В гостях у сказок
Автор: Цыбарева Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ Центр развития ребёнка - д/ с № 2
Населенный пункт: Вологодская область, г. Грязовец
Цель: Уточнение и расширение представления у детей о сказках, развитие речевой деятельности детей.
Задачи:
1. Развивающие:
- развивать и активизировать речь детей;
- узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними;
- способствовать развитию связной и диалогической речи, памяти.
2.Образовательные:
- учить слушать и слышать воспитателя;
- отрабатывать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя по содержанию сказки.
3.Воспитательные:
- формировать положительные качества, умение сопереживать;
- воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Формы организации: групповая, подгрупповая.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр кукольных театров, участие детей в драматизации сказок.
Материалы и оборудование: магнитный мольберт- сказка «Тепемок», сказка «Колобок» – настольный театр, сказка «Репка»- маски для детей для драматизации, подборка музыки, муляж книги, картинки к сказкам.
Ход образовательной деятельности.
Вводная часть:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Дети:
- Здравствуйте!
Минутка вхождения в день:
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я- твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
- Ребята, я очень люблю сказки, а Вы их любите?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Смотрите, я принесла книгу с вашими любимыми сказками (воспитатель открывает книгу). Что случилось? Сказки пропали! Куда же они могли деться?А давайте отправимся их искать.
Воспитатель:
- А на чем мы поедем? (Ответы детей).
-А давайте отправимся на поиски сказок на поезде. (дети строятся друг за другом, включается музыка «Поезд»).
Ритмическая физ. минутка «Поезд»:
Мы на поезд тихо сели,
Друг на друга посмотрели.
Улыбнулись от души,
Дочегож мы хороши!
Основная часть:
Воспитатель:
- Вот и первая остановка. (на столе лежат герои из сказки, стоит мольберт на котором прикреплён на магнит теремок).
- Дети, что мы видим? (ответы детей).
- А давайте расставим по порядку героев. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете расставлять героев из сказки. (воспитатель задаёт вопросы, дети крепят на мольберт).
Воспитатель:
- Кто первый увидел и поселился в теремок? А кто второй? А как он просился в теремок? И т.д. (дети называют героев сказки). Молодцы! Все правильно сказали и показали. Вот и узнали, какая здесь была сказка. Давайте положим ёе в книгу (воспитатель кладет в книгу сюжетную картинку к сказке «Теремок»), и поедем дальше.
Ритмическая физ. минутка «Поезд».
(На втором столе стоит коробка с героями из сказки « Колобок», на коробке лежит загадка).
Воспитатель:
- Вторая остановка. Интересно, а в какую сказку мы попали? А что бы узнать, отгадайте загадку: «Он от бабушки ушел,он от дедушки ушел, песни пел под синим небом, для лисы он стал обедом».
- Кто это, ребята?
Дети:- Колобок!
Воспитатель:
- Вижу сказку Вы читали и героя все узнали! (рассматривают героев сказки в коробке)
.- Кто испек колобка?
Дети: -Бабка!
Воспитатель:
-От кого ушел колобок?
Дети:
- От бабушки, от дедушки!
Воспитатель:
-Кого встретил колобок?
Дети:
- Зайца, волка, медведя!
Воспитатель:
- Правильно, зайца, волка, медведя. Кто обхитрил и съел колобка?
Дети:
-Лиса!
Воспитатель:
- Конечно- же лиса (показывает на лису),а какая была лиса? (хитрая). И как называется эта сказка?
Дети:
- «Колобок»!
Воспитатель:
-А давайте мы с вами споём песенку Колобка! (дети поют песенку). И эту сказку мы кладем в книгу (так же сюжетная картинка).
И наш поезд снова отправляется в путь (физ.минутка «Поезд»).
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Ну что, поедем за новой сказкой?
Воспитатель подводит детей к столику, где стоит игрушка- репка.
- Что это такое?- Какая это сказка? (на столе одна репка, героев сказки нет).
Воспитатель:
- А может мы, поиграем в сказку?
Вот пришел и сказки час,
Он зовет в театр нас.
Вы садитесь, не стесняйтесь,
По удобнее располагайтесь.
(дети садятся на стулья).
- Сегодня мы с вами попали в театр (воспитатель одевает маски героев).
-Всем ли видно и слышно ребята?
Приготовьте ушки, глазки,
Мы сейчас расскажем сказку.
Воспитатель:
-Посадил дед репку.(Выходит ребёнок в маске «репка»). Выросла репка большая-пребольшая. Пошёл дед репку тянуть. (Выходит ребёнок в маске «дед»). Тянет –потянет,вытянуть не может. Позвал дед бабку. (Ребёнок: «Эй, бабка, помоги репку тянуть), и т.д.
Воспитатель: Молодцы, дети вам понравилась сказка? Давайте возьмем её в нашу книгу.
Заключительная часть:
- Понравилось вам путешествие в поисках сказок?
- Какие сказки мы с вами вспомнили? (ответы детей).
- Молодцы, ребята! Наша книга собрана. Нам пора возвращаться в группу, где я вам с удовольствием её прочту. (дети «садятся» в поезд и под музыку едут в группу).