, пешком, на машине.

Воспитатель: автобус мы не найдем сейчас, пешком будет слишком долго добираться до леса, а в машину мы все не вместимся. Я предлагаю полететь на самолете.

Физкультминутка

(музыкальная)

Дети повторяют за движением воспитателя.

Воспитатель: вот мы и прилетели в лес. А вот и следующее задание от злой волшебницы. «дополни слова и узнай о каком времени года идет речь.»

Попробуем выполнить?

Дети: да

Дидактическая игра «Дополни словечко»

Закончилась долгая, холодная… (зима).

Наступила тёплая, долгожданная… (весна).

Всё ярче светит весеннее… (солнышко).

Бегут звонкие…(ручьи).

С крыш домов капают… (сосульки).

На деревьях набухают… (почки).

С тёплых краёв прилетают… (птицы).

Дети надевают весеннюю… (одежду).

Ребята строят для скворцов… (скворечники).

Мы очень любим первые весенние… (подснежники).

Отлично! Подойдите поближе рассмотрите иллюстрации. Вспомним о каком времени года шла речь? И что мы с вами отгадывали?

Дети: о весне! Признаки весны!

Воспитатель: Вы хотите еще поиграть?

Дети: да

Воспитатель: мы с вами сейчас поиграем в игру

Дидактическая игра «Какой, Какая, Какое, Какие»

Вот на первой картинке лес какой? (Зимний, темный)

На второй картинке лес какой (весенний, дремучий, сосновый)

Солнышко какое у нас? (яркое, весеннее, желтое, оранжевое)

Ручьи на картинке какие? (звонкие, прозрачные, быстрые)

Сосульки на картинке какие? (холодные, острые, тающие)

Почки на картинке какие? (бархатные, большие, маленькие)

Птицы на картинки какие? (перелетные, радостные, зимующие)

Одежда на картинке какая? (весенняя, легкая)

Скворечник на картинке какой? (деревянный, удобный, большой)

Подснежники на картинки какие? (пушистые, белые)

У вас все получилось! Наши глазки устали, мы сделаем с вами гимнастику для глаз:

Посмотрим вверх,

Затем вниз,

Вправо, влево,

Сделаем глазками большой круг

Закроем глазки наши.

А теперь открываем.

Воспитатель: умнички! Посмотрите мы с вами любовались природой и даже не заметили какой здесь беспорядок! Как вы думаете, что мы можем сделать?

Дети: убрать мусор!

Воспитатель: и для этого нам понадобиться 2 ведра и перчатки. Разделимся на 2 команды: на мальчиков и девочек. Одеваем перчатки.

А вот и контейнер для мусора! Вот сюда мы с вами и выбросим мусор.

Дети: убирают мусор в ведра, а затем в мусорный контейнер.

Воспитатель: хорошо! Мы с правились и с этим заданием! А вот еще задание пришло от злой волшебницы – «собери картинку и объясни знак о правилах поведения в лесу. И если вы сможете это сделать, то лес будет расколдован! Вы сами поймете получилось у вас или нет.»

Ну что, ребята, справимся с этим заданием, чтобы спасти лес? Вот смотрите на полянке стоят столы и стулья. А там лежат конверты, наверное, там те самые разрезанные картинки. Садитесь со знаками о правилах поведения в лесу и собирайте, кто соберет поднимет руку и скажет, что означает этот знак.

Дети: садятся собирают знаки и объясняют их:

  • Нельзя срывать паутину, потому что это дом паука и паутиной он ловит насекомых вредителей;
  • Нельзя мусорить в лесу, потому что мусор загрязняет природу и несет угрозу для животных;
  • Нельзя громко слушать музыку, потому что лесные жители испугаются;
  • Нельзя разводить костер в лесу, потому что лес может загореться, и он погибнет;
  • Нельзя ломать ветки, потому что они не смогут больше вырасти;
  • Нельзя наступать или топтать цветы, потому что они могут погибнуть, а некоторые цветы занесены в красную книгу России;
  • Нельзя наступать на муравейники, потому что это их дом;
  • Нельзя наступать на ядовитые грибы, потому что ими питаются животные;
  • Нельзя трогать диких животных в лесу, потому что они не смогут выжить в городе;
  • Нельзя рубить деревья в лесу, потому что в деревьях находиться кислород;

Воспитатель: ну что мы справились со всеми заданиями! Прислушайтесь внимательно. Что вы слышите?

Дети: птички поют, ручейки льются.

Воспитатель: а это значит, что весна проснулась в лесу. Мы сняли заклинание!

А теперь нам надо возвращаться обратно в детский сад. Весна нам подарила волшебную шкатулку, которая исполняет все желания. Возьмем друг друга за руки, закроем глаза. И повторяем за мной: раз, два, три в детский сад возврати.

Вот мы с вами и в детском саду. А вот и письмо от Лесовичка. Спасибо вам больше, дети, вы спасли весенний лес от злой волшебницы Гингемы.

Итог занятия:

  • Кому мы с вами помогали? (Лесовичку);
  • От кого мы спасали лес? (от злой волшебницы Гингемы);
  • На чем мы с вами отравились в лес? (на самолете);
  • Какие препятствия мы с вами преодолевали? (отгадывали загадку, собирали мусор в лесу, дополняли словечки, назвали признаки весны, собирали знаки поведения в лесу и объясняли их значения);
  • У нас получилось расколдовать лес? (да);
  • Вам понравилось наше занятие? (да)

Наше с вами занятие подходит к концу! Спасибо Вам, ребята!

 

Список используемой литературы

  1. Ушакова О.С. Развитие речи и творчества дошкольников / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина, Л.Г.Шадрина [и др.]. – М.: ТЦ Сфера, 2021. – 176 с. – ISBN 978-5-9949-2506-5. – Текст: непосредственный.
  2. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду/ О.А. Соломенникова. – М. :Мозаика-синтез,2017. – 112 с. – ISBN 978-5-4315-0557-7. – Текст: непосредственный.
  3. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников. Учебное пособие для студентов сред.пед.учеб. заведений. – М.: «Издательский цент «Академия,»» 2001. – 184 с. – ISBN 5-7695-0800-0. – Текст: непосредственный.
  4. Дополнительный материал к занятию (картинки)

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
  2. file1.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 24.11.2022