Книжные истории

Автор: Лапина Марина Юрьевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 69 Калининского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Короткова Елена Александровна

Организация: ГБДОУ детский сад № 69 Калининского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: обобщить и систематизировать представления детей о книгах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

- обобщить и систематизировать представления у детей об истории появления книги, хронологической последовательности;

- закрепить представления о структуре книги;

- расширять и уточнять представления детей о труде (трудовых операциях) людей  разных профессий, работающих при создании книг;
- продолжать знакомить детей с пословицами;

- учить детей осмысливать значение пословиц.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать память, внимание, коммуникативные навыки;

- развивать умение давать полный ответ на поставленный вопрос;

- развивать связную речь;

- развивать фонематический слух,

- развивать навыки  согласования прилагательных с существительными в роде и числе;
- развивать навыки образования относительных прилагательных;

- развивать общую моторику;

- снятие мышечного утомления и нервной системы;

- создание положительных эмоций и повышение интереса к занятию.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать бережное отношение дошкольников к книге и уважение к труду взрослых,  работающих над созданием книг;

- поддерживать детскую инициативу, стремление к познавательной деятельности и самостоятельности;

- формировать у детей потребности в общении с книгой, способствовать стремлению получать знания через книгу.

Оборудование: письмо, сундук; ключ, разрезанный на 5 частей и целый ключ; «лента времени» («река времени»), картинки – книга из камня, книга из глины, книга из папируса, книга из кожи, книга из бересты, рукописная книга из бумаги, печатная книга из бумаги, электронная книга; книга сказок.

 

Ход занятия:

- Ребята, к нам в группу пришла необычная посылка. Это сундук и письмо.

- В письме написано: «Ребятам группы № 4»

- Интересно от кого? Посмотрим обратный адрес. «Из библиотеки»

- Давайте прочитаем письмо:

«Добрый день, ребята! У нас случилась беда. В нашу библиотеку проник злодей Буквоежка и сломал ключ от волшебного сундука, в котором хранится наше главное сокровище. Мы слышали, что вы сообразительные, умные и очень любите книги. Поэтому, мы и просим вашей помощи, помогите, пожалуйста, собрать ключ. А собрать его можно только при условии, что вы выполните все задания».

- Ну что же, поможем собрать ключик? (рассуждения детей)

 

ИКТ игра «Какой, какая, какое, какие?»
 

- Ребята, посмотрите на экран – в коробке лежат какие-то предметы. Давайте посмотрим, что же это?! (Дети рассматривают предметы в коробке.)
 

Ложка – она какая? - деревянная
Солдатик – он какой? - деревянный
Лото – оно какое? - деревянное
Кубики – они какие? – деревянные

А еще здесь оказалась книга …

  - А как же книга оказалась среди этих предметов? (Предположения детей)

- Правильно, книга пришла к нам из леса, и её сделали из дерева. Точнее не книгу, а бумагу, из которой сделана книга.

- Но книги из бумаги были не всегда… Давайте попутешествуем по «реке времени» и вспомним, какими были первые книги.

 

Игра «Что из чего?»

Раскладывается поле с «рекой времени». На нее выкладывают картинки в хронологической последовательности с изображениями книг разных времен и называют их.

Первая книга была сделана на камне, это была … каменная книга.

Потом книги стали писать на глиняных табличках, так появилась … глиняная книга.

Через некоторое время в Египте изобрели папирус, и книги стали писать на папирусе, появилась … папирусная книга.

Книги также писали на коже - это кожаная книга.

На Руси книги писали на бересте - это берестяная книга.

Когда в Китае изобрели бумагу, то появилась … бумажная книга.

Первые бумажные книги были написаны написанные рукой и назывались рукописные книги.

  А когда изобрели печатный станок, то книги стали печатать, и они так и назывались  печатные книги.

А сейчас есть современные … электронные книги.

 

Молодцы, с первым заданием вы справились. И вот, смотрите, первая часть ключика.
 

Координация речи с движением «Всё о книге по порядку»

 

Узнали всё о книге по порядку                       (дети встают в круг)

Теперь всех приглашаю на зарядку.

Вместе по лесу идём –

Не спешим, не отстаём                                    (дети идут друг за другом)

Лесорубами мы стали –

Топоры все в руки взяли.

И раз! И два!                                                     (дети соединяют руки в замок

Порубили мы леса!                                            и выполняют наклон вперёд)

Вот выходим на опушку –

Дружно делаем погрузку.

И раз! И два!

Погрузили мы леса!                                          (дети имитируют погрузку)

 

Едем мы на лесопилку.                                    (дети рулят)

Пилим лес на лесопилке,

Получаются опилки.                                         (дети имитируют пилку леса)

Мы опилки собираем,

В чане их перемешаем                                      (дети мешают)

В пласт бумагу превращаем                             (имитируют разглаживание

И в рулоны намотаем.                                        и наматывание бумаги)

В типографию отправим.                          

В типографии, друзья,

Напечатают слова, интересные картинки      (имитируют печатание)

Для Андрюшки и Иринки.                                 

В магазин они пойдут,                                     (свободная ходьба по кругу)

Книжки там приобретут.                                 (ладони имитируют открытую книгу)

 

Молодцы, с этим заданием вы справились. Вот вторая часть ключика.

 

Игра «Кто что делает?»

- Давайте вспомним, кто же трудится над тем, чтобы появилась книга?

- Кто придумает интересные рассказы и сказки, напишет стихи? (писатели, сказочники,

   поэты)

- Кто поможет белую бумагу превратить в волшебную книжку?

    Есть такое удивительное место – типография. Здесь печатаются книги, журналы, газеты.     

    Сначала книгу готовят к печати. Редактор редактирует, корректор корректирует текст,   дизайнер продумывает дизайн книги. Наборщик и печатник создают макет книги или  образец. Когда макет книги будет готов, можно его печатать.
  - Кто нарисует красивые картинки в книгах? (художники, иллюстраторы)

- Да, над появлением книги кропотливо работают многие люди. И я вам предлагаю ненадолго стать корректором в типографии и поиграть в игру «Звук заблудился»

Нужно найти и исправить ошибки в тексте, как настоящим корректорам.

 

- Я буду читать вам стихотворные строки, а вы назовите слово, которое звучит неправильно, и определите «заблудившийся» звук, называя слово правильно.

1. На виду у детворы

    Крысу (крышу) красят маляры.

2. Куклу выронив из рук,

    Маша мчится к маме:

    «Там ползёт зелёный лук (жук)

    С длинными усами!»

3. Жучка будку (булку) не доела:

    Неохота, надоело!

4. Миша дров не напилил,

    Печку кепками (щепками) топил.

5. Сели в ложку (лодку) - и айда!

    По реке туда-сюда!

6. На болоте нет дорог.

    Я по кошкам (кочкам) - скок да скок!

7. Закричал охотник: Ой!

    Двери (звери) гонятся за мной!

8. Посмотрите-ка, ребятки,

    Баки (маки)выросли на грядке.

9. Ехал дядя без жилета (билета)

     Заплатил он штраф за это.

10. Мама с бочками (дочками) пошла

      По дороге вдоль села.

11. На поляне весной

      Вырос зуб (дуб) молодой.

 

Молодцы, и с этим заданием вы справились. Третья часть ключика у нас в руках.

Игра «Добавь словечко» Послушайте стихотворение и подберите правильное слово.

 

Есть у книжицы одёжка,
Называется - …. (обложка).

Наши книги - не просты,
По порядку в них …. (листы),

 

Чтоб при чтении не сбиться,
Нумерованы…. (страницы).

 

Страницы все наперечёт,
Их скрепляет…. (переплёт).

 

Обложка, листы, страницы, переплет - это все части книги. Может быть кто-то помнит, какие еще есть части книги? (титульный лист, содержание, главы, аннотация)

Молодцы, с этим заданием вы справились. Возьмите четвертую часть ключика.

- А, чтобы книга нам подольше служила, оставалась чистой, аккуратной нужно с ней правильно обращаться. А как, мы вспомним, поиграв в игру «Да – нет»

- Выходите в центр группы. Вспомните и скажите, что любит книжка?

 На ответ «Да» - хлопните, на «нет» - топните.

 

         Что же любит книжка?

– Обложку? - Да!

– Грязные руки? - Нет!

– Закладку? - Да!

– Дождик и снег? - Нет!

– Бережное отношение? - Да!

– Ласку? - Да!

– Хлебные крошки? - Нет!

– Чистые руки? - Да!

– Лежать на полу? - Нет!

– Драться? - Нет!

– Жить на книжной полке? - Да!

– Любознательных читателей? - Да!

 

Вы и с этим испытанием справились, так как умеете беречь книги и знаете правила обращения с ними, а потому получайте часть ключика.

- Ну вот и собрали ключик. Давайте закроем глазки и произнесем заклинание:

    - Раз, два, три,

      Ключик оживи!!!    (Появляется неразрезанный ключик)

 

  - И вот у меня в руках ключ от сундука. Осталось произнести волшебные слова, которые

    помогут открыть сундук!

 

Мы волшебный ключ возьмем

И три раза повернем…  (Сундук открывается под волшебную музыку)

 

- Давайте посмотрим, какое сокровище лежит в сундуке?!

  (Открывают сундук. В сундуке лежит книга Сказок и напечатанная пословица.)
- В сундучке не бриллианты, не злато, не серебро. Посмотрите, в сундуке - книга Сказок

  Это вам подарок, ребята. Мы нашли настоящее сокровище – книгу.

  

- Что-то еще лежит в сундуке? Давайте прочитаем: «Книга - ключ к знаниям»

- Это пословица о книге! Как вы ее понимаете? (рассуждения детей)

 

- Вспомните, какие еще пословицы о книге вы знаете.

- Одна книга тысячу людей учит.

- Книга мала, а ума придала.

- Кто много читает, тот много знает.

- Золото добывают из земли, а знания из книги.

- Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.

- С книгой поведёшься – ума наберёшься.

- Молодцы! Вы много знаете пословиц.

 

Рефлексия

- Теперь мы сможем продолжить путешествие вместе с книгами. Стоит нам открыть книгу, и мы можем отправиться куда угодно.

Книги любят все на свете,

Любят взрослые и дети

Книги учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

- Вы собрали ключик, помогли работникам библиотеки. Теперь можем смело отправить

  сундук вместе с целым ключиком в библиотеку.

- Что запомнилось больше всего? О чем хотелось бы рассказать родителям?

 

 

Источники:

  1. Иванова Ю. История книги. Страница за страницей – М.: Настя и Никита, 2020.
  2. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью: старшая группа /Н.В. Алешина. - М.: Элизе Трэйдинг, 2001.
  3. Барков А.С. Откуда пришла книга/А.С.Барков, Р.В.Сурьянинов. – Москва : Малыш, 1974.
  4. Дацкевич В.П. Как делают книгу: фотокнижка. - Москва: Детская литература, 1987.
  5. Познавательное видео: «История создания книги», «История книги. Папирус» ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Khpn4oog_g0  
  6. Просмотр познавательного видео: «Как изготовляется бумага. Как делаются книги» ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Lo13pVrJ97U
Опубликовано: 30.11.2022