НОД по познавательному развитию в младшей группе «К нам пришла Весна красна»
Автор: Титова Татьяна Ивановна
Организация: МБДОУ д/с № 5
Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново
Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к культуре русского народа, посредством ознакомления с природой родного края. уточнение и закрепление представлений о весне у детей младшего дошкольного возраста, посредством фольклора.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать у дошкольников чувство любви к русской природе, к ее красоте и неповторимости, посредством народного творчества.
Развивающие:
Развивать интерес к окружающей природе и эстетическое восприятие средствами фольклора.
Образовательные:
Активизировать словарь детей младшего дошкольного возраста по теме «Весна», «Домашние животные».
Развивать речь детей, посредством подбора прилагательных к существительному.
Учить называть приметы и признаки весны, домашних животных.
Продолжать учить дошкольников проговаривать заклички, потешки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весне, животных, чтение художественной литературы о чудесном времени года, животных и беседы по прочитанному, разучивание песен, закличек, стихов, игр и т.д.
Оборудование: магнитофон с аудиозаписью, игрушечный кот, павловские платки для девочек, русские рубахи для мальчиков.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Ход НОД
Дети заходят в музыкальный зал под русскую мелодию «Во поле береза стояла»
Воспитатель:
Дети, сегодня мы будем с вами говорить о замечательном времени года. А о каком времени года, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла …
Дети:
Весна.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Весна-красна так в народе называли ласково весну. Это время года любят все: и взрослые и дети, звери и птицы. Дети, давайте позовем весну.
Закличка «Весна»
Всё теплей и теплей!
Поднимайся, пар, с полей!
Снежная тай, пелена!
Приходи скорей, весна!
Воспитатель:
Вот дети молодцы, а сейчас, давайте кликать солнышко.
Закличка «Солнышко»
Солнышко-ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей –
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.
Воспитатель:
Дети, а что нам принесла Весна-красна?
Дети: много света и тепла.
Воспитатель:
Дети, а много снега сейчас на земле, на ветках деревьев и кустарниках, на крыщах домов?
Дети:
Его почти нет нигде.
Воспитатель:
Куда же он исчез?
Дети:
Он растаял, потому что ярко светит солнышко и стало тепло.
Воспитатель:
Дети, давайте вместе порадуемся весне и поводим хоровод «Весенний».
Воспитатель:
Молодцы, малыши.
От весеннего солнца стало тепло нам на душе, проснулись звери и птицы в лесу, и домашние животные радуются этому чудесному времени года.
А кто из них больше всего обрадовался солнцу, вы узнаете, отгадав загадку?
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
Дети:
Это кот.
На аудиозаписи слышно мурлыканье кота. Открывается дверь, и воспитатель вносит игрушечного кота. Кот здоровается с детьми.
Воспитатель:
Дети, потрогайте какая шубка у кота? (мягкая, пушистая, чистая)
А усы? (длинные, белые)
А глазки? (зеленые, зоркие)
Воспитатель:
Дети встаньте со стульчиков, пройдите к ковру, встаньте поудобнее, мы разучим потешку про котика.
Воспитатель читает потешку, сопровождая текст действиями
Как у нашего кота (руки на поясе, повороты туловища вправо-влево),
Шубка очень хороша (гладим себя от плеча до запястья),
Как у котика усы (подкручиваем усы)
Удивительной красы (ладошки к щечкам и качаем головой вправо-влево),
Глазки смелые (моргаем глазками)
Зубки белые (показываем зубки).
Воспитатель:
Дети, котику очень понравилась потешка, он просит вас помочь ему выучить ее. Воспитатель с детьми, повторяют потешку для котика.
Котик благодарит детей, угощает конфетами и уходит.
Воспитатель:
Дети, мы с вами провели чудесно время, вспомнили потешки, заклички, поводили хоровод, дружно встречаем весну, так и раньше люди радовались весне.
Пусть она вступает в свои права.