Сценарий досуга «Осторожно — электричество»
Автор: Егорова Людмила Александровна
Организация: МБДОУ №8
Населенный пункт: Красноярский край г. Боготол
Цель: Обобщение знаний детей об электричестве
Задачи:
- Развивать знания детей об электричестве и электроприборах; о пользе его и опасности
- Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту
- Познакомить с профессией «электрик»
- Воспитывать чувство гордости и уважения к достижениям человека.
Оборудование: Ноутбук, карточки для д/игры «Что есть, что было», иллюстрации с правилами безопасности, подборка музыкального сопровождения к играм.
Ход мероприятия
Ведущий: (Загадывает загадку)
Сверлит, строгает, гладит –
С любой работой ладит.
И крутится, и вертится,
И варит, и прядёт.
И коврик пылесосит,
И в каждой лампе светит,
И за усы троллейбусы
По городу ведёт!
Оно кругом встречается,
Но вот что получается:
Обидно, что потрогать нам
Его не суждено:
Когда его касаются,
Совсем чуть-чуть касаются –
Кусается, кусается
Немедленно оно! (Электрический ток)
Дети: (ответы детей)
Ведущий: Давайте пригласим его в гости и познакомимся с ним поближе!
Входит Электроша
Здравствуй, дети! Я – Электрический ток, а зовут меня Электроша!
- А вы знаете, откуда я прихожу в ваш дом? (ответы детей)
- Я рождаюсь на электростанциях и по проводам, прихожу в дома, и заставляю электрические приборы работать. Провод это дорожка, сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам я и попадаю в розетки, а затем в электроприборы. Мне приходиться совершать длинное путешествие по улицам и переулкам.
Электроша предлагает поиграть в игру:
Игра «Ток бежит по проводам»
Дети встают в круг, берут в руки веревочку с узелками, поочередно перехватывая узелки, говорят:
«Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиры к нам.
Чтоб работали приборы:
Холодильник, телефоны,
Кофемолка, пылесос,
Ток энергию принес» (Игра повторяется два раза, в обратную сторону)
Электроша: Теперь вы знаете как я двигаюсь по проводам. А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки
- Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым,
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)
- В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережёт продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
- Это чудо-аппарат,
Постирает всё подряд.
Он помощник для хозяйки,
Что за чудо, отгадай-ка. (Стиральная машина)
- Меня в розетку ты включаешь,
Когда захочешь выпить чаю (Электрический чайник)
- Висит груша – нельзя скушать… (лампочка).
- Помялось платье? Ничего!
Разглажу я сейчас его,
Работать мне, не привыкать…
Готово! Можно надевать. (Утюг)
- Чудо-ящик – в нем окно.
В том окошечке – Кино! (Телевизор)
- Если кнопочку нажать
Будет музыка звучать (Магнитофон)
Электроша: Молодцы, какие, все загадки отгадали. А как можно всё это назвать, одним словом?
Дети: электроприборы
Ведущий: Электроприборы окружают вас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, кто следить за тем, чтобы в наших домах всегда горел свет, в розетках всегда был ток, и все электроприборы были исправны? (ответы детей)
- Это - электрик, он прокладывает и изолирует провод, заменяет лампочки, чинит розетки. Это очень ответственная работа.
Электроша:
– Ребята, всегда ли существовали электроприборы? Как же люди раньше обходились без них? (ответы детей)
Ведущий: Много лет назад человек не знал, что электричеством можно пользоваться. Трудно приходилось, человеку справляться с жизненными проблемами.
Давайте на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, что использовали люди вместо эл. приборов. Поиграем в игру «Что есть, что было».
Разделимся на команды. Перед вами на карточках вся бытовая техника, которая помогает сейчас папам, мамам и вам. Возьмите любую карточку и подумайте, какой предмет заменял его до появления электричества. (Раскладываются карточки, составляющие пару.)
Дидактическая игра «Что есть, что было».
- Пылесос – веник;
- Утюг – гладильная палка;
- Швейная машина – игла;
- Электролампа – свеча
- Песочные часы – электронные часы
- Камин – эл. обогреватель
- Счеты – калькулятор
- Печка – эл. плита
- Спицы – вязальный станок
Электроша: Молодцы! Справились с заданием. Посмотрите, сколько всякой техники усовершенствовал человек благодаря электричеству. Мы увидели, как было раньше, и можем порадоваться, как стало удобно сейчас.
Воспитатель: Как много сегодня мы узнали об электричестве. Но каждый из вас должен помнить, как правильно обращаться с электроприборами. Давайте вспомним правила безопасности (по иллюстрациям)
Слайд 1: не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы! Почему? (Ответы детей)
Слайд 2: не касайтесь руками оголенных проводов! Почему? (Ответы детей)
Слайд 3: не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками! Почему?(Ответы детей)
Слайд 4: не оставляйте включенные электроприборы без присмотра! Почему? (Ответы детей)
Слайд 5: не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько электроприборов работой! Почему? (Ответы детей)
Слайд 6: нельзя пользоваться неисправными розетками и электроприборами! Почему? (Ответы детей)
Одно из самых главных правил – нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
Электроша: Если вы будите соблюдать все эти правила, то я всегда будут вашим другом.
Пришла пора прощаться,
Но с вами расставаться
Не будем мы друзья.
Я главный ваш помощник,
И без меня, ребята,
Никто на белом свете
Не проживет ни дня
Ведущий: - Спасибо большое Электроша, что пришел к нам в гости и рассказал, откуда ты появился, напомнил правила обращения с электричеством.
Используемая литература:
- Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2016.
- Дыбина, О. В. Что было до...: игры- путешествия в прошлое предметов. - М., 2001г.
- -Нефѐдова К.П. Бытовые приборы. Какие они? М., 2003г.