Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по познавательному развитию на тему: «Математика в городе дорожных знаков»

Автор: Сафина Эльвира Мукатдасовна

Организация: СП Детский сад «Ляйсан» ГБОУ СОШ

Населенный пункт: Самарская область, с. Новое Усманово

Цель: способствовать формированию знаний, умений и навыков безопасного поведения на дороге и улице. Совершенствовать умения применять математические знания и навыки в окружающей обстановке формировать математические представления.

Задачи:

1.Закрепить умения различать и называть геометрические фигуры

2.Продолжить развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определяя направление

3. Упражнять в различении количественного и порядкового счета

4. Упражнять в сравнении предметов по высоте и обозначении словами результата сравнения

5.  Закрепить умение различать время суток

6. Закрепить знания детей о светофоре, дорожных знаках и правилах поведения пешехода в условиях улицы

Материалы и оборудование: геометрические фигуры, светофор, дорожные знаки, конверты с заданиями, карта города дорожных знаков, домики из картонных коробок.

Ход занятия.

Педагог: Я сегодня утром получила письмо. Хотите послушать?

Педагог читает письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята. Мы, жители города дорожных знаков, находимся в беде. Помеха-Неумеха перепутала все дорожные знаки и даже пропал светофор. И теперь у нас в городе сплошной беспорядок, кругом аварии, люди не могут найти дорогу домой. Помогите нам, пожалуйста! К письму прилагаем карту нашего города.

Педагог: Ребята, вы согласны помочь жителям города дорожных знаков. Как же мы, ребята, в большой горд с вами поедем?  Ведь там так много машин, пешеходом. Не попасть бы нам в беду. Давайте вспомним правила дорожного движения, может тогда нам легче будет преодолеть все препятствия.

 Педагог: Посмотрите внимательно, что означает этот знак (показывает дорожный знак «Пешеходное движение запрещено»)

Педагог: Какой геометрической формы этот знак?

Педагог: К какой группе дорожных знаков относится знак круглой формы?

Аналогично рассматриваются знаки, относящиеся к предупреждающим, указательным, знакам сервиса.

Педагог: Ребята, кроме правил дорожного движения существуют еще правила поведения на улице. Дайте вспомним эти правила. Напомните мне пожалуйста, как переходить дорогу. Если нет пешеходного перехода.

Педагог: Ну что ж, ребята, вы знаете все правила. Не будем терять время, отправимся в путь.

Дети направляются к знаку «Автобусная остановка»

Педагог: Ребята, посмотрите куда мы с вами пришли. Как вы узнали? Предлагаю сесть в автобус и отправиться в город дорожных знаков.

Дети садятся в автобус, но автобус не заводится

Педагог: Ребята, здесь какой-то конверт. Конверт с маленькими конвертиками и письмом. Здесь написано, чтобы я раздала вам эти конверты. А в задании написано, что мы должны сложить автобус из геометрических фигур и тогда автобус заведется.

Педагог: Из какой геометрической фигуры состоит корпус автобуса? А колеса?

Дети справляются с заданием и заводится автобус. Дети отправляются в путь под запись «Мы в автобусе сидим».

Педагог: Вот и добрались мы до города дорожных знаков.

Выбегает плачущий мальчик.

Педагог: Кто ты? Почему ты плачешь?

Мальчик: как хорошо, что вы приехали, значит вы получили письмо. Меня закодовала Помеха-Неумеха. Ми я не помню, кто я такой. Вы можете меня расколдовать, если отгадает езагадку.

Вот стоит на улице

В черном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Дети догадываются, что это светофор. Мальчик сбрасывает с себя накидку.

Педагог: Сколько глаз у светофора? И какого они цвета? Где расположен красный глаз у светофора? Что он означает? А зеленый? Желтый?

Мальчик-светофор: Я все про себя вспомнил. Я хотел бы с вами поиграть.

Проводится игра «Красный, желтый, зеленый»

Цель игры: Закрепить знания детей значения цветов светофора.

Описание игры: Красный цвет - дети замирают. Желтый – топают на месте. Зеленый - двигаются.

Мальчик-светофор: Вы не забыли взять с собой карту, которую. Мы вам послали. На ней указан путь к дому Помехи-Неумехи. Если вы сможете добраться до ее дома, то ее колдовство утратит силу.Дети разворачивают карту, рассматриваю ее

Педагог: для того, чтобы пройти к дому Помехи-Неумехи, надо пройти пешеходный переход.

Дети подходят к пешеходному переходу, но пред ним стоит знак «Идут ремонтные дороги» и второй знак «Проход запрещен». Чуть поодаль разобранная дорога со знаком «Пешеходная дорожка»

Педагог: Что здесь не так? Что необходимо сделать?

Дети меняют знаки местами.

Педагог: Давайте перейдем по пешеходному переходу.

Издается звук.

Педагог: Выходит и дорожка заколдована?

Педагог обращает внимание детей на задание: посчитать белые и черные полоски на пешеходном переходе и сравнить их количество.

Педагог, глядя на карту. По-моему, мы близки к цели. На карте обозначено, что дом Помехи-Неумехи самый высокий.  Давайте сравним их по высоте. Скажите, какого цвета крыша у самого низкого дома. А у самого высокого? Какой по счету дом Неумехи если смотреть сначала улицы?

Выходит, Помеха-Неумеха.

Помеха-Неумеха: как вы здесь очутились, ведь я перепутала все знаки.

Дети отвечают, что они приехали, чтобы навести порядок в городе.

Помеха-Неумеха: ничего у вас не получится. Приехать то вы приехали. А вот как назад возвращаться будете? Я снова все перепутаю, потому что я вредная и люблю делать пакости.

Педагог: Но мы должны помочь дорожным знакам и вернуться в детский сад.

Помеха-Неумеха: Вернитесь, но сначала попробуйте меня развлечь.

Дети поют частушки.

Помеха-Неумеха: придётся вас отпустить. Ведь вы такие умные, смышленые, веселые.

Педагог: Мы рады, что смогли помочь вашему городу и нам пора возвращаться в детский сад.

Ребята прощаются, садятся в автобус, возвращаются в детский сад.

Педагог: Ребята, куда мы с амии сегодня путешествовали? Вам понравилось наше путешествие? Что интересного вы узнали.

 

Использованная литература:

Журнал «Дошкольного воспитания» №5,2014г.


Приложения:
  1. file0.docx (16,4 КБ)
Опубликовано: 30.11.2022