Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Поможем Мишке!»

Автор: Светлана Сергеевна Смолякова

Организация: МБДОУ ДС «Сказка»

Населенный пункт: Ростовская область, Усть-Донецкий р-н, Апаринский

Цели: - учить детей сравнивать предметы по форме и величине, называть геометрические фигуры.

- развивать мышление, память, внимание.

- воспитывать интерес детей к математической деятельности, умение действовать сообща.

Ход занятия.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! (стоят в кругу)

Милые, добрые девочки!

Сильные, храбрые мальчики!

Встанем с вами в круг,

За руки возьмемся

И друг другу мы

Приятно улыбнемся!

Воспитатель: - Ребята, мы с вами поздоровались, друг другу улыбнулись, и зарядились хорошим настроением на весь день!

-Ой, а что это за конверт у меня на столе, кто же его здесь оставил? Ребята, вы, не знаете?

(Ответы детей)

-А давайте посмотрим, что же там внутри?

(открывает конверт, а там таинственная записка, читает «Включите телевизор, и вы всё поймёте! Но для начала я хочу с вами поиграть, я спрятал пульт в коробке, а вы найдите его»)

Воспитатель: - Ребята, нам нужно включить телевизор, чтобы разобраться от кого это письмо. А где же пульт? Давайте скорее найдем коробку, в которой его спрятали. (обращает внимание детей на 2 коробки, стоящие на паласе)

- Посмотрите, у нас появились коробки на паласе, давайте к ним подойдем и рассмотрим их, наверное там пульт.

- Вот это какая коробка? (обращает внимание детей на маленькую)

Дети: - Маленькая.

Воспитатель: - Верно, она маленькая, можно про неё сказать «коробочка». А это какая ?

Дети: - Большая.

Воспитатель: - Верно, она большая. А как, вы, думаете в какой коробке может быть пульт?

Дети: - В большой.

Воспитатель: - Давайте откроем и посмотрим! (открывают и находят пульт)

Воспитатель: - Так вот же он, пойдемте скорее включать телевизор, чтобы узнать от кого же письмо мы получили? Но сначала давайте разомнёмся с вами.

Физминутка «Большой – маленький».

Сначала буду маленьким, ( садятся на присядки)

К коленочкам прижмусь. ( обнимают колени)

Потом я вырасту большим, ( встают)

До лампы дотянусь! (тянутся на носочках вверх, подняв руки)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! А теперь смотрим…

Слайд 1

(На экране появляется медвежонок Мишка)

Воспитатель: - Ребята, вы узнали кто это?

Дети: - Медвежонок.

Воспитатель: - Давайте с ним поздороваемся.

(дети здороваются, звучит аудиозапись)

Мишка: - Здравствуйте, ребята! Я - медвежонок Мишка. Помогите, мне, пожалуйста, я шёл по лесу и нашёл неизвестные мне фигуры. Подскажите, как они называются?

Слайд 2

(изображение круга)

Воспитатель: - Какая это фигура, ребята?

Дети: - Круг.

Воспитатель: - А какого она цвета?

Дети: - Жёлтого.

Воспитатель: - А на что похожа эта фигура?

Дети: - На солнышко, на блинчик,…..

Слайд 3

(изображение квадрата)

Воспитатель: - А это какая фигура?

Дети: - Квадрат.

Воспитатель: - А какого он цвета?

Дети: - Красного.

Воспитатель: - Посмотрите, у квадрата есть стороны и углы. (показывает)

Давайте повторим вместе, что есть у квадрата?

Дети: - Стороны и углы.

Воспитатель: - Мишка, ты запомнил, как называются эти фигуры?

Слайд 4

(изображение медвежонка, звучит аудиозапись)

Мишка: - Да, спасибо большое, ребята! Теперь я знаю, как они называются, пойду расскажу другим медвежатам, чтобы они тоже знали. До свидания!

Воспитатель: - До свидания, Мишка!

Дети: - До свидания!

Воспитатель: - А давайте выполним пальчиковую гимнастику про нашего Мишку!

Пальчиковая гимнастика « Медвежонок Мишка»

Медвежонок в гости шёл.

К рыжей белке он зашёл,

И на озеро к бобру,

И к ежу зашёл в нору,

Даже к комаришке

Заходил наш Мишка.

(кончик большого пальца правой руки поочерёдно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца)

Воспитатель: - Молодцы! А теперь возьмите круг, давайте обведем его рукой. Как вы думаете, что можно сделать с кругом?

Дети: - Прокатить.

Воспитатель: - Давайте прокатим его по столу, получается у нас?

Дети: - Да.

Воспитатель: - А теперь, давайте, возьмём квадрат. Обведите его рукой. Как, вы, думаете, его можно прокатить по столу?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Давайте попробуем, что мешает нам прокатить квадрат?

Дети: - Углы.

Воспитатель: - Верно, теперь мы знаем, что круг можно прокатить, а квадрат – нет, потому что у него есть углы.

-Давайте, чтобы проверить, как вы запомнили, чем отличается квадрат от круга, поиграем в игру «Чудесный мешочек».

Игра «Чудесный мешочек»

( дети опускают руку в мешочек и на ощупь узнают фигуру и называют её)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Отлично мы сегодня поработали, помогли Мишке, и узнали чем квадрат отличается от круга.

-Что вам больше всего понравилось? Так чем же квадрат отличается от круга?

- Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу, всем спасибо!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,0 КБ)
Опубликовано: 29.11.2022