Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья»
Автор: Данилова Ольга Владимировна
Организация: МАДОУ «ДС № 250» СП 1
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Вид игры: Сюжетно-ролевая «Семья»
Возраст: 4-5 лет
Цель: формирование представление о коллективном введении хозяйства, о семейных взаимоотношениях.
Задачи:
Образовательная: учить детей отражать в играх события реальной жизни.
Развивающая: развивать игровые умения по сюжету
Воспитывающая: воспитывать навыки коллективной игры, умение договариваться между собой.
Материалы: все игрушки, необходимые для игры в семью: куклы, мебель, посуда, вещи т.д.
Предварительная работа: беседа, просмотр книг и иллюстрации, наблюдение.
Основные этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Организационно-мотивационный |
- Дети скажите, что такое семья? - Правильно семья — это мама, папа и вы. Я хочу предложить вам поиграть в семью. Для этого нам нужно определить кто будет папой, кто мамой и, кто будет ребенком. Кто у вас хочет быть папой? Что делает папа? (ходит на работу, помогает маме) а кто будет мамой? Что будет делать мама? (стирать, готовить кушать) А кто хочет быть ребенком? Что ты будешь делать? (играть, рисовать, помогать маме и папе) |
Отвечают на вопросы, беседуют. Выбирают роли. |
Основной (практический) |
Наблюдает за игрой детей Включается в игровые действия по мере необходимости |
Дети выполняют свои роли |
Заключительный |
Воспитатель говорит, кто из детей лучше справился со своей ролью и поясняет детям, что всегда нужно помогать своим родителям. Задает вопросы: - А вы ребята помогаете своим родителям? - Вам понравилась игра? |
Дети беседуют и отвечают на вопросы. |