НОД по физическому развитию в подготовительной группе
Автор: Гусева Наталья Владимировна
Организация: МБДОУ №190
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цель НОД: Закрепление опыта в двигательной деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области:
Физическое развитие:
· способствовать правильному формированию опорно-двигательной системы организма;
· развивать равновесие, координацию и согласованность движения рук и ног;
· развивать гибкость, пластичность и выразительность движений в выполнении упражнений на степ платформах;
· развивать моторику обеих рук при выполнении упражнений с мячом;
· тренировать в выполнении основных движений: в ходьбе, беге;
· способствовать овладению подвижными играми с правилами.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие:
- развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и между собой;
- способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности и само регуляции собственных действий;
- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
- формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей группе
Речевое развитие:
· Способствовать развитию владением речью как средством общения.
Познавательное развитие:
· Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.
Художественно-эстетическое развитие:
· Развивать слуховое восприятие через прослушивание музыки.
Планируемые результаты НОД:
Целевые ориентиры:
Ребенок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и другим, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, способен сопереживать неудачам и радоваться успехам других; обладает развитым воображением, умеет починяться правилам; хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли; развита мелкая и крупная моторика, может контролировать свои движения и управлять ими, обладает развитой потребностью бегать, прыгать.
Предпосылки УД:
коммуникативные-потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; владение определенными вербальными и невербальными средствами общения; участвовать в совместной деятельности; познавательные- умение воспринимать информацию, работать по заданному алгоритму; регулятивные- умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; умение осуществлять действия по заданному правилу; личностные-умение осознавать свои возможности, умения, переживания; оценивать собственную деятельность.
Используемое оборудование для педагога: степ платформа, мяч
Оборудование для детей: степ платформы и мячи по количеству детей
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Этап 1. Вводная часть (2 мин) 1. Построение, приветствие |
|
Цель: начальная организация занимающихся, сосредоточение их внимания |
Цель: осознание и принятие поставленной задачи |
Воспитатель включает музыку. Контролирует действия детей при построении, указывая на неточности построения, и помогает исправлять их.
Команда воспитателя: «Равняйсь! Смирно!» Показывает и говорит:» Проверяем осанку: круг плечами назад, спина прямая, живот втянут, макушка тянется вверх, плечи опущены вниз, руки вдоль корпуса, пальцы согнуты в кулак, большой палец направлен вниз». |
Дети заходят в зал под музыку. Строятся в шеренгу, подравнивают стопы по одной линии (пяточки вместе, носочки врозь). Дети слушают воспитателя и следуют указаниям. |
Воспитатель приветствует группу, громко и четко произнося: «Физкульт -привет!» |
Дети громко, четко и согласованно отвечают: «Физкульт-ура!» |
Команда воспитателя: «Вольно». |
Дети принимают свободное, расслабленное положение. |
1.2 Разминка |
|
Воспитатель командует: «Направо! Шагом марш по кругу!» и включает музыку Ходьба. Воспитатель командует: «Руки вверх, ходьба на носочках! «Руки за голову, на пяточках!» «Руки на пояс на внешней стороне стопы!» «С высоким подниманием бедра» Воспитатель командует: Легкий бег, бег змейкой, приставным шагом, по стрелкам, зигзагом, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра. - Через середину зала в 2 колонны становись! Воспитатель контролирует правильность перестроения в 2 колонны |
Дети поворачиваются направо и начинают движение маршем в ритме музыки.
Дети следуют указаниям взрослого
Перестраиваются в 2 колонны, сохраняя интервалы между собой |
2 Основная часть, продолжительность 25 мин. |
|
Цель: выполнение общеразвивающих упражнений на степ платформах, для развития равновесия, координации и согласованности движений рук и ног. |
Цель: выполнение упражнений |
2.1 ОРУ на степ платформах Воспитатель показывает технику выполнения упражнений
1-2 –встать на платформу 3- хлопок 4-5- И. п.
1,2- встать на платформу 3-поворот влево, руки в стороны 4-руки на пояс 5-поворот вправо, руки в стороны 6-Руки на пояс 7,8-И. п.
2,3-наклоны к правой ноге 4-И. п. тоже с левой ноги.
1,2- правая нога на платформу 3-Ласточка 4,5- И. п. тоже с левой
1,2- встать на платформу 3-Подняться на носки 4,5- И. п.
1,2-встать на платформу 3-прыжок в право
6,7- И. п. Воспитатель контролирует правильность выполнения упражнений 2.2 Основные виды движений с мячом Воспитатель выдает мячи и объясняет основные виды упражнений с мячами: 1.Встать на платформу, присесть, покрутить мяч вокруг платформы вправо, а затем влево. 2. Встать лицом к платформе Отбивание мяча двумя руками, правой, левой рукой в середину платформы. Воспитатель контролирует правильность выполнения упражнений 2.3Подвижная игра «Хвосты» Игра малой подвижности «Ровным кругом» Воспитатель предлагает детям поиграть в знакомые игры и предлагает выбрать с помощью считалки водящего и вспомнить правила.
|
Дети смотрят, а потом выполняют упражнения.
повторяют 6 раз
повторяют 7 раз
повторяют 8 раз
повторяют 7 раз
повторяют 8 раз
повторяют 7 раз
повторяют 7 раз
повторяют 10 раз
Внимательно слушают задание и смотрят правильность его выполнения перекатывают мячи
отбивают мячи
Дети с помощью считалки выбирают водящего и вспоминают правила игр |
3.Заключительная часть ( рефлексивный этап), продолжительность 3 мин. |
|
Цель: подведение итогов занятия; организация рефлексии самооценки детьми своей деятельности |
|
Воспитатель подводит итоги НОД, дает положительную оценку каждому ребенку |
|
Что мы свами сегодня делали? Вам понравилось? - Ребята, если вам было интересно, похлопайте в ладоши! - Если вам было грустно, потопайте ногами! - Если вам было трудно, присядьте! Воспитатель командует: «Направо! На выход шагом марш!» включает музыку. |
Дети отвечают: «Да!» Громко хлопают в ладоши
Просто стоят Поворачиваются направо и маршем двигаются по кругу на выход из зала. |