Конспект НОД в средней группа «Моё село»

Автор: Махортова Ирина Михайловна

Организация: СПДО МКОУ СОШ

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, с. Прималкинское

Форма проведения: итоговое НОД

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", " Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", «Художественно - эстетическое развитие».

Цель: расширять знания о родном селе,  развивать у детей чувство патриотизма и любви  к своей Родине.

Программные задачи:

Образовательные:

- дать понятие «малая Родина»,  обобщить и систематизировать знания детей о России,  о родном селе 

 (какие здания есть в селе);

- учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения;

- активизировать в речи детей слова – определения;

 -обогащать и активизировать словарный запас детей.

Развивающие:

- развивать познавательную активность детей, зрительное восприятие внимание, память, воображение, творческие способности, интерес к родному селу, его достопримечательностям;

- развивать умение согласовывать движения со словами.

Воспитательные:

-воспитывать у детей чувство уважения,  патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.

Оборудование НОД: маркеры игрового пространства: магнитная доска, фотоальбом с видами села Прималкинского, ноутбук. 
Материалы: 

- демонстрационный: фотографии с видами села, картина на ватмане с изображением природы, два гнома: грустный и веселый.

 - раздаточный: разносы, клей,  салфетки, фотографии с изображением домов.

Предварительная работа: беседы о  своём селе, российской символике; чтение и заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий с видом села; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства.

Словарная работа: родная, родная сторона, Родина, Россия.

Методы и приёмы:

1. Словесный метод - (создание мотивации для деятельности детей, художественное слово, индивидуальное чтение стихотворения,  вопросы воспитателя, индивидуальные ответы детей, указания, обобщение, напоминание, поощрение).

2. Игровой метод - (д/и  "Найди свой дом", "Какой, какая",  использование сюрпризных моментов.

3. Наглядный — использование иллюстраций, фотографий.

4.Эвристический метод:  рефлексия.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • формирование познавательной и социальной мотивации; 
  • формирование умения прийти на помощь;

Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять действие по заданному правилу;
  • умение работать по инструкции взрослого;
  • умение удерживать внимание.

Познавательные УУД :

  • ориентировка в пространстве;
  • умение (при помощи взрослого) создавать алгоритмы действий при решении поставленных задач;

Коммуникативные УУД :

  • потребность ребенка в общении с взрослыми и сверстниками;
  • владение определенными вербальными и невербальными средствами общения;
  • строить монологические высказывание и диалоговую речь;
  • эмоциональное позитивное отношение к процессу сотрудничества;
  • ориентация на партнера по общению;
  • умение слушать собеседника;
  • предлагать помощь и сотрудничество;
  • формулировать собственное мнение и позиции

 

Ход занятия

      1.Организационный этап

Дети по музыку «С чего начинается Родина» входят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Вставайте в кружок и протяните друг другу свои ладошки, почувствовали тепло? Это тепло добрых рук и дружных ребят. А все ли вы дружные?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда давайте покажем гостям, как вы умеете дружить.

Приветствие «Дружба».

Дружит с солнцем ветерок, а роса с травою,

Дружит с бабочкой цветок, дружим мы с тобою,

Все с друзьями пополам поделить мы рады,

Только ссориться друзьям никогда не надо.

Воспитатель: Правильно ребята мы с вами никогда не будем ссориться. Сегодня мы пригласили гостей, чтобы рассказать им о нашей «малой Родине».

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

Дети:  Россия.

Воспитатель:  Правильно.  А какая она наша Россия?

Дети:  Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, могучая.

Воспитатель:  Россия – наша большая Родина. Ребята, а малая “Родина” это что?

Дети:  Малая Родина – место, где мы родились, это место, где мы живём, это мама и моя семья, это наш детский сад. Родина у каждого человека одна.

 Воспитатель: Ребята как называется наше село?

Дети:  С. Прималкинское.

Воспитатель: А что означает название нашего села?

Дети:  Село расположено вблизи реки Малка, поэтому и называется с. Прималкинское.

Воспитатель:  Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

Дети:  Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Воспитатель: Ребята, наше село большое и очень красивое. И в этом заслуга всех его жителей, в том числе и ваших родителей. А что мы с вами можем сделать для того, чтобы наше село стало еще краше?

Дети:  Не ломать ветки, не разбрасывать мусор. Соблюдать чистоту всегда и везде. Помогать бабушкам, дедушкам, не сориться, не обижать маленьких.

Дети:  Высаживать цветы и за ними ухаживать, чтобы было красиво.

Воспитатель: Молодцы.  Перечислили очень хорошие советы. Надеюсь, что вы их тоже будете выполнять.

ФИЗМИНУТКА

Предлагаю всем встать и немного размяться, отдохнуть.

Что мы Родиной зовем? (руки в разные стороны)

Дом, в котором мы живем (соединить руки над головой)

И березки, вдоль которых (плавные движения руками над головой)

Вместе с мамой мы идем (ходьба на месте)

Что мы Родиной зовем? (руки в разные стороны)

Поле - с тонким колоском (присесть руки вместе).  (Имитация роста  колоска).

Наши праздники и песни (руки в стороны, нога на пятку)

Теплый вечер за окном (правую руку к щеке)

Что мы Родиной зовем? (руки в разные стороны)

Все что в сердце бережем (сложить руки на сердце)

И под небом синим- синим (покружиться)

Флаг России над Кремлем (стойка смирно).

Воспитатель:   На  улицах, в нашем селе не только находятся ваши дома, но и разные здания. А кто из вас может вспомнить и назвать, какие здания можно увидеть на улицах нашего села?

Дети: Магазины, почта, школа, амбулатория, библиотека,  дом культуры,  детский сад, пожарная часть,  администрация.

Дети:  Называют здания, находят фото данного здания и прикрепляют к  доске.

Памятник воину Владимиру Канкава - защитнику нашего села.

Воспитатель:   Ребята, вы такие молодцы! Столько интересных мест в нашем родном  селе знаете! А сейчас  мы узнаем, насколько хорошо вы знаете, как выглядит ваш дом, для этого мы поиграем в игру: Найди свой дом

4. Практический этап.

Перед работой предлагаю размять свои ручки  «Пальчиковая гимнастика»

 «Наша Родина - Россия»

В нашей стране горы - высокие, (кисти рук вверх, домиком),
Реки глубокие, (плавные движения руками),
Степи широкие, (раскидываем кисти рук в стороны),
Леса большие, (кисти рук вверх)
А мы - ребята вот такие (показываем большие  пальцы).

Под музыку Непоседы «Россия, ты моя звезда» дети выполняют задание.

Условия игры.

Играет музыка, дети свободно перемещаются по группе, как только музыка останавливается, дети быстро находят фотографию с изображением своего дома,  прикрепляют на ватман, образуя фотовыставку).

Воспитатель:   Молодцы! Все нашли свои дома. Посмотрите ребята, сколько разных домов выстроились  в ряды и большие и маленькие.

Итог: Ребята, о чем мы сегодня рассказывали нашим гостям?

РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, если сегодня вам было интересно, вы очень старались, и у вас все получилось, подойдите к весёлому гномику,   а если вы старались, но не все у вас получилось сразу, то подойдите к грустному гномику

Воспитатель: Дорогие ребята я благодарю вас  за  активную работу и дисциплину. Любите и берегите своих родных и близких, свой дом, своё село, свою природу, свою страну, свою Родину.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Правильно или нет» и я сразу пойму, умеете ли вы заботиться о своей родине. Я буду задавать вопросы, а вы, если это правильно – хлопаете в ладоши, а если неправильно – топаете.

1. Гулять по своему селу.

2.Рвать цветы на клумбах.

3.Сажать деревья и цветы.

4.Бросать мусор и бумажки от конфет на землю.

5.Кричать и шуметь в общественных местах.

6.Ухаживать за животными и птицами.        

7.Разговаривать в спокойном, вежливом тоне.

8. Помогать старикам и уступать место в транспорте.

9. Ссориться и драться.

 

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем дом мы рисовать (дети сжимают и разжимают пальчики в кулачки)

Дом, большой, высокий строим

Окно ставим, крышу кроем (дети поднимают руки вверх, показывая руками крышу)

Вот какой красивый дом

Будут жить ребята в нем. (перед лицом дети изображают окошко и выглядывают в него)

 


Приложения:
  1. file1.docx (20,6 КБ)
Опубликовано: 28.11.2022