Конспект НОД по ознакомлению с окружающим с элементами конструирования «Строим город друзей»
Автор: Орёл Светлана Ивановна
Организация: МБДОУ детский сад «Тополёк»
Населенный пункт: Ростовская область, п. Зимовники
Цель: Закрепление полученных ранее знаний в конструктивной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Побуждать к познавательно-исследовательской деятельности, благодаря погружению в различные игровые ситуации, опираясь на предыдущий опыт.
2. Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно или коллективно.
3. Закреплять конструктивные навыки, умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.
4. Продолжать приучать работать по схеме.
5. Совершенствовать умение различать и называть детали конструктора независимо от их размера, цвета.
Развивающие:
1. Создать условия для развития внимания, памяти, воображения, двигательной активности.
2. Развивать социально-коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач.
3. Поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого ребенка.
4. Развивать воображение, фантазию
5. Формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
1. Создание положительного эмоционального настроя.
2. Воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
3. Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
Интеграция образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие;
2. Познавательное развитие;
3. Речевое развитие;
4. Физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная.
Оборудование: карта – схема, видео-схемы, аудио-записи шумовых эффектов, музыки, разные виды конструкторов.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей….
Дети проходят в группу, здороваются с гостями и садятся на стулья…………..
В-ль: Дети, скажите, вы любите играть? (да). Во что… и чем..?(игрушки) Какие бывают игрушки?(ответы) Как правильно нужно играть игрушками?(ответы)
В-ль: А сейчас я расскажу вам одну историю…Далеко-далеко, в сказочной стране есть город ,в котором живут маленькие человечки, город так и называется город Друзей. Однажды великаны напали на город, разрушили его и ушли…Маленькие человечки так старались восстановить и построить новый город, но у них ничего не вышло…и стали они думать, кого и как попросить о помощи. Тогда они нарисовали карту - схему, где изображена дорога к городу и отправили карту с почтовыми голубями с надеждой, что карта попадёт к добрым и чутким ребятам, которые обязательно придут на помощь……. Ребята, вы хотите помочь жителям построить их город.
Звуки гуление голубей………………………
В-ль: Кто это? Ребята, кажется это голуби к нам прилетели…,(в-ль подходит к окну и достаёт карту, показывает карту детям). Голуби доставили нам карту, она поможет нам найти дорогу в город друзей.. Посмотрите, дорога к городу Друзей не простая, город Друзей находится среди моря (В-ль и дети рассматривают карту). Что изображено на карте? (поляна - остров, дороги, город, (обращаю внимание детей, что вокруг поляны море), как же попасть на остров, на чём? (можно на лодке). Затем, когда мы переплывём на лодке и попадём на остров, на пути к городу нас ждут много препятствий и приключений, с которыми нам необходимо справиться. Ну что вы готовы спешить на помощь, не передумали? (Д: нет)
В-ль: Ребята, так что нужно нам сделать чтоб попасть на остров?(построить лодку)
Лодку я предлагаю построить … из большого мягкого модуля (на иллюстрации рассматриваем и называем модули), затем на иллюстрации рассматриваем схему лодки) В-ль: вот так выглядит схема лодки (нос, борта, корма, сидение для пассажиров) Распределяем кто какую часть лодки выкладывает..(дети совместно строят лодку под музыку)
В-ль: Вот и готова лодка, занимайте места… Отправляемся в путь…закройте пожалуйста глаза послушаем звуки моря (включается запись шума моря и крик чаек, слышим зов о помощи) Ребята, это кто….посмотрите, человечки в воде ,плот потерпел крушение, давайте поможем, плот починим(дети складывают из плоского конструктора плот под музыку)затем продолжаем путь.
В-ль: вот мы и на месте, сундучок, необычный с запиской от маленьких человечков (в этом сундуке предметы - помощники…которые помогут вам в строительстве нашего города). А чтобы эти предметы достать, нужно отгадать загадки.
1.Гвозди я им забиваю,
Очень точно попадаю
Дом для птиц построить смог.
А помог мне (молоток)
2.Сам полить водой сумей-ка
Если дождик далеко
Каждый знает из ребят
Эта вещь зовётся (лейка)
3.Жужжит – не пчела
Звук громкий, но не шмель.
Повесить чтоб картину
Возьми скорее (дрель)
4.Этот шустрый гребешок
Так на даче мне помог
Разровнял всю землю гладко
Получились чудо- грядки.
Зубья острые как сабля
Гребешок зовём мы (грабли)
5.Что коснувшись древесины
Клёна, тополя, осины
Своей зубастой пастью
Разделит ствол на части.(пила)
6.огород она копала.
От рассвета до заката.
Умарилася , упала
На земле лежит лопата.
7.Она с винтом пустилась в пляс
А он кружит, в доске увяз..(отвёртка и шуруп)
8. Сожмем мы гвоздь клешней своей:
Р-раз, — и никаких гвоздей!
(клещи)
В-ль: Вот и все загадки, но в сундучке ещё что-то есть(достаю каску строителя)
-Для чего эта каска? (ответы) Фартук…?
-Ребята, продолжаем наш путь….. чтобы добраться в город нужно пройти по дорожке (смотрим карту), но дорожка эта не достроена. Как же быть? (её надо достроить) А ещё человечки предлагают вдоль дорожки посадить цветы, чтобы в городе было уютно и красиво…(рассматривают схемы на экране)
В-ль: А теперь мальчики будут строителями, вы будете строить дорогу, а девочки –садовницы, будут сажать цветы…. (музыка)………………
В-ль: Молодцы, хорошо справились с заданием! Вот мы с вами, по этой дорожке пройдём и в город дружбы попадём….посмотрите ,все домики разрушены, и их нужно построить…(дети присаживаются за столы)
В-ль: Ребята, перед вами строительный материал, из него вы будете строить (дома)
А если использовать конструктор из дерева ,какой дом получится?.. из камня ? из соломы? А если из пластмасса? (деревянный, каменный, соломенный, пластмассовый). Молодцы, вы всё знаете… Теперь, предлагаю построить дома, работать будете подгруппами (бригадами) дети строя дома…
В-ль: Какие красивые дома у вас получились…Как вы думаете, понравятся они маленьким жителям?....(на экране Кукутики)
- Маленькие друзья приглашают вас вместе повеселиться и потанцевать…
В-ль: Ребята, а теперь ,нам пора возвращаться домой.(итог)
Приложение..
1.Гвозди я им забиваю,
Очень точно попадаю
Дом для птиц построить смог.
А помог мне (молоток)
2.Сам полить водой сумей-ка
Если дождик далеко
Каждый знает из ребят
Эта вещь зовётся (лейка)
3.Жужжит – не пчела
Звук громкий, но не шмель.
Повесить чтоб картину
Возьми скорее (дрель)
4.Этот шустрый гребешок
Так на даче мне помог
Разровнял всю землю гладко
Получились чудо- грядки.(грабли)
Зубья острые как сабля
Гребешок зовём мы (грабли)
5.Что коснувшись древесины
Клёна, тополя, осины
Своей зубастой пастью
Разделит ствол на части.(пила)
6.огород она копала.
От рассвета до заката.
Умарилася , упала
На земле лежит лопата.
7.Она с винтом пустилась в пляс
А он кружит, в доске увяз..(отвёртка и шуруп)
8. Сожмем мы гвоздь клешней своей:
Р-раз, — и никаких гвоздей!
(клещи)