Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы на тему: «Земля — наш общий дом»

Автор: Прудникова Татьяна Владимировна

Организация: БДОУ г.Омска Центр развития ребёнка - детский сад №15

Населенный пункт: г.Омск

Цель: формировать представления о Земле и жизни на ней.

Задачи:

1.Расширять знания детей о традициях чаепитии разных стран.

2.Воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностям, их традициям.

3.Развивать чувство патриотизма, любовь к своей стране.

4.Закреплять умение детей в сервировки стола к чаепитию.

Ход занятия.

Стук в дверь, входит почтальон и приносит посылку.

Ребята, нам прислали посылку, интересно, кто нам её прислал? Давайте отроем её и посмотрим что внутри. Здесь записка, читаю: « Здравствуйте ребята, посылаю вам подарок - красивый футбольный мяч, играйте с удовольствием. Незнайка «

ребята, как здорово получать подарки. Сейчас мы посмотрим, что же это за мяч. (Открываю посылку и достаю глобус.)

-Вот это мяч!

-Нет, это не мяч.

-А что это такое?

-Это глобус.

-А что такое глобус?

-Это модель земли.

Правильно ребята, мы с вами живём на планете, которая называется Земля. Послушайте, пожалуйста стихотворение, которое называется: »Здравствуй планета Земля»

Здравствуй планета Земля

В гости пришёл я к тебе!

Сколько чудес знаешь ты!

Встань и вокруг посмотри!

Как ты прекрасна Земля!

Горы, леса и поля!

Страны и города.

Где ты не бывал никогда.

И люди повсюду живут

И матерью землю зовут!

Ребята, про что это стихотворение? (Про Землю)

Посмотрите внимательно, что вы видите на глобусе ? (Страны)

А какие страны вы знаете? (Ответы детей)

В каждой стране живёт свой народ, со своими традициями, законами. Сейчас мы поиграем в игру: » Кто в какой стране живёт?» (Россия- русские, Япония- японцы и т. д.)

Ребята, а в какой стране живём мы? Покажите, пожалуйста на глобусе Россию. (Один ребёнок показывает Россию)

На нашей планете Земля, очень много стран, и у каждой страны есть свой главный город. Как он называется? (Столица) Ребята, назовите столицу России (Москва)

А ещё в каждой стране есть свой герб. Д/И: « Найди герб России »

Теперь попробуем среди флагов разных стран, найти Российской флаг. Д/И: « Найди флаг России»

Ребята, а флаги каких ещё стран вы знаете? (Ответы детей)

А как бы вы сказали о нашей стране, какая она? (Ответы детей)

На территории России живут люди разных национальностей. И у каждого народа свои традиции, песни, танцы.

Сейчас мы прослушаем музыкальные фрагменты разных стран (Прослушивание муз. Фрагментов: Россия-кадриль, Украина-гопак, Польша-полька, Франция - вальс, Америка – кантри, Африка-бой барабанов)

Слышите ребята, как разнообразна музыка разных народов? Как и сами народы.

Каждая страна и даже народ имеют свои традиции.

Вот например чай, любят пить в разных странах, но чаепитие везде разное.

Сейчас мы отправимся в Японию и посмотрим чайную церемонию в Японии. (Просмотр слайдов « Чайная церемония в Японии»)

Чаепитие в Японии -особая чайная церемония(тя-но- ю). Чай завезли в Японию из Китая в 7 веке. В Китае его ценили как лекарственное средство, помогающее от усталости. Проходит чайная церемония в специальном чайном домике. Чайный домик имеет низкий вход, чтобы гости наклонялись в знак уважения к чаю. Каждый кто принимает участие в чаепитие, должен прополоскать рот и вымыть руки. Хозяин не торопясь насыпает чай, заливает его кипятком. Чай заваривают в круглых, предварительно прогретых чайниках. В него не добавляют ни сахар, ни мёд, так как японцы считают, что чай должен иметь свой истинный вкус, цвет и аромат. Иногда к чаю подают изделия из теста. Во время чаепития все молчат, погружены в размышления о жизни. Сами японцы считают, что суть чаепития выражается в трёх взаимосвязанных понятиях: отдых, гостеприимство, утешение.

А теперь перенесёмся в Россию (Слайды «Чайная церемония в России).

В России чай появился 360 лет назад в виде подарка от монгольского правителя Алтан-хана царю Михаилу Фёдоровичу Романову.

На многих картинах художников можно увидеть людей пьющих чай из самовара. Кто-то любил пить чай из блюдца, держа его под донышко и дули на чай, чтобы остудить. Сахар обычно не клали, а ели его вприкуску. Самым главным на столе был самовар. Его ещё называли генералом, а чтобы чай в самоваре быстро не остывал, на него сажали барыню.

Входит барыня.

Здравствуйте ребята! Пришла я к вам из города Тулы, а вы знаете чем славится этот город? ( Ответы детей).

Ребята, а вы любите пить чай?

А у всех есть дома самовар? ( Ответы детей)

А в чём же вы кипятите воду для чая? ( Ответы детей)

Ребята, а с чем вы любите пить чай? (Ответы детей)

А я люблю пить чай с баранками, да пряничками!

Ну и утомила я вас своими вопросами. Вставайте ребята, мы немного отдохнём и поиграем.(Повторяйте за мной)

Физминутка: «Я чайник ворчун»

Я чайник ворчун, хлопотун, сумасброд ( шагаем на месте)

Я всем напоказ выставляю живот (поглаживание по животу правой и левой рукой поочереди)

Я чай кипячу, клокочу и кричу (хлопаем в ладоши)

Эй, люди, я с вами чай пить хочу! ( прыжки на месте)

Ой, что-то я с вами заболталась, ко мне ведь подружки должны придти на чаепитие, а у меня стол не накрыт.

Ребята, помогите мне пожалуйста, иначе я не успею. (Дети сервируют стол для барыни и её подруг)

Спасибо вам ребята за вашу помощь! Примите от меня в подарок эти свежие, вкусные и ароматные баранки.

А у меня осталось ещё немного времени до прихода гостей .Пойду надену своё праздничное платье. До свидание ребята!

Итак ребята, многим отличаются народы друг от друга, но что ребята у нес общее? ( Ответы детей)

Земля наш общий дом. И мы люди должны беречь нашу Землю, украшать её.

Сейчас мы с вами сделаем нашу планету немного краше. У меня на тарелочках лежат сердечки разных цветов. Красные сердечки – это любовь к Земле, оранжевые – это любовь к семье, к друзьям, желтые – любовь к солнцу. Возьмите по одному сердечку, подбросьте их вверх и скажите:

Прими планета наш салют,

Летит он выше крыш.

А мир наполнила любовь

Девчонок и мальчишек!

Теперь покружитесь друг с другом, обнимитесь и улыбнитесь .Как здорово что наши сердца наполнились любовью и радостью.

А сейчас ребята я приглашаю вас в группу на чаепитие с баранками.

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,0 КБ)
Опубликовано: 28.11.2022