Конспект занятия с презентацией на тему «Кто и как к зиме готовится. Дикие животные» в средней группе

Автор: Орехова Анастасия Владимировна

Организация: МДОАУ №182

Населенный пункт: г. Оренбург

Цель: Расширять и закреплять представление детей о диких животных и как они готовятся к зиме.

Образовательные: Формировать представления детей о признаках поздней осени; устанавливать причинно-следственные связи явлений природы; показать зависимость живой и неживой природы. Расширять представления детей о лесе (в лесу живут разные животные: заяц, белка, еж, медведь, волк; все они находят в лесу пищу). Учить различать этих животных по особенностям внешнего вида. Закреплять обобщающее понятие «дикие животные», учить отгадывать описательные загадки о диких животных Учить отвечать на вопросы воспитателя.

Развивающие: Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание; развивать мышление, память, зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику; развивать эстетическое восприятие красоты природы; способствовать формированию интереса детей к природе; выполнять имитационные движения в соответствие с текстом. Обогащать словарный запас (нора, берлога, логово, дупло).

Воспитательные: Воспитывать у детей чувство красоты, любви и бережного отношения к природе. Воспитывать интерес и желание детей расширять свой кругозор, любознательность, взаимопомощь; воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Работа над словарем: Закрепление текста приветствия и текста физ. минутки.

Создание среды (оборудование) для организации и проведения ОД:

Телевизор, ноутбук, презентация «Кто и как к зиме готовится. Дикие животные», Лесная Феи, дидактическая игра «Кто, где живет?», штриховки «Угощение для белки» на каждого ребенка, раскраски для детей от Феи.

Виды детской деятельности в ОД:

Игровая (игра «Кто где живет?»)

Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)

Двигательная деятельность (физ. минутка )

Познавательная (рассматривание изображений с животными)

Ход занятия

I. Вводная часть

1. Установление эмоционального контакта.

Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение

В круг, ребята, становитесь, но за руки не беритесь!

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

  • руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).

II Основная часть

В: А послушайте загадку и скажите мне отгадку (Слайд №3 ).

Загадка: Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» – спросим

Нам ответят: «Это...» (Осень)

В: Правильно отгадали, это осень.

А что происходит с погодой осенью? Ответы детей (осенью холодно, часто идет дождь или снег, дует ветер. Осенью природа готовится к зиме, готовятся и деревья, и птицы, и звери.)

  • Правильно. Осень бывает ранняя и поздняя. А затем наступит зима, это очень трудное, холодное время года, которое очень нелегко пережить. У животных леса это самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Но есть животные, которые всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание

В.: Ребята, вы хотите узнать, как эти животные готовятся к зиме? Да!

Лесная фея, сегодня пришла к нам в гости и приглашает нас в осенний лес, чтобы познакомиться с дикими животными. Вы хотите отправиться в гости к лесным жителям? Да! Но чтобы туда попасть, вам нужно произнести волшебные слова:

«Мы в листочки превратились и тихонько закружились,

Покружились, полетели, на пенёчки тихо сели (дети садятся на свои стульчики-пенечки)

В: Садитесь на пенечки поудобнее – спинки выпрямили, ножки вместе и я присяду.

- Вот мы и оказались в лесу. Послушайте звуки осеннего леса (музыкальное сопровождение слушают запись «Звуки леса») (Слайд № 3).

В.: А где же все звери? Нет никого. (Находят корзинку, на ней надпись «Для ребят из группы «Пчелки»).

В: Ребята, посмотрите, лесные жители оставили для вас картинки, на которых изображены правила поведения в лесу. Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу.

Демонстрация и обсуждение моделей «Как нужно вести себя в лесу» (Слайд №4 ).

В.: А в лесу надо вести себя тихо, не шуметь, а то можно испугать зверей. Запомнили правила? Да! Готовы, познакомиться с лесными жителями? Да!

-Послушайте. Что это за шорох?

-Кто это шуршал в листьях?

Загадка: «Сердитый недотрога живёт в глуши лесной

Иголок очень много, а нитки — ни одной!» (Ёжик.)

(Появляется на слайде ёж Слайд №5)

  • Ёжик готовит себе гнездо под кучей листьев и хвороста. Он таскает в свою норку сухие листья и мягкий мох, готовит себе мягкую постельку на зиму. А как же носит ежик листочки? Правильно, ему помогают иголки. Он сворачивается клубочком, катается по сухим листьям, листья накалываются на иголки, потом ежик бежит в норку и стряхивает их. А еще иголки служат ему защитой от волка и лисы. С наступлением холодов еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму. А чем же он будет питаться зимой? Ягод, грибов, зеленых растений нет, червяки, жуки попрятались. Еж зимой спит, а жир нагуливает летом и осенью, чтобы всю зиму сытым спать.

-Не будем ежику мешать готовиться к зиме. Пойдём дальше.

Ребята, отгадайте, кто же нам следующим встретится на пути?

Загадка: «Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка).

-Верно, это белка

(Появляется на слайде белка Слайд №6)

-А где живет белка?

-Белка живет на дереве. Домик в котором она будет зимовать называется - дупло. Она его тоже готовит к зиме, белка принесет туда много листьев, сухого мха, перьев птиц, так она утепляет его, чтобы в зимнюю стужу в дупле было тепло.

-Чем же занята белка осенью?

-Она делает запасы, грибы сушит, натыкая их на острые ветки, орехи и жёлуди в ямки прячет, которые выкапывает сама среди кустов. Если попадется вам такая кладовая, не трогайте ее, белке эти запасы нужнее. Собирает шишки – зимой все пригодится.

А еще белочка на зиму меняет свою рыжую «шубку» на серую. На более теплую меняет. Но почему цвет «шубки» стал другим? Серый цвет шерсти нужен для того, чтобы белку было трудно заметить на деревьях, так она спасается от хищников. А теплая шерсть ей нужна, чтобы не бояться морозов зимой.

- Идём дальше.

Отгадайте, кого мы сейчас встретим?

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

(Появляется на слайде медведь Слайд №7 )

Посмотрите, ребята какой медведь большой, толстый. Он хорошо наедается осенью ягодами, грибами, муравьями, жуками, рыбой. У него под кожей накапливается жир, и поэтому он не делает запасов на зиму. А зимой он впадает в спячку.

-Где же медведь спит?

В конце осени он находит себе место под сосной или под корнями упавшего дерева. Он приносит туда много листьев и веток, мха, хвороста и у него получается берлога, зимой выпадет снег и берлогу закроет снежное одеяло, тепло будет в ней медведю, в которую он ложится спать до весны..

- Не будем мешать медведю. Пойдём дальше.

Но совсем по - другому готовятся к холодам звери, которые не укладываются в зимнюю спячку и не делают себе запасов.

(Появляется на слайде заяц Слайд№8)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. Кто это? (Заяц )

- Заяц не делает запасов на зиму - зимой по ночам, так безопаснее, он грызет кору и веточки деревьев. У зайца много врагов. Спасают его нос, длинные уши, быстрые ноги и незаметная шубка.

А как же он готовится к зиме?

-Меняет шубу летнюю на зимнюю. Она не только теплее, но и другого цвета – она белая.

-А как вы думаете, зачем заяц меняет цвет?

-Чтобы на снегу его не заметили лиса и волк.

-Давайте с зайчиком немного отдохнём.

Физкультминутка «Зайка серенький сидит» (под музыку):

Зайка беленький сидит (присели на корточки)

И ушами шевелит (показали руками длинные ушки)

Зайке холодно сидеть, (встают)

Надо лапочки погреть (гладят ручки)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать (прыжки на месте)

Кто-то зайку напугал —

Зайка — прыг — и убежал!

-Отдохнули? Молодцы! Садитесь на свои места.

-Скажите, кто же мог испугать зайца? Лисы и волки. (Слайд 9)

Это хищные звери. Они ходят по лесу, ищут себе добычу. Могут и зайца поймать. Лиса любит из под снега доставать мышей

-А нужно ли менять лисе и волку свои шубки на новые, зимние?

- Да они меняют свои шубки, у них отрастает другой более теплый мех, чтобы зимой не замерзнуть.

У лисы есть дом – нора (хором сказали «нора», там она может спрятаться от зимней стужи). А у волка - волчье логово (хором сказали «логово»).

-Ребята, мы все - таки испугали зверей и он разбежались. Теперь вот не могут найти свои домики. Поможем им?

Игра «Кто, где живет?» (Слайд 10)

- У вас на столах лежат листочки, вам нужно нарисовать тропинку к домику каждому животному.

Молодцы! Всех зверей по своим домикам расселили.

-А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем наши глазки и покружимся, как листочки.

Листочки, листочки

В деток превратитесь

В детский сад вернитесь!

-Подойдите все ко мне. Фея просит нас помочь белке сделать запасы к зиме. У меня есть вот такие «Угощения» - листочки с зимними заготовками для белки (гриб, шишка, орех), Вам нужно заштриховать картинки, а потом мы с Вами отправим ваши работы в лес белке.

Итог, рефлексия:

Ну, вот и познакомила нас Лесная Фея со своими лесными жителями. А теперь она хочет узнать, как вы запомнили, как же готовятся звери к жизни зимой.

Игра с мячом. Давайте поиграем…

«Мяч красивый и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос»

1. Кого мы видели в лесу? 1. В лесу мы видели медведя, волка, зайца, лису, ежика.

2. Кто из животных спит зимой? 2. Зимой спят медведь, ежик.

3. Где спит медведь? 3. Медведь спит в берлоге.

4. Какие животные не делают себе запасов на зиму? 4. Не делают себе запасов на зиму волк, заяц, лиса.

5. Какие животные являются врагами для зайца? 5. Волк и лиса

6. Где живет белочка? 6. Белочка живет на дереве в дупле.

7. О чем мы говорили на занятии? 7. Как дикие животные готовятся к зиме.

Лесная фея приготовила для Вас раскраски, и хочет вам их подарить. А теперь попрощаемся с Лесной феей, «до свидания».

Сегодня на занятии все постарались. Молодцы!

 

Литература:

1. Гризик Т.И. «Познавательное развитие детей 2-8 лет»

2. Венгер Л.А., Дъяченко О.М. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. М.: 1989.
3. Колесникова Е. 500 игр для коррекционно-развививающего обучения детей 3-7 лет. М.: Ювента, 2004.
4. Колесникова Е. Слушай, смотри, делай! Рабочая тетрадь № 1 для детей 3-5 лет. М.: Ювента, 2003.
5. Крашенинников Е.Е., Холодова О.Л. Развитие познавательных способностей дошкольников. М.: Мозаика-Синтез. 2014.
6.Савина Л.И. Пальчиковая гимнастика. М., 1999.

7. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/11/30/konspekt-zanyatiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu-v-sredney

8. https://kladraz.ru/blogs/elena-aleksevna-kudrjashova/konspekt-zanjatija-kruzhka-poznavatelno-rechevoi-napravlenosti-govorim-pravilno-na-temu-kak-zhivotnye-gotovjatsja-k-zime.html

9. https://ryzhova-berezka4.edumsko.ru/articles/post/1619616

10. https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspiekt_zaniatiia_po_okruzhaiushchiemu_miru_v_sriedniei_ghruppie_tiema_kak_dik

11. https://pandia.ru/text/80/380/25242.php

12. https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=13546

 


Приложения:
  1. file0.docx (31,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (7,5 МБ)
Опубликовано: 28.11.2022