Ажурный квиллинг

Автор: Хамула Инна Юрьевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №160»

Населенный пункт: г. Краснодар

Цель занятия:

Всестороннее интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники квиллинга, как художественного способа конструирования из бумаги, посредством работы в этой технике, сформировать у детей чувство успеха, уверенности в себе, пробудить желание постоянно творить.

Эта цель обуславливает следующие задачи:

Задачи:

  1. Знакомить детей с основными понятиями и базовыми формами квиллинга.
  2. Обучать различным приемам работы с бумаг
  3. Формировать умения следовать устным инструкциям.
  4. Знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д. Обогащать словарь ребенка специальными терминами.
  5. Создавать работы выполненными в технике квиллинг.
  6. Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение.
  7. Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.
  8. Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.
  9. Развивать пространственное воображение.
  10. Воспитывать интерес к искусству квиллинга.
  11. Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
  12. Расширять коммуникативные способности детей.
  13. Учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.

Методы обучения – словесные, наглядные, практические;

Тип занятия – теоретический, практический, диагностический;

Формы проведения занятий – беседы, практическая работа, самостоятельная работа, итоговое занятие.

Этапы занятия:

Теоретическая часть:

-беседы;

-рассказ воспитателя;

Практическая часть:

- наблюдение;

- работа с материалом (бумагой);

- оформление поделок:

- моделирования и конструирования авторских поделок.

Алгоритм работы с техникой квиллинг:

  1. Рассматривание образца, схемы, рисунка, картинки.
  2. Поиск-выбор необходимых деталей из набора.
  3. Изготовление деталей для готовой работы.
  4. Последовательное соединение всех деталей в одно целое изделие.
  5. Сравнение своего собранного изделия с образцом, схемой, рисунком, картинкой.

Методическая работа

Работа в технике квиллинг, с детьми в детском саду проводится с учетом следующих принципов:

- принцип личностно-ориентированного подхода;

- принцип доступности (усвоение материала с учетом возрастных и психологических особенностей воспитанников)

- принцип наглядности (эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств, к восприятию учебного материала).

- принцип развивающего обучения («от простого – к сложному», одна тема подается с возрастанием степени сложности).

Занятия проводятся в соответствии с планированием, которое включает в себя формы организации обучения и решает задачи основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

План исследования:

- сбор и изучение информации о технике квиллинг.

- что такое квиллинг?

- практическая работа (создание поделок).

- диагностика полученных результатов.

- анкетирование.

Методы исследования:

  1. Объяснительно - иллюстративный - предъявление информации различными способами (объяснение, рассказ, беседа, инструктаж, демонстрация, работа с технологическими картами и др.);
  2. Репродуктивный метод обучения. Деятельность обучаемых носит алгоритмический характер, выполняется по инструкциям, предписаниям, правилам в аналогичных, сходных с показанным образцом ситуациях.
  3. Метод проблемного изложения в обучении. Прежде чем излагать материал, перед детьми необходимо поставить проблему, сформулировать познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показать способ решения поставленной задачи. Дети становятся соучастниками научного поиска.
  4. Частично-поисковый, или эвристический метод обучения.
  5. Заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач в ходе подготовки и реализации творческих проектов.
  6. Исследовательский метод обучения.
  7. Обучаемые самостоятельно изучают основные характеристики простых механизмов и датчиков, работающих в модели, включая рычаги, зубчатые и ременные передачи, ведут наблюдения и измерения и выполняют другие действия поискового характера. Инициатива, самостоятельность, творческий поиск проявляются в исследовательской деятельности наиболее полно.
  8. Программированный - набор операций, которые необходимо выполнить в ходе выполнения практических работ (форма: компьютерный практикум, проектная деятельность);
  9. Эвристический - метод творческой деятельности (создание творческих моделей и т.д.);
  10. Проблемный - постановка проблемы и самостоятельный поиск её решения обучающимися;

Технологии исследование:

- Технология изготовления заготовок разной формы.

- Технология сотрудничества.

- Информационно-коммуникационные технологии.

Ожидаемые результаты:

- формирование устойчивого интереса к робототехнике и образовательным областям: познавательное, речевое, художественно-эстетическое; социальное развитие, окружающий мир и экология.

- формирование умения работать по предложенным инструкциям;

- формирование умения творчески подходить к решению задачи;

- формирование умения довести решение задачи до готовности модели;

- формирование умения излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений.

- формирование умения работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности.

Техника квиллинг

На первый взгляд техника бумагокручения, так ещё её называют, несложна. Полоска бумаги свивается в плотную спираль. Начать навивку будет удобно, накрутив край ленты на кончик зубочистки. Сформировав сердцевину спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента. Так можно подушечками пальцев почувствовать, однородно ли формируется рулон, и вовремя скорректировать усилия. В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм. После чего, спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая фигура (капля, глаз, полукруг, треугольник, квадрат, стрела, лист, утиная лапка и т.д.). Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Существует множество типовых фигур, но всегда самому можно придумать новые, чтобы реализовать свои творческие возможности.

Для оценки эффективности реализации программы необходима система отслеживания и фиксации результатов работы учащихся.

Цель диагностики - проследить динамику развития и рост мастерства обучающихся.

Результативность усвоения дополнительной образовательной программы отслеживается путём проведения первичного, промежуточного и итогового этапов диагностики:

1 этап - предварительный (первоначальный). Цель его - определение уровня имеющихся у обучающихся знаний, умений, навыков в начале обучения. Формы проведения: тестирование, анкетирование, наблюдение.

2 этап - текущий (промежуточный). Его цель - подведение промежуточных итогов обучения, оценка успешности продвижения обучающихся. Формы проведения, показатели, критерии разрабатываются индивидуально по направлению деятельности.

3 этап - итоговый учёт. Подведение итогов года. Формы проведения: выставки, конкурсы, конференции, практическая самостоятельная работа.

Основной задачей начального цикла занятий техникой квилинг является стимулирование познавательного интереса детей к промыслу. Первые месяцы работы по программе показывают, что все обучающиеся осваивают программу. Одни – легко, у других возникают определённые затруднения. Важно знать, что именно трудно даётся тому или иному обучающемуся, поэтому необходимо обязательно анализировать деятельность каждого, а анализ затруднений приводит к дифференцированному подходу к каждому обучающемуся при выборе заданий и предметной деятельности, что и характеризует уровень подхода к обучению в творческом объединении.

Предполагаемые конечные результаты:

В процессе реализации педагогической работы воспитанники смогут:

• познакомятся с одним из видов декоративно-прикладного искусства - квиллингом;

• научатся различным приемам работы с бумагой;

• будут знать основные геометрические понятия и базовые формы квиллинга;

• научатся следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий;

• будут создавать композиции с изделиями, выполненными в технике квиллинга;

• разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер; художественный вкус, творческие способности и фантазию.

• овладеют навыками культуры труда;

• улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.

Формы подведения итогов

Выставки, мини-музей.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ПЕДАГОГА

2. Букина С.Букин М. Квиллинг: волшебство бумажных завитков. – «Феникс», Ростов-на-Дону: 2011

3. Зайцева А.А. Искусство квилинга: магия бумажных лент.- М.: Эксмо,2009.

4. Пишикова Н.Г. Работа с бумагой в нетрадиционной технике – ООО Издательство «Скрипторий 2003», М: 2008


Приложения:
  1. file0.docx (25,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,0 МБ)
Опубликовано: 28.11.2022