НОД речевое развитие трёх лет «Теремок»
Автор: Соколинская Лариса Олеговна
Организация: МБДОУ № 190
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель: развитие связной, выразительной диалогической речи, с помощью театрализованной деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Речевое развитие»
• совершенствовать связную речь детей
• продолжать знакомить детей с русскими народными сказками
• закреплять звукоподражание знакомым животным
• развивать слуховое внимание
• закреплять умение интонационно отвечать на вопросы
«Художественно-эстетическое развитие»
• побуждать детей к активному участию в театрализованной игре
• формировать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей
«Социально-коммуникативное развитие»
• формировать интерес к общению между взрослыми и детьми
• формировать стремление к дружеским взаимоотношениям друг к другу
«Физическое развитие»
• создавать условия для своевременного снятия статического напряжения
• развивать произвольные движения рук.
«Познавательное развитие
• закрепить знания детей о животных
• знакомить детей с русскими народными сказками
• развивать образное мышление, творческие способности, желание фантазировать.
Материалы и оборудование:
Чудесная коробочка, шапочки героев сказки «Теремок», магнитофон, герои сказки «Теремок» (игрушки)
Ход НОД:
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Этап 1 Вводная часть (2 минуты) |
|
Цель: создание положительного настроя, мотивации детей на образовательную деятельность |
Цель: включение детей в образовательную деятельность |
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь самой доброй и приветливой улыбкой, бережно прикоснитесь своими ладонями друг к другу со словами: «День чудесный, улыбнись ты мне. Ну, а я улыбку – Подарю тебе. Здравствуй, это я!» |
Дети выполняют соответствующие движения, проговаривая текст. |
- Скажите, какое у вас настроение? |
- Хорошее, веселое. |
- У меня тоже хорошее настроение. Я приготовила вам сюрприз. Посмотрите, что у меня в руке? |
- Красивая коробочка. |
- А что там может быть? |
- Не знаем. |
Этап 2 Основной (11 минут) |
|
Воспитатель пытается открыть коробку, она не открывается. |
Дети наблюдают за действием воспитателя |
- А коробочка то не простая, а волшебная – вот какая! |
Дети внимательно слушают воспитателя |
Воспитатель загадывает загадки |
|
- Маленький шарик под лавкой шарит |
- Мышка |
- Летом в болоте вы её найдете, зеленая квакушка, кто это? |
- Лягушка |
- Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки |
- Зайка |
- Кто зимой холодной ходит злой, голодный? |
|
- Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! Как зовут её? |
- Лиса |
- Зимой спит, летом ульи ворошит? |
- Медведь |
- Молодцы, детки, все загадки отгадали, коробочка открылась , посмотрите, сколько игрушек она вам подарила |
Дети рассматривают игрушки |
- Ребята, а кто догадался, из какой сказки эти животные? |
- Теремок |
- Правильно! Все эти животные из сказки «Теремок» |
|
Дидактическая игра «Я буду начинать, а ты заканчивать» |
|
Цель: развивать слуховое внимание, совершенствовать диалогическую речь, закреплять звукоподражание знакомым животным. |
Цель: выполнение задания, используя имеющиеся знания. |
- Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живёт? |
- Норушка |
- Я лягушка… |
- Квакушка |
- Я зайчик… |
- Побегайчик |
- Я лисичка… |
- Сестричка |
- Я волк… |
- Зубами щёлк |
Воспитатель оценивает выполнение задания детей |
|
Физкультминутка «Теремок» |
|
Цель: переключить внимание детей на двигательную деятельность, снять напряжение, восстановить умственную работоспособность |
Цель: выполнение движений в соответствии с текстом |
Воспитатель читает стих и вместе с детьми выполняет движения |
|
- Лиса, лисонька, лиса, очень хитрые глаза. Шубка – глазки не отвесть. «Курочек люблю поесть» |
Дети имитируют движения лесных зверушек |
- Неуклюжий, косолапый ходит по лесу медведь. Если спросят, что он любит, Скажет «мёду бы поесть!» |
|
- Вышел зайка погулять, Стал он прыгать и играть. Вдруг раздался треск и щёлк, Прижал зайка ушки и прыг-скок. |
|
- Лягушка, выпучив глаза, сидит, Ну по-русски говорит. В болоте любит жить одна, Ловит комаров она. |
|
- Серый зубастый волк по полю рыщет, Телят, ягнят ищет. Серенькая, маленькая мышка Под полом таится, кошки боится. |
|
- Молодцы ребята. Поможем нашим игрушкам вернуться в теремок? |
- Да, конечно. |
Драматизация сказки «Теремок» |
|
- Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Бежит мимо мышка норушка. |
Бежит ребёнок в шапочке мышки |
- Никто не отзывается |
Вошла мышка в теремок |
- Прискакала к терему лягушка квакушка и спрашивает «Кто, кто в тереме живёт?» |
- Я мышка-норушка, а ты кто? - Иди ко мне жить! |
- Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает «Кто, кто в тереме живёт?» |
- Я мышка-норушка! Я лягушка-квакушка. А ты кто? - Иди к нам жить! |
- Идёт лисичка-сестричка, постучала в окошко и спрашивает «Кто, кто в тереме живёт?» |
- Я мышка-норушка! Я лягушка-квакушка! Я зайчик-побегайчик. А ты кто? |
- Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает «Кто, кто в тереме живёт?» |
- Я мышка-норушка! Я лягушка-квакушка! Я зайчик-побегайчик! Я лисичка-сестричка. А ты кто? - Я волчок-серый бочок |
- Вдруг идёт мимо медведь косолапый и спрашивает «Кто, кто в тереме живёт?» |
- Я мышка-норушка! Я лягушка-квакушка! Я зайчик-побегайчик! Я лисичка-сестричка! Я волчок-серый бочок. А ты кто? - Я медведь-косолапый |
- Лез – лез, лез – лез никак не мог влезть и говорит «Я лучше у вас на крыше буду жить» |
- Ну полезай |
Залез мишка на крышу и стали они жить все вместе. |
|
Тут и сказки конец, кто дослушал молодец. |
|
Этап 3 Рефлексия (2 минуты) |
|
Цель: подведение итогов, получение обратной связи. |
Цель: получение положительной оценки своей деятельности. |
- Ребята, какие роли вы играли? |
- Мышка-норушка, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, мишка косолапый. |
- В какой сказке мы сегодня были? |
- Теремок |
- Ребята вам понравилось быть артистами? |
- Да |
- Какое у вас сейчас настроение? |
- Хорошее, весёлое |
- Вы все сегодня постарались, молодцы! |
Дети радуются результатам своего труда. |