Скоро Новый год

Автор: Денисова Ирина Вячеславовна

Организация: МАДОУ детский сад № 11 «Колокольчик»

Населенный пункт: Свердловская область, п. Юшала

Конспект открытого нод по развитию речи.

Составил: Воспитатель средней группы Денисова Ирина Вячеславовна.

Задание: Использовать в непосредственно образовательной деятельности центры активной деятельности детей в группе.

Рамки проведения нод: середина месяца (двадцатые числа) декабря, так как является заключительным занятием периода «Новый год».

Тема: «Скоро новый год».

Цель: Обобщение представлений о новогодних приготовлениях к празднику.

Задачи: Формировать умение детей отвечать на вопросы предложением состоящего из 3 – 4 слов; Совершенствовать грамматический строй речи; Развивать диалогическую речь; Поощрять стремление высказывать свои мысли и суждения; Формировать навыки сотрудничества и доброжелательного отношения к товарищам.

Средства реализации: (физ. инвентарь, наглядный, демонстрационный, материалы).

1.Телевизор, USB-флеш-накопитель с мульт. фильмом: артикуляционная гимнастика с зверятами (онлайн – центр логопедической помощи и развития «Формула речи»);

2.Костюм Почтальона Печкина, шапка ушанка, посылка, картина семьи Печкина;

3.В центр Природы: картины по приметам зимы;

4.В Патриотическом центре: семейные альбомы детей;

5.В Творческом центре: небольшая елочка, коробка с новогодними игрушками;

6.В Театральном центре: новогодние маски (снежинки, зайцы, лисята, и т.п.), картинки Деда Мороза и Снегурочки;

7.В Двигательном центре: мяч.

Предварительная работа с детьми:

Беседы: «Приметы зимы», «Подготовка к новогоднему празднику»; «Чем украсим елочку»;

Заучивание загадок;

Проведение артикуляционных и пальчиковых гимнастик, не взятых по теме.

Взаимодействие с родителями:

Разучивание загадок;

Подготовка семейных альбомов.

В конспект введены сокращения участников мероприятия:

Воспитатель – В;

Почтальон Печкин – П.П;

Дети – Д.

В конспекте прописаны предполагаемые ответы детей.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель: Совсем скоро будет Новогодний праздник, к нам придут гости и каждый из вас около елочки будет рассказывать свои стихи Деду Морозу, а что бы рассказать стихи красиво, нам необходимо выполнять артикуляционную гимнастку для язычка. (воспитатель усаживает детей перед телевизором на стульчики, для выполнения артикуляционной гимнастики).

Мотивация воспитателя:

Ребята, если дружно и правильно будите выполнять упражнения для язычка, то зверята пообещали прислать вам посылку (дети повторяют за мульт. героями арт. гимнастику, воспитатель контролирует выполнение упражнений, при необходимости поправляет ребёнка).

Основная часть нод:

Стук в дверь, появляется Почтальон Печкин.

П.П:  Здравствуйте! Дети вы чьи будите!

В:     Здравствуйте!

Д:      Здравствуйте! Мы дети средней группы «Почемучки»

П.П:  Все верно, детям средней группы «Почемучки» (сверяет адресат посылки).

В:      Представьтесь нам пожалуйста, кто Вы?

П.П:  Я, Почтальон Печкин, принёс новогоднюю посылку для ваших ребят от зверят. Только, я её вам не отдам!

В:    Ну как же так, что – то нужно придумать, что бы Печкин отдал посылку? (воспитатель предлагает детям посовещаться, что можно придумать, чтобы Печкин отдал посылку).

В:       Почтальон Печкин большое тебе спасибо за доставку посылки. Печкин может ты

хочешь с нами поиграть, или что интересное узнать!

П.П:   Да, да! Вот, вам прислали посылку с подарками к новому году, а я хочу знать, как

вы готовитесь к новогоднему празднику?

В:      Ну так мы тебе расскажем и покажем, правда ребята?

Д:      Да, расскажем, покажем.

В:      Ребята скажите, в какое время года отмечают новогодний праздник?

Д:      Зимой.

В:      По каким приметам Печкин узнает зиму?

Передвижение в «центр Природы»

 (дети при ответе на вопросы используют наглядный материал)

Д:        Птицы улетели в жаркие страны, стало холодно, выпал снежок, люди одевают на

себя теплую одежду.

П.П:  Правильно рассказали!

В:     Печкин, новогодний праздник отмечаю в семье, с родными и друзьями. В нашей группе, каждый можем тебя познакомить со своей семьей и рассказать, приготовления к празднику. В нашей группе, каждый можем тебя познакомить со своей семьей и рассказать, приготовления к празднику.

П.П:  Это как же?

Передвижение в «Патриотический центр»

(дети при ответе на вопросы используют наглядный материал)

В:      Чей альбом выберешь, тот и расскажет (2 ребёнка рассказывают о приготовлениях к празднику.

Д:      Папа Саша ставит дома маленькую елочку, моя мама Таня покупает новые елочные игрушки, мы с братиком Пашей её украшаем. А ещё для Деда Мороза учим стихи и готовим вместе с мамой новогодние костюмы.

П.П: А, моя семья: это дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик и птичка галчонок (из кармана вытаскивает картинку с мульт. героями). Мы, с дядей Фёдором, Матроскиным и Шариком елочку наряжаем валенками, варежками, косточками, ну и другими вещичками с чердака.

В:   Ребята, чердаком называют нежилое помещение между потолком и крышей здания (показ картинки).

В:    Конечно, Печкин, интересно вы свою елочку украсили! Дети, мне кажется Печкину нужно помощь, ему надо объяснить, чем елочку украшают.

Передвижение в «Творческий центр»

(дети при ответе на вопросы используют демонстрационный материал)

В:    Предлагаю вам нарядить елочку новогодними игрушками (ёлочные украшения дети достают из коробки, после чего отвечают на вопросы воспитателя).

В:    Маша расскажи, чем ты украсила елочку (и т.п.).

Д:    Я украсила елочку большим красным фонариком.

В:    Вот что у нас получилось (воспитатель проводит физ. минутку – пальчиковая игра).

Перед нами елочка

Руки сцеплены в замок, пальчики большие соединяются,

 выстраивая треугольник – верхушка елочки; остальные пальчики раздвинуты в стороны

В шишечках иголочки

Шишечки – кулачки, иголочки – ладошки с раздвинутыми пальчиками

Шарики, фонарики

Шарики – подушечки пальцев обеих рук соприкасаются, при этом пальцы раздвигаются, принимая форму шара;

Фонарики – ручки расцепляются оставаясь в форме полу шара,  ручки вращают влево вправо

Бусы да гирлянды

Бусы – указательный и большой пальчики каждой руки делают колечки, колечки между собой соединяются;

Гирлянды – указательные  и большие пальчики каждой руки соединяются в колечки, одно колечко – обхватывает другое, получается «Цепочка»

Вот она какая елка расписная!

Показывают ручками на елочку

П.П:  Ваша елочка, просто загляденье!

В:      Ребятки давайте попросим Печкина отвернуться, а сами оденем на себя маски.

Передвижение в «Театральный центр»

(дети при чтении загадок и ответе на вопросы

используют демонстрационный материал)

П.П:  Ой, тут снежинки, лисички, зайчата и даже волчата, а где же ребята?

Д:      Мы здесь, одели маски.

В:      Да, Печкин, на праздник новогодний дети наряжаться в костюмы, одевают маски, а еще учат стихи, песни, загадки для самых любимых гостей. Отгадай загадки, кто это такие (девочка и мальчик читают загадки, воспитатель на ответы показывает картинки).         

Д:      Она в сапожках белых
          И в шубке голубой
          Букет снежинок спелых
          Приносит нам с тобой (Снегурочка)

 

          Кто в нарядной красной тёплой шубе,

          С длинной белой бородой,

          В Новый год приходит в гости,

          И румяный, и седой? (Дед Мороз)

П.П:  Интересно, что Дед Мороз в руках держит?

Д:      Большой красный мешок, а там лежат подарки для детей

В:      А, ты Печкин, наверное, забыл о нашей посылке?

П.П:  Нет не забыл, получайте свою посылку, очень мне понравился ваш рассказ о том, как вы готовились к новогоднему празднику. Только мне немножко грустно, потому что мне от вас не хочется уходить.

 

 

Передвижение в «Двигательный центр»

(воспитатель использует физ. инвентарь – мяч)

В:    Печкин не грусти, вставай с нами в круг поиграем в игру «Собери подарок» (дети образовывают круг, называют, что можно положить в подарок).

П.П. Я хочу шапку.

В:     Печкин посмотри, вот тебе подарок! (воспитатель вместе с детьми отдаёт шапку Почтальону Печкину).

П.П.  Большое вам спасибо дети! (меняет головные уборы, радостно прощается).

До свидания, до новых посылок! (Почтальон Печкин уходит).

Итог образовательной деятельности:

Рефлексия

В:      Ребята, как вы думаете Почтальон Печкин, еще придет к нам в гости?

Д:      Да.

В:      Как вы считаете, Печкину понравился наш подарок?

Д:      Да.

В:      Как вы думаете почему понравился?

Д:      Шапка теплая, красивая, зимняя.

В:      А, что понравилось вам?

Д:      Получили подарок, играли с Печкиным, наряжали елку.    

В:      Ребята вы молодцы! Отлично справились с заданием!

Опубликовано: 30.11.2022