Секреты растений

Автор: Зайцева Мария Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад ОРВ «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть - Донецкий

Образовательная область: познавательное развитие.

Раздел: ознакомление с окружающим миром, экология

Возраст:  старшая группа детского сада компенсирующей направленности для детей  с нарушениями речи.

Цель: создание условий для познавательно-исследовательской деятельности дошкольников

Задачи:

Обучающая:

  • Закрепить знания о некоторых свойствах воды, о строении растений, функциях их частей.
  • сформировать представление о потребности растений в воде, представление о том, что растения дышат.

Развивающая:

  • Побудить интерес к познавательно-исследовательской деятельности; развивать любознательность и наблюдательность.
  • развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, внимание, мышление, умение анализировать и делать выводы;

Воспитательная: воспитывать желание исследовать окружающий мир доступными способами; воспитывать бережное отношение к воде, и к природе.

Предварительная работа: чтение произведений о воде, наблюдение на прогулке, беседы о воде;

Материалы и оборудование: лабораторный набор (лупы, стаканчики, пинцеты, тарелочки-подставки, пипетки); стаканы с красителем; листы пекинской капусты, растение в горшке – герань; зеркала; Цифровой микроскоп, интерактивная доска, ноутбук.

 

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я  рада вас  приветствовать  здесь. А куда мы с вами сегодня опять пришли?

Дети: В нашу  лабораторию.

Воспитатель: Верно, а это значит, что нас сегодня ждут интересные опыты и открытия. (ЗВОНОК) – Так, давайте посмотрим. Может, кому-то нужна наша помощь.

Раздается звонок по скайпу. Фиксик Нолик здоровается. Жалуется, что цветок Маси,  пока ее нет, завял (листочки опустились, он стал некрасивый).

- Ребята я знаю, вы ходите в детский сад, узнаете обо всём. Может вы объясните, что с ним, и что мне теперь делать.

Воспитатель: - Здравствуй Нолик! Ты правильно обратился к ребятам за помощью. Ребята, как вы думаете, что же случилось с цветком Нолика?

Дети: наверное, не поливал.

Воспитатель: Конечно!  Нолик, разве ты не знаешь, что всем растениям нужна вода, они тоже хотят пить.

Нолик: - Как пить? Что пить? Ведь у него и рта нет!

Воспитатель:  - Ребята, а как вы думаете, растения могут пить?

(ответы детей)

Воспитатель:  -  Хорошо, я вас выслушала.  И если вы думаете, что растения  могут пить, тогда давайте  в этом убедимся и докажем это Нолику!

Воспитатель: - Но, сначала, ребята, давайте рассмотрим на экране строение растений. Здесь размещены  части, составьте правильное строение растения. Из каких частей состоит?

 (Дети составляют:  корень-стебель-цветок,  корень - несколько стеблей).

Воспитатель:  - Для того чтобы растение росло и было красивым и здоровым, ему необходимы все его части, поэтому обрывать и нарушать его строение нельзя, чтобы оно не погибло.

Воспитатель: -Вот Нолик искал рот у цветка, чтобы напоить, может подскажете, как пьют растения?

(ответы, через корень)

Воспитатель:  - Да, ребята, вода снизу вверх через корень поступает по проводящим воду трубочкам (сосудам), по стеблю проходит выше к каждому листику и цветку.

Появляется Фиксик на экране.

Нолик:  - Вот бы посмотреть, как они пьют воду! 

Воспитатель:  - А это возможно!  В нашей детской лаборатории. Согласны ребята показать Нолику?

- Тогда приготовьтесь к работе в лаборатории. А ты, Нолик, будь внимателен, не пропусти ничего  (Одеваем одежду).  – Занимаем места за столом.

(Сели за столы)

Воспитатель:  - Ребята, как вы уже знаете, в научной лаборатории есть правила безопасного поведения.  Какие?

Дети: не мешать друг другу, с оборудованием работать аккуратно.

Воспитатель:  -  Верно! Не забывайте о них!

Воспитатель: - Нолик хотел посмотреть, как пьют воду растения. Чтобы увидеть, нам понадобиться провести эксперимент. Обратите внимание на листы растения перед вами, это - листы пекинской капусты, которую употребляют в пищу, возьмите каждый себе. (беру лист) Хоть у этих листов нет корней, но трубочки-сосуды все равно проводят воду. Давайте их рассмотрим. Видны ли вам они? (рассматривают).  -  Если я поставлю лист в чистую воду,  можем ли мы увидеть, как сосуды проводят воду?  (предположения  - нет, не видно)

Воспитатель:  -  А почему мы не видим?

Дети: - Так как вода прозрачная и не имеет цвета.

Воспитатель: - Может у вас есть предложения как нам все же  увидеть? (предположения детей)  -  Что мы можем сделать, чтобы вода имела цвет?  (ответы: покрасить)

Воспитатель: Я с вами согласна, у нас есть в лаборатории краситель, давайте пробовать. Поставьте к себе стакан с чистой водой и с помощью пипетки наберите краситель и добавьте его. Опустим лист капусты. Теперь пусть они пьют окрашенную воду, мы их оставляем на некоторое время, потом посмотрим, что же у вас получилось.

Нолик: Ребята, вы такие интересные опыты проводите! Как бы мне хотелось еще что-то узнать о растениях!

Воспитатель:  -  Отличная идея Нолик!   -  Растение,  как и любой другой живой организм, пьёт, питается, растет, и ещё…дышит.  Ребята, Нолик еще хочет узнать о растениях. А вы?  

Воспитатель: - Тогда переходим в другую часть  нашей лаборатории и подойдем к другому столу.

Воспитатель: - Давайте обратим внимание как мы с вами дышим. Сделаем вдох и выдох.

     Через нос проходит в грудь

     И обратно держит путь.

-  А теперь возьмите зеркало и подышите на него. Что вы видите на зеркале, что произошло?

(ответы детей: Стекло запотело, влага появилась). 

Воспитатель: -  Правильно, это влага от нашего дыхания. И вы сказали, что растения тоже дышат, давайте это теперь проверим.  Но зеркало здесь нам уже не поможет.

Воспитатель: Есть у нас комнатный цветок. - Я накрою стеклянной банкой его. Если растение дышит, как и все живые организмы, то, что произойдет с банкой?

Дети: Она запотеет.

Воспитатель: 

- Вот мы и посмотрим. Но, а пока этот эксперимент тоже требует времени, поэтому мы оставим всё здесь для получения результата.

- А наши открытия только начинаются.  Давайте вернемся к первому опыту и посмотрим что с нашими листьями?     - Изменились ли они?

Дети: Да.

Воспитатель: - Чтобы вам удобнее было рассматривать, аккуратно пинцетом достаньте свой листок и положите на впитывающую салфетку. Чтобы лучше разглядеть вы можете воспользоваться – лупой.     -  Что же произошло? Что вы видите?

Дети:    (рассматривают)  - Листы прокрасились в красный цвет! Трубочки - каналы (сосуды) по которым окрашенная  вода поднимается.

Воспитатель: А я вам, ребята, еще что-то покажу. Выйдите из-за стола, обратите внимание на экран.  Сейчас я через специальный цифровой микроскоп буду наводить камерой на лист, а вы на экране увидите еще лучше окрашенные трубочки каналы.

Воспитатель:  - Что показал наш опыт с окрашиванием воды?

Дети: - Растения пьют воду.

Воспитатель:  - Обратите внимание на другой лист, что с ним не так?

(Он окрасился не весь).

Воспитатель:  - Как вы думаете, почему так произошло?

Дети предполагают: нарушено строение, и вода не смогла подняться.

-Воспитатель:  - и чем это грозит растению?

Дети: растение не сможет пить, оно засохнет, погибнет.

Воспитатель: – Поэтому, ребята, как вы уже знаете, одно из главных правил правильного отношения к природе - это  бережное отношение к растениям, от маленькой травинки до большого дерева!

Воспитатель: - Ну, а сейчас давайте пройдем к столу и посмотрим, как там проходит второй эксперимент.   Что произошло?

Дети: банки внутри запотела, поверхность покрылась мелкими капельками воды) 

Воспитатель:  - Что это значит?

Дети: растение дышит, как и мы.

Воспитатель: - Вот какие секреты растений мы с вами рассмотрели. А еще доказали Нолику, что растения могут пить воду и им это необходимо.

Звук – голос Нолика.

Воспитатель:  -  Подойдем ближе!

Фиксик говорит: Спасибо вам, ребята, теперь я знаю, что растения пьют воду, пойду полью свой цветочек. До свидания! (прощается).

Воспитатель: До свидания, Нолик!  Не завывай ухаживать за растениями.

(Предлагаю сесть за стулья)

Рефлексия.

Воспитатель:  -  Ну, вот и помогли мы Нолику, надеюсь, он теперь не забудет поливать цветы.

Воспитатель: - Что мы сегодня с вами узнали?

- Что вам понравилось?

Воспитатель:  - Мы отлично поработали с вами в лаборатории, и обязательно вернемся сюда снова, чтобы делать новые открытия.

 

Опубликовано: 28.11.2022