Конспект интеллектуальной игры для детей старшего дошкольного возраста «Что? Где? Когда?» на тему: «Охрана и безопасность жизни»

Автор: Караваева Нина Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад №2 г. Нижний Ломов

Населенный пункт: Пензенская область, г. Нижний Ломов

Цель: Углубить и закрепить знания детей в игровой форме по основам безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

Образовательные: Формировать умения безопасного поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.

Развивающие: Развивать познавательную активность, внимание, речь, мышление, наблюдательность, умение самостоятельно делать выводы и умозаключения.

Воспитательные: Воспитывать навыки личной безопасности, самосохранения, уважительное отношение к партнерам по игре, навыки сотрудничества и взаимодействия.

Приоритетная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: Игровое поле с секторами для игры «Что? Где? Когда?», волчок со стрелкой, конверты с заданиями, мультимедийное оборудование, экран, музыкальное сопровождение к игре, чёрный ящик, макет улицы, книги по сказкам.

Методы и приемы: игровой, наглядный, практический, словесный.

Форма проведения: В виде викторины «Что? Где? Когда?»

 

 

Ход игры

 

Вводная часть

Цель: Активизировать внимание детей

 

Воспитатель входит в музыкальный зал под видео из передачи «Что? Где? Когда?»

Воспитатель. Сегодня среда 25 марта Московское время 10 часов 30 минут. Мы начинаем весеннюю игру «Что? Где? Когда?» 2019 года.

Музыкальная заставка на выход детей.

Воспитатель. Против команды телезрителей сегодня играют: (дети встают полукругом)

1…… - самый смышленый

2… - самый догадливый

3.… - самый смекалистый

4… - самый находчивый

5… - самый сообразительный

6… - самый мудрый

7… - самый рассудительный

8 … - самый эрудированный

 

Воспитатель. Против команды Знатоков сегодня играют: Наталья Ивановна Шадрина, старший методист детского сада №2; Ольга Евгеньевна Китаева, воспитатель детского сада №2 и сказочные персонажи.

Сегодня наша весенняя игра «Что? Где? Когда?» посвящена теме «Наша безопасность».

Команда играет до 6 очков.

Ребята, скажите, пожалуйста, как вы понимаете, что такое безопасность?

(Безопасность — это когда надо вести себя так, чтобы не случилось никакой беды и неприятностей)

— Как понимаете слово опасность? (Опасность — это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает).

— Где нас может подстерегать опасность? (Дома, на улице, в лесу, на лугу, у реки и т. д.)

- Совершенно верно!

Основная часть

Цель: Углубить и закрепить знания детей в игровой форме по основам безопасности жизнедеятельности.

Перед началом игры проведем интеллектуальную разминку «Доскажи словечко».

Вы конечно знакомы с правилами этой игры. Я начинаю фразу, а вы продолжаете. Итак, внимание.

1. Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил… (утюг).

2. Дым увидел – не зевай

И… (пожарных) вызывай!

3. Знают малыши и взрослые всем знакомые полоски,

Через дорогу нас ведет (пешеходный переход).

4. Стол и шкаф горели разом.

Кто сушил белье над… (газом).

5.Очень нужен он в пути,

Где дорогу перейти,

Он расскажет, где и как,

Звать его… (дорожный знак).

6. Лена с Любой ходят парой

Где идут по… (тротуару).

7. Если в дверь звонит звонок

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришел к тебе узнай

Дверь… (чужим) не открывай.

 

Воспитатель. Разминка закончена, и я прошу вас занять места за игровым столом.

Возьмемся за руки, почувствуем себя командой и настроимся на игру.

 

1 раунд.

Первый раунд (звучит гонг, раскручивают барабан, звучит музыкальная заставка, волчок останавливается).

Воспитатель берет конверт и говорит: «Красный сектор «Нарушение правил безопасности в сказках». Против команды знатоков играет сказочный герой (Баба Яга). Внимание на экран! «

Баба Яга:…

( Звуковое оформление, выносится поднос с книгами)

Звучит сигнал, дети начали обсуждение

Звучит сигнал …

Воспитатель. Кто готов отвечать? Внимание правильный ответ:

  1. «Красная шапочка» (не разговаривать и не доверять незнакомым).
  2. «Волк и семеро козлят» (не открывай чужим дверь).
  3. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (слушайся старших).
  4. «Белоснежка и семь гномов» (не брать ничего у незнакомцев).

Итак, 1:0 в пользу Знатоков.

 

2 раунд.

Воспитатель. Второй раунд (звучит гонг, раскручивают барабан, звучит музыкальная заставка, волчок останавливается). Синий сектор. Уважаемые знатоки, против вас играет воспитатель детского сада №2 Ольга Евгеньевна Китаева. Она приготовила для вас макет улицы. (Звуковое оформление ,выносится макет, ставится на стол).

Воспитатель. Предлагаю подойти к нему, внимательно рассмотреть и объяснить, какие допущены ошибки при составлении этого макета. (Четыре сигнала светофора; дети на проезжей части; самолет на дороге; знак «Стоянка запрещена» - машина стоит; автобус остановился не на остановке).

Звучит сигнал, дети начали обсуждение

Звучит сигнал …

Воспитатель. Кто готов отвечать? Внимание правильный ответ:

Команда знатоков зарабатывает еще 1 очко 2:0 в пользу Знатоков.

 

3 раунд.

Воспитатель. Мы продолжаем игру - третий раунд (звучит гонг, раскручивают барабан, звучит музыкальная заставка, волчок останавливается). Оранжевый сектор – блиц. Этот блиц подготовила для вас Наталия Ивановна Шадрина, старший методист детского сада №2. Вам нужно ответить на 4 вопроса подряд.

(Звуковое оформление, выносится конверт.)

Воспитатель читает по очереди вопросы: Внимание первый вопрос

  1. Если ты нашел на улице незнакомый пакет, что ты будешь делать с ним?
  2. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама послала его за тобой, как ты поступишь?
  3. Как вы поступите, если в дверь звонит, или стучится незнакомый человек, он может представиться почтальоном, полицейским, знакомым ваших родителей, знает, как их зовут и утверждает, что действует яко бы от их имени, как вы поступите?
  4. Дома у многих из вас живут различные животные. Вы знаете, что любят ваши питомцы и как с ними надо обращаться. А можно ли трогать, брать на руки чужих или бездомных животных.

 

Воспитатель. Молодцы ребята! Ваши ответы приняты, они оказались правильными. Команда зарабатывает еще одно очко. Счет 3:0 в пользу команды Знатоков. Я объявляю музыкальную паузу. Предлагаю игровую зарядку от детей детского сада №2. Выходим в центр зала и встаем в шахматном порядке, чтобы друг другу не мешать.

 

4 раунд.

Воспитатель. Продолжаем игру – четвертый раунд (звучит гонг, раскручивают барабан, звучит музыкальная заставка, волчок останавливается). Зеленый сектор, против вас играет сказочный персонаж. Внимание на экран (Кошка из сказки «Кошкин дом»). Музыка из мультфильма.

Кошка: Уважаемые Знатоки, я пережила такое несчастье, такое несчастье, у меня случился пожар. Сгорело все мое имущество. С тех пор я хорошо выучила причины возникновения пожара. А знаете ли их вы?

Воспитатель. Уважаемые знатоки, на предлагаемых карточках найдите предмет, который может стать причиной пожара. Обведите опасный предмет красным маркером (утюг, свеча, спички, газовая плита, костер, обогреватель, зажигалка, бенгальские огни). Воспитатель раздает карточки.

 

Уважаемые Знатоки, я предлагаю вам поменяться карточками и проверить друг друга, что бы избежать ошибок и не потерять очко. Проверили?! Внимание на экран - правильный ответ. Итак, были ли вами допущены ошибки? Молодцы, команда зарабатывает еще одно очко. Счет 4:0.

 

5 раунд

Воспитатель. Пятый раунд (звучит гонг, раскручивают барабан, звучит музыкальная заставка, волчок останавливается). Желтый сектор. Против вас играет герой литературного произведения. (Дядя Степа.) Внимание, на экран!

 

Дядя Степа. На улицах нашего города встречаются машины специального назначения, которые помогают людям в чрезвычайных ситуациях. Вам нужно из предложенного транспорта найти эти машины, объяснить для чего нужна каждая из этих машин, и приклеить на них соответствующий им номер.

Воспитатель. Предлагаю подойти к столу и выполнить задание. Вы помните задание? Приступаем к работе.

 

Уважаемые знатоки, назовите и объясните, для чего нужна каждая из этих машин. (Пожарная машина – для тушения пожара; скорая помощь - для оказания медицинской помощи; полицейская машина – для поимки преступников; газовая служба – для устранения неполадок в газовой системе). Воспитатель обобщает ответы детей.

Молодцы, команда зарабатывает еще одно очко. Счет 5:0 в пользу Знатоков.

 

6 раунд

Воспитатель. Шестой раунд (звучит гонг, раскручивают барабан, звучит музыкальная заставка, волчок останавливается). Голубой сектор, против знатоков играет команда мультипликационных героев… (Фиксики.) Внимание «черный ящик»! (Музыкальная заставка, выносят черный ящик)

Воспитатель. Вопрос: «Что за предметы находятся в черном ящике?»

  1. У меня есть лезвие острое железное,

Обращайтесь осторожно -

Ведь порезаться мной можно. (Нож)

  1. Режем мы бумагу, ткани.

Кто мы догадайтесь сами? (Ножницы)

3. Всех на свете обшивает,

Что сошьет – не надевает? (Иголка)

- Итак, внимание, правильный ответ (предметы достают из ящика).

- Почему эти предметы лежат в одном ящике?

 

Заключительная часть: подведение итогов

Воспитатель. Уважаемые знатоки, наша игра подошла к концу. Со счетом 6:0 победила команда Знатоков. Молодцы, ребята! Вы сегодня отлично поработали! Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы. А вам понравилась наша игра? Какой вопрос был самым интересным? Какой вопрос был самым легким? Какой вопрос был самым сложным?

Пришло время наградить наших знатоков. (Звучит торжественная музыка). Прошу Знатоков построиться для награждения. Поздравляю вас, ребята! Вы получаете удостоверение «Юного знатока» и «Кубок знатоков»! (Звучит торжественная музыка)

Спасибо за игру. До встречи в следующем сезоне!

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (7,2 МБ)
Опубликовано: 28.11.2022