России белоствольная краса

Автор: Потапова Татьяна Владимировна

Организация: МКДОУ д/с № 35

Населенный пункт: Тульская область, п.Каменецкий

Задачи.

Обучающие.

Познакомить детей с новым стихотворением С.Есенина “Берёза”.

Продолжать учить детей внимательно слушать стихотворение , воспринимать и оценивать поэтическое произведение .Закреплять понятия об основных признаках зимы.

Развивающие.

Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе, творческое воображение.

Воспитательные.

Воспитывать познавательный интерес ,любовь к родной природе средствами художественного слова.

Материал.

Картинки с изображением берёзы в разное время года, портрет поэта С.Есенина, иллюстрация с картины И.Э.Грабаря”Сказка инея и восходящего солнца.”

Предварительная работа.

Наблюдения в природе, рассматривание пейзажей, чтение стихотворений, слушание песни “Во поле берёза стояла…”

Ход занятия

В гости к детям приходит Лесовичок .

Лесовичок: Здравствуйте, ребята . Я пришёл к вам за помощью . Мой дедушка Лесовик, дал мне задание, выучить все деревья в нашем лесу . Но мне одному не справиться . Поможете мне ? Дед дал мне картинки с изображением какого-то дерева. А какого-не знаю.А чтобы узнать-надо отгадать загадку.

Воспитатель:Ребята, я , думаю, надо помочь Лесовичку, вы со мной согласны ?(ответы детей).

Клейкие почки,

Зелёные листочки,

С белой корой. (Берёза)

Ребята, посмотрите на экран

Воспитатель. Ребята рассмотрите красавицу берёзу ,полюбуйтесь ею. Какие у берёзы веточки? Какие листочки летом? Какие листочки осенью? В какое время года вам нравится берёза больше? Как в любое время года мы можем узнать берёзу ? (По белому стволу с чёрными точками, чечевичками ,через них берёза дышит).

А знает ли кто , как называется кора берёзы?(Береста) Берёза- символ нашей Родины, любимое дерево русского народа. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной , она привлекательна в любое время года. О берёзе сложено много стихов , песен, преданий , создано много живописных картин. Послушайте стихотворение Е.Трутневой “Осень” и скажите , в какое время года поэтесса описала берёзу ?

“Стало вдруг светлее вдвое,

Двор, как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У берёзы на плечах.

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят.

И летят,летят,летят.”

(Ответы детей)

Воспитатель. Трутнева описала берёзу осенью. Как вы догадались ? Что за золотое платье у берёзы ? Послушайте ещё отрывок из стихотворения “С добрым утром” великого русского поэта С.Есенина (Показ портрета). Поэт очень любил русскую природу. И свою любовь он выражал в стихах.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»

(Ответы детей)Есенин описал берёзку летом.

Лесовичок: Ребята, а ещё у меня есть игра “С какого дерева листок”. Мне её мой дедушка Лесовик дал и велел, чтобы я изучал деревья . Но я что-то ничего не понял .Помогите , пожалуйста , мне разобраться с заданиями .

Воспитатель: Ну , что , ребята, поможем?(ответы детей)

(Проводится интерактивная игра “С какого дерева листок”)

Лесовичок благодарит детей .

Физкультминутка

Наступило утро

Солнышко проснулось

И берёзки к солнцу потянулись

(Руки вверх, встать на носочки)

Поздоровались друг с другом ,

Наклонившись в стороны

(наклоны в стороны)

С солнцем поздоровались ,

Радуясь дню новому

(Руки вверх, помахать ими)

Воспитатель. Берёзы красивы и весной и летом, и осенью. А зимой?

  • берёзы зимой) Посмотрите как ажурные ,опушенные инеем веточки спускаются вниз. Каждая маленькая веточка покрыта снежным инеем, и создаётся впечатление , что эта снежная бахрома- необычной красоты цветы. Вот такую берёзу увидел художник Грабарь И.Э.

А.С.Есенин написал стихотворение “Белая берёза”.

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Воспитатель. Что однажды увидел поэт под своим окном? Какую увидел поэт березу?Почему она привлекла его внимание,вызвала удивление и восхищение,ведь он часто видел ее из окна?(Укрыта снегом,точно серебром)С чем сравнивает Есенин опушенные снегом листочки березовых веток? (С белой бахромой). А что такое бахрома?(Это ряд свисающих нитей по краям изделия,служащих для украшения)А вы заметили как выразительно говорит о них поэт в стихотворении?(Кайма,кисты,серебро).Береза была точно серебром обсыпана,почему же тогда в стихотворении сказано: «И говорят снежинки в золотом огне?»(Поэт увидел березу принакрывшуюся снегом ,точно серебром ,утром ,на восходе солнца ,освещенную первыми солнечными лучами).Какие чувства ,эмоции вызывает стихотворение?(Интерес ,радость ,восхищение).

Как надо его читать ?Громко , как на празднике, или тихо ,проникновенно ? Быстро или медленно , с раздумьем ? (Читать надо неторопливо , не очень громко , но так, чтобы вас могли услышать. Надо голосом передать сонную тишину и ленивое движение зари , передать чувства автора , его любование берёзкой).Ребята, а наша красавица берёзка может предсказывать погоду. Послушайте приметы

1.Берёза перед ольхой лист распустит-лето будет сухое, ольха перед берёзой-мокрое

2.Если из берёзы течёт много сока-к дождливому лету.

3.Если осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки-весна будет ранняя , начнут желтеть снизу-поздняя.

Воспитатель:Ребята , а сейчас я предлагаю вам нарисовать берёзку, как вы её представляете в любое время года.

Лесовичок:Спасибо вам ребята , я вместе с вами многое узнал, теперь могу и дедушке Лесовику рассказать . А какие красивые берёзки вы нарисовали.

Ребята, о каком же дереве мы с вами говорили и читали стихи ?

(О берёзе). С творчеством какого поэта познакомились ?(поэта С.Есенина).Молодцы, ребята.

А сейчас , ребята, приглашайте лесовичка в хоровод “Во поле берёза стояла”…

Лесовичок: Ребята , нам пора прощаться , побегу скорее в лес к дедушке Лесовику. Он меня заждался .До свидания , я к вам ещё приду.


Приложения:
  1. file0.docx (19,8 КБ)
  2. file1.ppt.zip (13,1 МБ)
Опубликовано: 29.11.2022