Методическая разработка «Игра-путешествие с олененком Рыжиком»

Автор: Каталкина Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ № 89 «Крепыш»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Сургут

Программное содержание: Расширять и обогащать  представления детей старшего дошкольного возраста о природе и животном мире родного края. Продолжать знакомить с суровыми условиями жизни ханты, их жилищем, с изготовлением и украшением национальной одежды орнаментом. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Способствовать формированию навыков безопасного поведения в лесу. 

Формы организации совместной деятельности: слушание, беседы, игры, физкультминутка, творческая мастерская.

Предварительная работа: Чтение хантыйской сказки «Хипс-випс» Марии Кузьминичны Волдиной,  Беседа «Как вести себя в лесу?», Игры-загадки «Животные Югры», рассматривание и беседа по  иллюстрациям «Сибирский кедр», «Хозяин тайги», «Глухари», «Водоемы Югры», игровые задания «Следы», «Лабиринт», «Путь домой», пальчиковый тренинг, графический диктант.

Материал к занятию: Игрушка Олененок, скамейки (имитация оленьей упряжки), веер, учебное наглядное пособие «Моя Югра. Знаю, умею, учусь», «Моя Югра. Край,  в котором я живу», динамическое пособие (веер) «Таежные жители»,   использование ИКТ, лист бумаги в крупную клетку, простой карандаш.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучит. Раздается стук в дверь и появляется Олененок Рыжик. (Грустный печальный, здоровается с ребятами).

Олененок Рыжик:

Олененок, олененок

Я совсем еще ребенок.

Рыжиком зовут меня.

Только вот я заблудился

И в Сургуте очутился.

Домой дорогу потерял.

Если ее я не найду,

То я наверно пропаду.

Вы, ребята помогите,

Меня домой скорей верните.

Воспитетель: А как же нам помочь олененку, в его беде? (ответы детей: отправить его домой, к хантам, в лес).

Воспитатель: А разве можно его одного отправлять в лес? (Нет)

А почему? (он еще маленький, снова заблудится, хищные звери его могут съесть). И как же нам тогда ребята быть, раз олененка нельзя одного отпускать? (поехать вместе с ним).

Воспитатель: Какие вы, молодцы! Ребята, отгадайте мою  загадку и вы сразу узнаете кто нам поможет быстро добраться до тайги, чтобы быстро домчаться до тайги:

Стройный, быстрый,

Рога ветвисты.

Скачет по лесу весь день,

И зовут его… (Олень).

Я вам предлагаю сесть в оленью упряжку. У народов ханты как вы помните это коренные жители Югры, они называются Нарды, давайте повторим все вместе (повторяют). Садятся в нарды - "импровизационные" из скамеек накрытые шкурой (Имитация)

- А вы знаете почему они накрыты шкурой? Потому что зимой холодно, а шкура греет и она мягкая. Олененка Рыжика мы  отвезем  в свои родные места - Тайгу. Мы познакомимся с природой тайги в Югре и вспомним ее обитателей. Согласны отправиться? (Да).

- Отлично, отправляемся в путь. Дети садятся в нарды (рядом лежат веера на каждого ребенка).

- Ребята, так как ехать нам долго давайте поиграем в игру "Всезнайка", возьмите веер в руки. Я буду задавать вопросы, а вы должны показать на веере отгадку кто это или что это.

1. Кто хозяин тайги? (Медведь)

2. Кто на голове лес носит? (Олень)

3. Его называют большим лесным петухом, который любит петь  весенние песни. (Глухарь)

4. Везде обманывает, вечно хвастается (Лиса)

5. Сам белый, а за собой головню тянет (Горностай)

6. Хочешь верь или не верь, есть в лесу огромный зверь. Словно вешалки рога, очень грозен для врага. Шум в лесу. Что там стряслось? То бежит огромный (Лось)

7. Кто присел на толстый сук, и стучит: тук-тук, тук-тук (Дятел)

- Ну вот мы и добрались до тайги пока отвечали на мои вопросы. Давайте с вами потянем за веревку так обычно делают ханты и олень остановиться. Молодцы, выходим.

Звучит музыка "Пение птиц" или "Шум леса".

Воспитатель: Ребята, слышите какие-то звуки? А что-это так шумит? (Шум леса, пение птиц). Да, мы с вами в лесу. А помните нам рассказывала  сказительница Мария Кузьминична как надо вести себя в лесу? (ответы детей: разговаривать и ходить тихо, никого не пугать, веток не ломать, зверей, птиц не убивать) стр. 45, 46 учебное пособие «Моя Югра. Край в котором я живу».

Олененок Рыжик: Долго с вами ехали и в тайгу приехали. Давайте с вами отдохнем и песенку про мой домик споем.  

Музыкальная физминутка (на экране) «У Оленя дом большой»

У оленя дом  большой (Руки над головой –изображаем крышу дома)

Он сидит, глядит в окошко. (Правым кулачком подпираем щечку, левой рукой поддерживаем правую)

Зайка по полю бежит (Бег на месте)

В дверь к нему стучит: (топот ногами, руки на поясе)

«Тук-тук, дверь открой (Имитация стука дверь поочередно каждой рукой)

Там в лесу охотник злой» (Руки на поясе, поворачиваемся вправо, влево)

«Зайка, зайка забегай (Зазывание движения рукой)

Лапку мне давай (Протягиваем руки с открытой ладонью).   

Воспитатель: Смотрите! Здесь какие-то следы. (На полу лежат изображения следов оленя и собаки). Это следы оленя и собаки, значит, где то неподалеку находиться жилище хантов. Только наступать на них надо осторожно, в сторону не отходите, а то можно провалиться глубоко в снег.

Дети идут по следам и находят письмо от оленя, которое поможет легко найти домик Олененка.

Игра-лабиринт «Оленевод» (Как добраться до чума? Проложи ему путь. Наглядное пособие: Моя Югра. Знаю, умею, учусь).

Вы слышите, кто-то поет? Значит,  лабиринт, волшебные следы  нам помогли, и мы уже пришли.

Выходит девочка, одетая в национальную хантыйскую одежду.

Окся: Здравствуйте! Меня зовут Окся.

Воспитатель: Не ваш ли это олененок?

Окся: Как?! Вы его нашли? А я так переживала! (гладит олененка). Иди домой, малыш.

Окся: Спасибо вам за помощь, ребята! Заходите в мой дом и погрейтесь.

Все рассаживаются, и проводится беседа.

Воспитатель: Ребята, а как называется дом у ханты. (Чум)

-А почему в нем так тепло, чем он утеплен (оленьими шкурами).

Воспитатель: Оказывается, олени у хантов – очень полезные животные.

-Ребята, а, чем же еще так полезен олень у ханты?(Ответы детей: он заменяет им лошадь и машину, даёт мясо, ханты утепляют свой чум оленьими шкурами.

А какой основной корм оленей? (мох — ягель)

-Посмотрите, вот как он выглядит (показываю).

Ребята, как вы думаете, почему олень зимой не мерзнет? (ответы детей: Их тело покрывает густая и длинная шерсть).

А чем занимаются ханты – мужчины? (Пасут оленей, ловят рыбу, охотятся на пушных зверей).

А женщины? (шьют одежду, готовят пищу, занимаются хозяйством)

Как вы думаете, что согревает хантов в морозную зиму? (одежда)

Из чего сшита их одежда? (Из оленьей шкуры)

Воспитатель: Ребята, а как называется мужская верхняя одежда?

- А женская?

(Малица – мужская меховая одежда из оленьих шкур. Ягушка – женская меховая одежда из оленьих шкур)

Окся: Мы с детства учимся быть искусными мастерицами. Посмотрите, какую красивую ягушку я себе пошила (демонстрирует свою одежду)

Воспитатель: Ребята, а чем расшита ягушка у Окси? (орнаментом, узором)

У каждой семьи свой неповторимый орнамент. Но не только для красоты они расшивают свою одежду орнаментом. Ханты верят, что рядом с ними живут злые и добрые духи, которых человек не может увидеть. И вот, для того, чтобы духи не приносили им зла, а наоборот, оберегали их, ханты наносят орнамент на одежду, причем на мужскую одни орнаменты, а на женскую — другие.

Окся: А хотите, я и вас научу составлять орнаменты? (ответ детей) Я приглашаю вас в свою мастерскую.

Дети проходят в мастерскую и рассаживаются по своим рабочим местам)

Воспитатель: — Посмотрите, этот орнамент, называется «оленьи рога», он

связан с почитанием оленя, потому что олень, особое животное для хантов.

Ханты вышивают свои орнамент бисером, а мы будем рисовать рога оленя с помощью простого карандаша.

(Графический диктант «Оленьи рога»)

А прежде чем нам приступить к работе , мы с вами поиграем .

Пальчиковая гимнастика «Эй, беги, олень , смелей»

Эй, беги, олень, смелей

Все быстрей, быстрей, быстрей (Указательный и средний пальцы бегут по столу).

День весенний, нас согрей

Ярким солнцем –эй-хей-хей! (Сжимают и разжимают  кулочки, широко раздвигая пальцы).

Куропатка, поспешай,

С нашей тропки улетай (Имитируют полет птиц)

Нам дорогу уступай.

Едем, едем-эй-хей,хей (хлопают в ладоши).

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, как красиво, а главное правильно, нарисовали орнамент, который как называется? ( «оленьи рога»)

-Ой, ребята, слышите, колокольчик звенит, этот нам пора возвращаться в детский сад, а свои работы давайте оставим в мастерской у Окси.

Воспитатель: Окся, мы и тебя приглашаем погостить у нас в детском саду, познакомиться с другими ребятами.

Воспитатель: А домой мы поедем на оленях. Оленей запрягаем, нарты снаряжаем. «Были мы ребятами, стали оленятами».

Воспитатель «запрягает оленей» (делает из гимнастического обруча упряжку), становиться в середине обруча, дети держатся за обруч.

Воспитатель:

Олени, ветер, тундра,

Кругом такой простор!

Бегут олени шустро -

Веселье и задор!

Но вот мы и приехали в детский сад, были мы оленятами стали мы ребятами.

-Вам понравилось наше путешествие?

-А у какого коренного народа мы с вами побывали в гостях?

-А что больше всего понравилось и запомнилось?

 

 

Список литературы

  1. Киричек Е.А., Проснякова Т.Н., Савина Е.В. Моя Югра. Знаю, умею, учусь: учебное пособие для дошкольных образовательных организаций – Москва: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2020, 64с.
  2. Киричек Е.А., Проснякова Т.Н., Савина Е.В. Моя Югра. Край, в котором  я живу: учебное пособие для дошкольных образовательных организаций – Москва: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2020, 64с.
  3. Савранская А.В. Веер. Югорские орнаменты: Динамическое пособие – Москва: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2020.
  4. Лашкова Л.Л., Ушакова П.П., Якоб С.А. Наследие Югры: на пути к истокам. Парциальная программа формирования ценностного отношения к природе и культуре ХМАО-ЮГРЫ у детей старшего дошкольного возраста-Москва: Русское слово, 2019, 111с.

 

Опубликовано: 29.11.2022