Формирование познавательных интересов у детей с ОВЗ посредством современных игровых технологий

Автор: Чернозипунникова Алина Николаевна

Организация: БМА ДОУ «Детский сад №19»

Населенный пункт: г. Березовский

Актуальность.

В своей работе я решила использовать новинку Pop tube игрушка- антистресс. На сегодняшний день современная индустрия игр развивается стремительными темпами, не успела стихнуть популярность одних антистрессовых игрушек, как на смену приходят другие. Я хочу поделиться новинкой – это разноцветная труба, новинка Pop tube (поп тьюб, трубка гармошка, труба антистресс).

Если так много детишек начинают просить Pop tube, значит эта новинка чем-то их удивила, увлекла и заинтересовала.

Задача, которая стала передо мной:

- создать оптимальные условия для формирования познавательного интереса детей с ОВЗ на занятиях.

- узнать, как эту на первый взгляд простую и не замысловатую игрушку могу использовать и применить в своей педагогической деятельности.

Цель которой является:

- формирование познавательной активности

- стимуляция речевой активности

- развитие физической активности

- расширению кругозора детей

-развитие навыков практической деятельности

- повысить стимуляцию и мотивацию к занятиям

- обеспечить заинтересованное восприятие изучаемого материала и закрепление пройденного

Что такое Pop tube и зачем она нужна? Игрушка позиционируется как антистресс. Трубка Pop tube возвращает нас в мир простых и не замысловатых игрушек, тех игрушек, которым нужно придумывать способы применения. Видимо, поэтому она сейчас настолько популярна.

Ведь как бы мы не упрощали жизнь своим детям, каждый ребенок по натуре –творец, который хочет куда- то «выплеснуть» воображение.

Выглядит Pop tube довольно примитивно, это кусок цветного пластика, который внешне напоминает гибкую гофрированную трубу для сантехники, только уменьшенного размера, цвет и размер игрушки можно выбрать на любой вкус.

Функционал Pop tubeна первый взгляд, невелик. Трубку можно растягивать и сжимать обратно, она легко изгибается и хорошо держит форму, при желании ее можно завязать в узел. По обоим концам трубки есть резьба, благодаря чему ее можно согнуть в «закрытое» кольцо, или без особых усилий соединить в одну длинную трубу.

Соединяя трубки между собой и регулируя их длину можно добиться эффекта конструктора.

Это развивает не только мелкую моторику, но и пространственное мышление. Постепенно можно усложнять задачу: из нескольких трубочек, соединенных между собой, можно выгнуть восьмерку, звезду, лесенку и даже какое-то животное. Также очень интересно собирать Pop tube в цепь из нескольких колец.

Игры «лабиринты» - «ходилки»: развивают логическое мышление.

Pop tube можно использовать как для развития воображения «Рисование трубочками»: - они неприхотливо изгибаются и держат форму, с их помощью можно выложить любой предмет.

Игра «Угадай форму»: можно согнуть из одной или нескольких трубок какую- то форму или образ и предложить ребенку угадать, на что это может быть похоже, или согнуть трубку хаотично и придумать, на что она похожа или, что она напоминает. Таким образом, мы развиваем мышление и фантазию.

Pop tube можно использовать для физического развития, тем самым развивая меткость, координацию движений, ориентировку в пространстве и способствовать двигательной активности. Соединяя несколько трубочек в одно большое или маленькое кольцо, и возможность использовать для игр:

«С кочки на кочку».

Цель и задачи: развивать глазомер, координацию и ловкость движений, развивать внимание, умение реагировать на звуковые сигналы.

Дети стоят в одной стороне зала. Педагог раскладывает на полу (земле)кольца на небольшом расстоянии один от другого. По сигналу педагога дети переходят на другую сторону, переступая из одного кольца в другое.

«Попади в обруч».

«Пролезь в обруч».

«Попади в цель».

«Найди свой домик».

Использование Pop Tube в играх как дидактический материал для изучения и закрепления цвета. Цветовая гамма предлагает большой выбор цвета.

Главной же изюминкой этой игрушки заключается в том, что эту игрушку можно растягивать в длину «возвращать» обратно в исходное положение.

Игры по развитию представлений о величине (размере, длине, ширине, высоте) предмета. Развивать умение анализировать, сравнивать.

Использование Pop tube для развития речи:

Звуковая структура слова, «Длинные и короткие слова».

Цель: научить определять с помощью трубочек Pop tube количество звуков в словах.

Ход игры: Ребенку дается количество трубочек равное

количеству предлагаемых слов. Педагог произносит вслух слово, а ребенок называет его по звукам и одновременно растягивает трубочку на то количество звуков сколько в слове, затем подсчитывает и отвечает сколько звуков в данном слове. Так же анализирует следующее слово и делает вывод, какое слово длиннее, какое короче.

«угадай словечко».

«сколько слогов (частей).

«автоматизация звука».

«повтори на слух».

Упражнения, направленные на развитие речевого дыхания.

Дыхательная гимнастика:

«Листопад».

Цель: обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.

Ход игры: Педагог выкладывает на столе листочки, напоминает детям про осень.

-Представьте, что сейчас осень. Красные, желтые, оранжевые листья падают с деревьев. Подул ветер- разбросал все листья по земле! Детям предлагается с помощью трубочек дуть на осенние листочки.

«Футбол».

«Веселые шарики».

«Кто спрятался?».

Игры на развитие межполушарного взаимодействия

Двуручная координация.

«Зеркальное рисование»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия.

Ребенку предлагается рисовать одновременно пальчиками по трубочкам, симметричные фигуры. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, предлагается усложнить работу, рисовать пальчиками в противоположные стороны.

Еще один вариант использования Pop tubes, в экспериментальной деятельности:

Игры с водой: «Тонет, не тонет?».

Из трубочек можно создать мини-трубопроводную систему и ставить с детьми эксперименты: «будет ли вода выливаться из трубочки, если один конец расположить выше другого?», «Насколько напор воды зависит от длины и «извилистости» трубочек.

Игры и игровые упражнения на формирование представлений о геометрических фигурах.

С помощью трубочек можно познакомить детей с геометрическими фигурами, и наглядно показать прямой угол, тупой и острый, понять где сторона фигуры, и продемонстрировать преобразование одной фигуры в другую.

Игры на закрепления количественных представлений:

«Выложи по образцу».

Игры на закрепление букв и цифр с использованием трубочек Pop Tube:

«Изобрази цифру или букву».

Цель: формирование первичных представлений о графическом видении цифр и букв.

Задачи:

1.Учить детей составлять цифры и буквы по образцу.

2.Развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительную память, внимание, усидчивость.

3.Активизировать словарь детей.

Методика работы с детьми:

Детям предлагается по образцу с помощью трубочек сделать (изогнуть) цифру или букву.

«Сортировка трубочек по цвету».

«Что изменилось?» или «Чего не стало?».

Цель: формирование умения детей правильно употреблять окончания существительных единственного числа.

Задачи:

1.Учить детей правильно употреблять окончания существительных единственного числа родительного падежа.

2.Активизировать словарь детей.

3.Развивать зрительную память и внимание детей.

Методика работы с детьми.

Педагог дает детям посмотреть на выложенные на столе Pop Tube, затем дети закрывают глаза, педагог убирает одну из трубочек или предает ей другую форму. Дети открывают глаза и отгадывают, что исчезло или что изменилось.

«Делай как я».

Предложить ребенку сделать буквы «Выложи букву-фигуру напоминающую дверь, . .». Трансформация от простого к сложному.

Вот только некоторые примеры использования Pop tube в моей работе с детьми.

Таким образом, современные игровые технологии создают условия для проявления моего творчества, вариативности и моих воспитанников, а так же позволяет комфортно провести занятия, в ходе которых решается целый ряд воспитательных и коррекционных задач.

Из личного опыта своей работы, можно с уверенностью сказать, что использование современных игровых технологий, положительно сказывается на развитие познавательной активности, пробуждает интерес к окружающему миру, формирует умение делать открытия, удивляться ими.

 

Список литературы

1.Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. –СПб: Речь, 2001. – 220 с.

2.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. —М.: Народное образование, 1998. — 256 с.

3. Касаткина Е. И. Игра в жизни дошкольника. - М., 2010.

4. Касаткина Е. И. Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ. //Управление ДОУ. - 2012. - №5.

5. Пенькова Л. А., Коннова З. П. Развитие игровой активности дошкольников.

6. Аникеева Н. П. Воспитание игрой/Н. П. Аникеева. - Москва, 1997. с. 5-6

7. Запорожец А. В., Маркова Т. А. Игра и её роль в развитии ребенка дошкольного возраста. - Москва, 1998 г. с-8-12. Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.

Интернет – источники

  1. 8.http://doshkolnik.ru/zaniatia-s-detmi/18894.html

Приложения:
  1. file1.ppt.zip (10,8 МБ)
  2. file0.doc (97,5 КБ)
Опубликовано: 29.11.2022