Конструкт проведения непосредственно образовательной деятельности по лепке
Автор: Зырянова Ольга Аркадьевна
Организация: Детский сад № 6
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Группа: первая младшая.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Вид НОД: лепка.
Тип НОД: комбинированный.
Тема НОД: Колобок.
Цель: вызвать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей скатывать шарик из теста между ладонями круговыми движениями.
- Учить находить предметы круглой формы, желтого цвета.
- Побуждать называть персонажей сказки.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
- Сознательности и активности.
- Доступности.
- Создание положительного эмоционального фона.
Принципы обучения:
- Доступности обучения.
- Принцип наглядности.
- Систематичности и последовательности.
Методы воспитания и обучения:
Методы обучения
- По источнику получения знаний:
· Словесные.
· Наглядные.
- По дидактическим целям:
· Методы закрепления новых знаний.
- На основе методологии целостного подхода к деятельности:
· Методы контроля.
Методы воспитания
- Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
- Беседа.
- Художественное слово.
- Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
· Создание ситуации успеха.
· Поощрение.
· Игровые ситуации.
Формы организации: индивидуально - групповая.
Дидактические средства:
- демонстрационные (куклы би-ба-бо (бабушка и дедушка), домик с зеленой полянкой, елочки, грибочки, тропинка из цветной бумаги, большой мяч, шарики разных цветов, две корзинки, тарелочка);
- раздаточные (соленое тесто желтого цвета, дощечки, салфетки).
Связь НОД с другими образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассказывание сказки «Колобок» с использованием фланелеграфа; чтение потешек «колобочек- колобок», про зайчика, лисичку, волка, медведя; рассматривание иллюстраций к сказке.
Планируемый результат: дети активно лепят колобков, отвечают воспитателю, готовы помочь бабушке.
Список литературы:
1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019. — 352 с.
2. Лыкова И.А. «ЦВЕТНЫЕ ЛАДОШКИ». Парциальная программа художественно - эстетического развития детей 2–7 лет в изобразительной деятельности (формирование эстетического отношения к миру). – М.: ИД «Цветной мир», 2019 – 136 с. 16-е издание, перераб.и доп.
План НОД:
1. Организационный момент.
2. Мотивационно-целевой.
3. Основная часть (организация познавательной и практической деятельности).
4. Подведение итогов.
Ход НОД
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Задача: переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя. |
Воспитатель надевает на руку куклу бабушки и обращается к детям: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. -Кто это? - Поздоровайтесь с бабушкой.
|
Дети играют на ковре.
Дети подходят к столам. Бабушка. Дети здороваются. |
2. Мотивационно-целевой Задача: формирование игровых, познавательных мотивов предстоящей деятельности.
|
Бабушка отвечает сквозь слезы. -Здравствуйте, ребятки. - Почему ты плачешь, бабушка, что случилось? - Испекла я колобок, положила его на окошко остывать, а сейчас не могу найти, нет его нигде. - Ребята, поможем бабушке найти колобок? |
Дети отвечают. Убирают свои игрушки на место. |
3.Основной этап. Организация познавательной деятельности. Задача: формирование действий, направленных на познание окружающего мира.
|
- Бабушка, как выглядел твой колобок? -Он круглый и катается. -Ребята, пойдемте искать что-то круглое и оно может катиться. По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. Раз-два, раз-два. - Что это, ребята? - Он какой? - Он катается? -Ева, покажи, как катится мяч. Воспитатель обращается к бабушке. - Бабушка, мы нашли колобок. Он круглый и катится. - Нет, ребятки, мой колобок желтый. - Пойдемте, ребята еще искать. По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. Раз-два, раз-два. - Ребята, что это? -Они какие? -Мы какие шарики ищем? - Ребята, выбирайте желтые шарики, складывайте в корзинку. Обращается к бабушке. - Бабушка, смотри, сколько колобков мы нашли. - Нет, детки, мой колобок был теплый, мягкий. Я тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок. - Ребята, а мы с вами умеем катать шарики из теста? - Давайте мы сами слепим бабушке колобков, порадуем их с дедушкой. -Пойдемте за столы. По ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. Раз-два, раз-два. |
Дети идут вместе с воспитателем на ковер. Находят мяч.
- Мяч. - Круглый. -Да. Ева показывает.
Идут за воспитателем в другой угол группы. Дети находят разноцветные шарики в корзинке.
-Шарики. -Круглые, разноцветные, шарики катаются. -Желтые. Дети по очереди кладут по одному желтому шарику в корзинку.
Дети отвечают. Дети соглашаются.
Идут к столам.
|
Организация практической деятельности. Задача: постановка перед детьми творческой задачи, объяснение способов ее выполнения.
Задача: создать условия, чтобы каждый ребенок достиг результата. |
-Присаживайтесь за столы. В центре столов домик, дедушка, тропинка, ведущая к елочкам. Бабушка идет к дедушке. - Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков. Колобок, колобок Колобок, румяный бок. По дорожке покатился И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, Всем сыграл на балалайке. У лисы спел на носу Ищут все его в лесу. - А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка. Глазками смотрите на мои руки (собираю внимание всех детей) - Сначала разомнем наше тесто, чтобы оно стало мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Кладем тесто на ладошку и скатываем круговыми движениями ладоней в шарики. - Покажите, какими движениями мы лепим? (слежу, чтобы все показали). - Что лепим? - Для кого будем лепить колобок? - Берите кусочек теста, кладите на ладошку и раскатывайте круговыми движениями, чтобы получился круглый колобок. В процессе лепки оказываю помощь детям (если ребенок не катает шар, начинаю сама). - Готовые колобки давайте положим дедушке на тарелочку (после предлагаю вытрать руки салфеткой). |
Дети рассаживаются за столы. Здороваются с дедушкой.
Круговые движения ладонями Ведем правой ладонью по левой руке («скатываемся» с плеча), машем указательным пальчиком Загибаем пальцы левой руки
Показывают на нос Прикладывают ребро ладони ко лбу
Показывают
Колобок. Для бабушки и дедушки.
Кладут колобков на тарелочку. |
4.Подведение итогов. Цель: усиление положительных эмоций |
- Что мы лепили? Какого цвета? Какой формы колобок? - Молодцы, ребята, посмотрите сколько у нас получилось колобков? Бабушка. Спасибо вам, ребята! Вместо одного колобка, вы нам подарили много колобков. Дедушка. Какие вы молодцы, настоящие помощники! Спасибо вам! - Посмотрите, как радуется бабушка и дедушка, им очень понравились колобки, которые вы слепили. Они благодарны вам за вашу помощь. Вы у меня настоящие помощники, молодцы, ребята! |
Отвечают: колобка, желтого, круглой.
Много
|