Конспект «Путешествие в страну невидимки»
Автор: Перкалева Светлана Викторовна
Организация: МДОУ Детский сад № 63
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Цель: Развитие познавательной активности в процессе экспериментирования; расширение знаний о воздухе.
Задачи:
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
- развивать навыки проведения опытов;
- расширять и активизировать словарь детей;
- поощрять выдвижение гипотез;
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
- воспитывать аккуратность при работе с водой.
Словарная работа: учёные, опыт, прозрачный, невидимый.
Оборудование: Воздушный шар; апельсиновые корочки; полиэтиленовые мешочки (по количеству детей); стаканчики с водой, коктельные трубочки (по количеству детей); веера (по количеству детей); песочные часы.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках за порывами ветра, за облаками, за шелестом листьев на деревьях. Беседы о профессии учёного (чем занимается, что изучает). Дидактическая игра «Угадай, чем пахнет?», проведение дыхательной гимнастики.
Используемые технологии: проблемно-диалогическая , здоровьесберегающие.
Гипотезы:
- воздух постоянно нас окружает;
- способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
- воздух есть внутри людей;
- без воздуха не возможна жизнь;
- воздух не имеет запаха, но может передавать запах;
- ветер – движение воздуха
Ход занятия.
(В группу залетает воздушный шар).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу залетел воздушный шар! Как он смог к нам залететь?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Я думаю шарик к нам в группу залетел, потому что дул ветерок. Сегодня предлагаю вам выступить в роли ученых и с помощью опытов узнать, где же мы можем найти воздух и как образуется ветер. А чтобы поставить первый опыт, нужно отгадать мою загадку:
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Дети: ответы детей
Воспитатель: Мы с вами можем сами устроить ветер с помощью веера. Давайте возьмём в руки веера и помашем сначала на себя, а потом друг на друга.
Опыт №1 «Сделай ветер».
(Дети берут в руки веер и начинают им обмахивать себя и друг друга).
Воспитатель: ребята, воздух начинает колебаться и образуется ветерок.
Физминутка «Ветерок»:
Ветер дует нам в лицо, (машут ладошками в лицо)
Закачалось деревцо, (машут руками над головой)
Ветерок всё тише, тише, (плавные движения рук с верху в низ)
Деревцо всё выше, выше. (поднимают руки вверх)
Воспитатель: Ребята, я считаю, что воздух есть внутри людей, а вы как думаете?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Давайте мы с вами это проверим с помощью трубочки и стаканчика с водой.
Опыт № 2 «Воздух в человеке».
(Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой).
Воспитатель: Ребята, что происходит с водой?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Ребята, интересно, мы воздух вдыхаем и выдыхаем, а кто мне скажет, воздух имеет запах?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Да, воздух ни чем не пахнет. А как же получается, когда пекут пироги, мы чувствуем запах? Оказывается, воздух движется и доносит запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет. Давайте это проверим с помощью следующего опыта.
Опыт № 3 «Воздух передаёт запахи».
(Помять в руках апельсиновые корочки и понюхать воздух).
Воспитатель: Ребята, вы почувствовали носиком, что воздух изменил запах?
Дети: ответы детей
Дыхательная гимнастика «Надуй шар».
Дети сидят на стульчиках, спина прямая, держат в руках воображаемый шар. На счёт «раз, два» -сделать глубокий вдох через нос. На счёт «три, четыре» - сделать выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар. Повторить 3 – 4 раза в медленном темпе.
Воспитатель: Как хорошо мы с вами подышали! Ребята, как вы думаете, мы с вами сможем жить без воздуха?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Мы сейчас с вами проведём следующий опыт и проверим это предположение.
Опыт № 4 «Не дышу»
(Ставит песочные часы, а ребята зажимают нос и стараются не дышать).
Воспитатель: Вот видите, даже не весь песок пересыпался в песочных часах, вы не смогли без воздуха прожить даже одной минуты! Всему живому на земле необходим воздух: и людям, и животным, и растениям! Без воздуха они погибнут. Ребята, а мы воздух видим?
Дети: ответы детей
Воспитатель: мы сможем увидеть воздух, если проведём следующий опыт.
Опыт №5 «С полиэтиленовым пакетом».
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. На что пакет стал похож?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Воздух занял всё место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его из пакета. Воздух прозрачный и невидимый, но с помощью полиэтиленового пакета мы смогли его увидеть. Сегодня мы с вами были учёными, ставили опыты и узнали:
Что ветер – это движение воздуха;
Воздух находится даже внутри людей;
Воздух передаёт запахи;
Без воздуха ничто живое не может жить;
Чтоб увидеть воздух, его надо поймать, так как он прозрачный, невидимый.
Воздух – это-то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полет
Улетает самолёт.
Воспитатель: Ребята, благодаря неожиданному гостю воздушному шарику мы с вами так много узнали о воздухе. Я предлагаю на прогулке выпустить шарик в небо. Он полетит к другим детям и расскажет много интересного о воздухе.
Список литературы:
- Владимирова Т.В. «Шаг в неизвестность», Ульяновск, 2001г.
- Волчкова В.Н., Степанова Н. В. «Познавательное развитие», Воронеж, 2006г.
- Игры – экспериментирование с детьми среднего дошкольного возраста.