Методическая разработка организованной образовательной деятельности в условиях внедрения ФГОС ДО «Город вечером»
Автор: Бакаева Татьяна Юрьевна
Организация: МДОУ № 88 «Искорка»
Населенный пункт: г. Вологда
Автор: Лапина Алёна Дмитриевна
Организация: МДОУ № 88 «Искорка»
Населенный пункт: г. Вологда
Методическая разработка
Организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Город вечером»
Место проведения: группа детского сада
Участники: дети подготовительной группы (возраст 6 – 7 лет),
воспитатели: Бакаева Т.Ю., Лапина А.Д.
Форма: экскурсия.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: формирование умения передавать в рисунке картину вечернего города.
Задачи.
Образовательные:
- учить детей передавать в рисунке картину вечернего города, цветовой колорит: дома светлее ночного воздуха, в окнах горят разноцветные огни;
- закреплять умение оформлять свой замысел, композиционно располагать изображение на листе.
Развивающие:
- развивать эстетические чувства (цвета, композиции);
- учить оценивать выразительное решение темы.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность.
Словарь: передний план и задний план, композиция.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.
Методы: наглядные, словесные.
Предварительная работа: беседы, рассматривание фотографий и иллюстраций, дидактические игры, чтение художественных произведений и прослушивание музыкальных композиций, подбор и
подготовка раздаточного материала.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись с классической музыкой, бумага темного тона, гуашь, кисти, клеёнки, салфетки, стаканчики, карандаши, схемы изображения, фотография картины К. Коровина «Ночной Париж», изображения ночного города.
Ход занятия
Этапы занятия |
Содержание: методы и формы организации детей |
Ритуал – приветствие Цель: создание положительного эмоционального фона. (Дети стоят в кругу) 1.Вводная часть.
Организационный момент.
Использование загадки. Цель: развитие мыслительной деятельности. |
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся. Утреннее приветствие: Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – Доброе утро!!! Давайте поприветствуем друг друга- возьмёмся за ручки. Ребята, посмотрите, у нас получился красивый круг-мы стали единым целым. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку. (Воспитатель загадывает детям загадку про части суток). Спешат на ночлег пешеходы, Нигде не увидишь ребят. И только заводы, вокзалы. Часы и машины не спят. (ответы детей: вечер) Воспитатель: Какое настроение навевает эта загадка? (ответы детей: грустное) Воспитатель: Почему вечером становится немного грустно? (ответы детей). |
2. Основная часть.
Приглашение детей на экскурсию на фотовыставку в картинную галерею. Цель: Формирование художественно-эстетического развития при знакомстве с жанрами живописи. Рассматривание иллюстраций, фотографий Цель: Формирование умений всматриваться в иллюстрации, рассказывать о них. Развитие внимания, мышления.
Показ способа изображения: рассматривание схем.
Пальчиковая гимнастика
Практическая часть Музыкальное сопровождение: классическая музыка. |
Вечер окна занавесил. Улица притихла. Даже серый кот невесел. В доме все затихло. Куклы смотрят на меня Синими глазами. Заигралась с ними я, Сидя на диване. Вечер окна занавесил, Улица пуста И в окошко тихо светит Бледная луна. Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся на фотовыставку и рассмотрим фотографии. Узнаем, что происходит в вечернем городе. Как меняются краски городского пейзажа. Вы готовы? (ответы детей) (Дети подходят к мольберту). Воспитатель: Давайте рассмотрим изображения. Воспитатель: Каким становится небо вечером? (ответы детей) Воспитатель: вечером город затихает, меняется его ритм, становится меньше пешеходов, улицы почти пусты и безлюдны, не слышно шумов машин, пустеют детские площадки и карусели. Меняются краски пейзажа. Солнце заходит, и небо становится темным, улицы освещают фонари и луна, в окнах домов зажигается свет. Воспитатель: каким цветом можно передать огоньки в окнах? (ответы детей: желтые, оранжевые, красные и т.д.). Воспитатель: Молодцы! Да огоньки в окнах могут быть разные, потому, что у людей на окнах висят разные по цвету шторы. Воспитатель: Ребята, а какие бывают дома? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы! Хорошо! Одноэтажные, многоэтажные. Как располагаются на рисунке предметы первого и второго плана? (ответы детей) Воспитатель: Первый план - крупнее, ближе, второй план - дальше, меньше по размеру. Некоторые дома стоят впереди и частично загораживают дома, находящиеся позади них. Воспитатель: Какая особенность контуров (ответы детей: контуры расплывчатые). Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать город вечером. Что можно нарисовать? Какие цвета мы будем использовать? (Ответы детей) (Дети проходят на стульчики) Воспитатель: Как композицию лучше расположить на листе? (Ответы детей) (рассматривание схем) А сейчас мы немного отдохнем, а потом приступим к работе. Разотру ладошки сильно. Каждый пальчик покручу Поздороваюсь с ним сильно И вытягивать начну. Затем руки я помою… Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою. И тепло поберегу! (Дети выполняют работу самостоятельно, воспитатель помогает отстающим детям- поощрение, напоминание, совет).
|
3. Итог, рефлексия Цель: выявление у детей уровня осознания содержания пройденного материала (итоги, обсуждение того, что узнали, как работали).
Оформление выставки.
|
Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу. Что мы сегодня рисовали? (Ответы детей) Нравятся ли вам ваши рисунки? Какие цвета использовали? Какой город на рисунке? Что можно сказать о нём? (ответы детей: дома разных пропорций, выразительно передан колорит вечернего города, разные улицы города). Воспитатель: Ребята, если вам понравилось занятие, то прикрепите на нашу выставку солнышко, а если возникали трудности, то тучку. |