Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений). Тема: «В гостях у короля Плюса». (старшая группа)

Автор: Иванова Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ ЦРР № 12

Населенный пункт: Владимирская область, г. Александров

Программное содержание:

Воспитательные задачи:

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

 

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, зрительного восприятия.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

 

Обучающие задачи:

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.

Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.

Закрепить умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек.

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

 

Методические приёмы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации), ИКТ.

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки.

Демонстрационный материал: слайды, флешка.

 

Раздаточный материал: набор деревянных цифр на каждого ребенка, счетные палочки, карточки с заданиями на сравнение чисел, прост. карандаши, картинки фон.

 

Ход НОД:

 

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные путешествия, игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

- А сейчас возьмитесь за руки сделайте круг.

 

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся»

 

-  Давайте посмотрим друг на друга и подарим свои красивые улыбки.

- А теперь покажите мне свои ладошки. Как называются пальчики на ладошках? (называем). Теперь наши пальчики будут здороваться.

 (Развитие координаций движений и мелкой моторики, развитие памяти).

 

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1,2,3,4,5!

Начинаем счет опять: 5,4,3,2,1 –

Дружно мы в кругу стоим!»

 

- Молодцы!

-  Ребята, я хочу вам что-то рассказать. Сегодня утром на мой электронный адрес пришло письмо для детей старшей группы № 8 «Пчелка».

Что же мы с ним будем делать? (ответы детей)

Давайте его прочитаем. (слайд 1)

  «Дорогие ребята. Пишет вам Король Плюс. Мое королевство Математики в беде. Злой колдун Минус заколдовал всех жителей королевства, он перепутал все цифры в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я наблюдал за вами в течение долгого времени. Вы знаете цифры, знаки, геометрические фигуры, решаете математические задачи. И я решил, что только вы сможете мне помочь.  Ведь, чтобы снять чары злого колдуна Минуса нужно отправиться в мое королевство и решить сложные задания. Король Плюс».

 

- Что же нам делать? (ответы детей)

Конечно, нам нужно помочь жителям математического королевства! И отправиться в математическую страну. (слайд 2)

https://madou115.edu-rb.ru/files/news/7065b22a91.jpg

 Но прежде чем отправиться в путь, давайте немного разомнемся перед непростыми испытаниями.

 

 Я буду задавать вопросы, а вы быстро отвечайте.

 

-  Какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?

- Какой день будет после пятницы?

- Как называется время суток, когда вы ложитесь спать? (день, ночь)

- Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?

- В какое время суток вас забирают из детского сада?

- Какое сейчас время года?

- Сколько пальцев на одной руке?

- Сколько углов у трапеции?

- Сколько ног у гуся?

- Сколько носов у трех котов?

- Сколько ушей у двух мышей?

 

- Молодцы! Вы были очень внимательны и правильно ответили на все вопросы.

 

- А сейчас садитесь за столы, и прочитаем первое задание от Короля Плюса. (слайд 3)

 

 

https://st2.depositphotos.com/1396752/11957/v/950/depositphotos_119572910-stock-illustration-cartoon-king-holding-a-golden.jpg

 

- Ребята, злой колдун Минус погрузил всех жителей королевства в глубокий сон. Уснули не только жители, но и птицы, звери, цветы. Только мне одному удалось спастись. Чтобы всех разбудить нужно разгадать один секрет – угадать какая из фигур лишняя. (слайд 4)

фигуры

- Ребята, какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что у них общего?

(Сравнение формы, цвета, размера фигур)

Чем отличаются фигуры? Какую фигуру вы считаете лишней? (у круга нет углов).

 

- Отлично. Вы разгадали секрет и разбудили всех жителей королевства.

 

И нас ждет второе задание. (задание со счетными палочками)

 

 

https://vospitanie.guru/wp-content/uploads/2019/07/2-Plastikovye-palochki.jpg

 

Ребята, вы должны выполнить следующие задания со счетными палочками.

 

  1. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
  2. Постройте фигуру, с двумя длинными сторонами и двумя короткими сторонами (прямоугольник).
  3. Постройте фигуру, которая похожа на юбочку (трапеция).

     4. Постройте фигуру, из пяти палочек (пятиугольник).

     5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).

     6. Присоедините две палочки, чтобы получились два треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).

 

Молодцы, вы справились и с этим заданием!

 

Нас ждет третье задание:

 

- Злой волшебник заколдовал все числа, и они потеряли свое место и запутались. Помогите каждому числу встать правильно на своё место. Расположите их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок самостоятельно выстраивает числовой ряд цифр от 1 до 10). (деревянные числа) (слайд 5)

 

5, 4, 1, 9, 6, 4, 2, 7, 3, 8, 10

 

 

 

Давайте проверим, правильно ли вы расставили цифры. Считаем по порядку.

Теперь считаем по – другому: от 10 до 1.

 

 (игра «Назови соседей»)

Ребята, давайте посмотрим, какое число вы поставили между цифрами 3 и 5?

Какое число поставили между цифрами 6 и 8?

Какое число поставили между цифрами 1 и 3?

Какое число поставили между цифрами 4 и 6?

Назовите соседей числа 4, 8, 6, 9;

Назови число, которое больше числа 7 на 1.

Назови число, которое больше числа 9 на 1.

Назови число, которое больше числа 4 на 1.

 

- Молодцы, вы отлично справились с третьим заданием. Теперь каждая цифра встала на свое место в числовом ряду.

 

Читаем следующее задание. (слайд 6)

 

- Математические знаки просят помощи.

 

   https://galerey-room.ru/images/091439_1385446479.png               https://e7.pngegg.com/pngimages/970/920/png-clipart-mathematics-sign-numerical-digit-computer-icons-subtraction-mathematics-purple-blue.png

 

 

Они забыли зачем нужны? Как они называются? (знаки нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно) Что показывают эти знаки? (какая цифра больше, а какая меньше, или равны)

 

У вас у каждого на столах карточки. Вы должны сравнить числа и поставить необходимые знаки между цифрами.

 

5        4

 

6         6

2          1

8        9

 

7          8

5          6

3        2

 

0          1

10         9

 

- Давайте проверим, правильно ли вы расставили знаки. Математические знаки вспомнили о своем значении – сравнивать цифры и показывать, какое число больше, какое число меньше, а какие числа равны.

- Ребята, вы уже выполнили много заданий, и пришло время отдохнуть.

Пожалуйста, встаньте рядом со своим стульчиком.

 Физкультминутка.

 

«Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали».

 

- Следующее задание - это игра - испытание «Верно - неверно». Вам предстоит найти и исправить ошибки, специально оставленные злым волшебником.

 Хлопайте в ладоши, когда слышите то, что считаете правильным, и качайте головой, когда слышите что-то не так.

 

- утром солнышко встает;

- по ночам нужно делать зарядку;

- нельзя умываться утром;

- Луна ярко светит днем;

- утром дети идут в детский сад;

- ночью люди обедают;

- вечером люди ужинают;

- в неделе 6 дней;

- после понедельника наступает среда;

- воскресенье наступает после субботы;

- перед пятницей стоит четверг;

- всего 5 времен года;

- весна приходит после лета.

 

- Молодцы, вы справились и с этим заданием.

 

- Король Плюс очень любит рисовать. И его замок был украшен картинами, но их украл злой колдун Минус, оставив замок пустым, грустным не уютным. Давайте поможем королю и подарим ему новые картины? Но рисовать мы будем необычным способом.

 Вы будете художниками, а я буду вашим помощником.

 Сейчас вы будете создавать картины.

Я буду называть место и изображение, которое вы должны нарисовать на этом месте. (Раздается фоновое изображение для каждого ребенка).

 

 


                     https://i.pinimg.com/736x/dd/bb/2f/ddbb2fdb7263fc685d4aa39e26be8092--color-sheets-gambar.jpg                                 https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%8C%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0-123262053.jpg

 

Слева от дома нарисуйте дерево. Между домом и скамейкой нарисуйте три цветка. Солнышко в левом верхнем углу. Тучку в правом верхнем углу. Над цветочками нарисуйте бабочку. Перед домом нарисуйте дорожку.

Молодцы, все отлично справились и с этим заданием.

 

- Ребята, вы выполнили все задания: помогли королю Плюсу, навели порядок в математическом королевстве. А злой колдун от злости, что у него ничего не получилось исчез.

 

Ребята, вам понравилось наше приключение? Где мы были сегодня? Что было особенно легко или сложно для вас?

Сегодня все дети были активными, но особенно активны были…

 

Король Плюс очень благодарен вам за помощь. И в знак благодарности прислал вам математические игры и задачи.

Опубликовано: 29.11.2022