Совершенствование профессиональных компетенций (на примере работы по организации педагогической поддержки детей с различными образовательными потребностями)

Автор: Пужливая Юлия Владимировна

Организация: ГБДОУ Детский сад № 31 общеразвивающего вида

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Осуществление тактики «содействия» в работе с детьми с различными образовательными потребностями

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов по проблеме применения тактики «содействия» в работе с детьми с различными образовательными потребностями

Задачи:

  1. Актуализация опорных знаний по теме рубрики.
  2. Углубление и совершенствование знаний педагогов по применению тактики содействия в работе с детьми с различными образовательными потребностями.
  3. Развитие умения аргументировать выбор тактики содействия и определять границы ее успешности.

Форма проведения: обсуждение.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход мероприятия:

  1. Информационный блок

Выступление по теме: «Осуществление тактики «содействия» в работе с детьми с различными образовательными потребностями»

  1. Просмотр фрагментов НОД с заполнением технологических карт.
  2. Интерактивная часть
  3. Подведение итогов

 

  1. Информационный блок

Выступление по теме: «Осуществление тактики «содействие» в работе с детьми с различными образовательными потребностями»,

Цель: Углубление и совершенствование знаний педагогов по применению тактики «содействие» в работе с детьми с различными образовательными потребностями.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход выполнения: выступление с коротким сообщением по теме информационного блока с презентацией.

 

  1. Просмотр фрагментов НОД с заполнением технологических карт

 

Цель: актуализация опорных знаний по теме; развитие умения анализировать тактику педагогической поддержки и определять границы ее успешности.

Ход выполнения: модератор предлагает посмотреть фрагмент НОД и заполнить технологическую карту.

 

  1. Интерактивная часть

 

Цель: актуализация опорных знаний по теме; развитие умения анализировать тактику педагогической поддержки (содействие) и определять границы ее успешности.

Ход выполнения: ведущий анализирует технологические карты, которые заполнили педагоги. Разбираются методы и приемы, которые использовали педагоги.

Далее предлагает педагогам разбиться на три команды. Каждой команде необходимо дополнить «щит-защиту», указав какие приемы и методы используются при оказании тактики «содействия». Первая команда дополняет «щит – словесные методы и приемы», вторая – «щит – действия, практические методы и приемы», третья - «щит - тактильные, невербальные методы и приемы». Например, в словесные методы и приемы можно отнести употребление слов поддержки. Практические – демонстрация игровых приемов. Невербальные – тактильный контакт, обнять ребенка.

 

  1. Подведение итогов: Рефлексия

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (995,2 КБ)
  2. file0_4e1082f8-bdc4-451c-af97-fd5ad6f92451.doc (28,8 МБ)
Опубликовано: 28.11.2022