Конспект СД «Азбука для Буратино»
Автор: Ауэр Анастасия Юрьевна
Организация: МОУ СОШ №4 СП МДОУ детский сад № 6
Населенный пункт: Саратовская область, г. Маркс
Возрастная группа подготовительная.
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности;
Задачи:
- уточнить понятия: деньги, вкладчики, монетный двор.
- Повторить виды магазинов, упражнять в диалоге, покупая букварь.
- Воспитывать бережное отношение к деньгам. Благодарить за помощь, быть добрыми и не жадными. Организовать деятельность элементарных финансовых расчетов.
ХОД совместной деятельности
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Здравствуйте ребята, вы любите сказки? И я очень люблю сказки. И сегодня нам предстоит одному сказочному герою помочь. А кому, вы узнаете, сложив, пазл. |
Подходят к столу, складывают пазл.
|
Кому нужна наша помощь? Как вы думаете, что могло случиться у Буратино? А что такое деньги?
|
Буратино. Он потерял свои деньги и не сможет купить букварь Деньги- это средство оплаты товара или услуги |
Достаю куклу Буратино. Совершенно верно, он потерял свои пять золотых монет. А как он их потерял? (картинка-пазл)
|
Закопал под деревом на поле дураков. |
2.Основная часть. Так он хотел приумножить свои финансы. А правильно ли он поступил? Как можно увеличить свой доход и где хранить свои сбережения? Давайте ему расскажем. (Круги Луллия).
Вращайте стрелку. Где можно хранить деньги? Деньги нужно было отнести в банк. Банк – это такой дом, где живут деньги. Деньги изготавливают на специальном заводе. Он называется «Монетный двор». Такой завод в нашей стране всего один. С этого завода деньги попадают в банк, где хранятся. Люди, их называют вкладчики, которые хранят свои деньги в банке, банк может вернуть их по любому требованию или увеличить вклад через определенное время. Обращается к Буратино: Мы с ребятами посоветовались . есть у нас сбережения и мы их тебе дадим, чтобы ты купил себе букварь. |
( дети открывают карточки и называют в банке, на карте, в сейфе, в копилке, в кошельке)
Складывают монеты в кошелек. |
Ребята, скажите где можно купить азбуку? |
В магазине. В книжном На слайде магазины-дети выбирают книжный. |
Физминутка По ровненькой дорожке шагают наши ножки, По камушкам, по кочкам Быстро-быстро мы шагали В книжный магазин все попали
|
Витрина магазина-букварь и цена. |
Подскажите сколько стоит букварь? Посчитайте сколько монет у Буратино в кошельке? Сколько сдачи получит Буратино? Скажите,а есть ли магазин,ив котором можно купить все? На эти деньги можно еще купить сладостей. В каком магазин отправимся дальше? ( в кулинарию) |
Супермаркет. Там мы берез в корзину необходимые товары сами. В магазине, нам дает продавец |
3.Заключительная часть. Буратино благодарит детей за покупку ему Букварь и прощается с детьми. Что мы сегодня с вами сделали, как помогли Буратино? Дальше будем копить деньги? |
|
Список используемой литературы:
Поварницина Г.П., Киселёва Ю.А. Финансовая грамотность дошкольника: Программа кружка. Ресурсный и диагностический материал. Занятия и игры. – М.: Учитель, 2018 г
Интернет-ресурс: