Конспект занятия «Путешествие по сказкам»
Автор: Шматалюк Наталия Николаевна
Организация: МБДОУ №70
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Цели: Способствовать активному вовлечению детей в совместную деятельность друг с другом. Создать атмосферу тесного сотрудничества, положительный психологический настрой.
Задачи:
1. Учить детей создавать выразительный образ в игре - драматизации;
2. Развивать целостное восприятие сказки;
3. Воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему через сказку.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята! Скажите мне пожалуйста, вы любите сказки? ( да). Хотите отправиться в путешествие? А вы хорошо знаете сказки? Давайте проверим.( воспитатель включает видеоролик со сказками ).
(ссылка на видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=WH6YxBZsNd4)
Воспитатель: Молодцы! Справились. А для того, чтобы совсем убедиться в том, что вы готовы отправиться в путешествие, задам вам вопросы. Готовы?
1. Жилище Бабы Яги.( избушка)
2. Кого унесли гуси-лебеди? ( братца Иванушку)
3. Как звали самую маленькую девочку? ( Дюймовочка)
4. Кто разбил яичко? ( мышка)
5. Кто сбежал от бабы с дедом? (колобок)
Молодцы! Я думаю вы готовы отправиться в путешествие. А поедем мы с вами на волшебном автобусе.( Дети встают парами, берутся за руки, звучит музыка, дети ходят по группе).
Воспитатель: Ну вот, мы с вами делаем первую остановку. Чтобы узнать, в какую сказку мы с вами попали, я загадаю вам загадку.
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
К ним медведь пришел потом,
Поломал звериный дом.( теремок)
Воспитатель: Правильно. Давайте с вами вспомним, кто же поселился в теремке. Смотрите-ка ребята, сколько много у нас сказочных героев.(Для детей выставлены герои разных сказок). Давайте мы будем с вами вспоминать сказку и находить нужный нам героев.
- Кто первая нашла теремок? ( мышка)
- После мышки, вторая? ( лягушка)
- Третий?( Заяц)
- Четвертая?( лиса)
- А за лисой кто пришел? (волк)
-А кто еще пришел к теремку? (медведь)
А что же сделал медведь с теремком?( сломал)
- Но звери не расстроились. Что же они сделали?(построили новый теремок).
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем.
физкульт. минутка
Теремок
В чистом поле теремок
Был не низок, ни высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щёлк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый. (сели на стульчики)
Воспитатель: Отдохнули? Отправляемся дальше. Садимся в наш автобус. Поехали!
- Чтобы узнать в какую сказку мы с вами попали, я загадаю вам загадку.
Бабка, старый дед и внучка,
Мышка, кот, собака Жучка -
Вместе все меня смогли
Вытянуть из-под земли.(репка)
(Одеваются детям маски с героями сказки)
Воспитатель: А давайте мы с вами представим, что мы герои сказки. Я буду рассказывать сказку, а вы будете показывать все те действия которые в ней происходят. (Дети выходят по очереди, когда воспитатель называет очередного героя сказки).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вспомнили мы с вами сказку. На этом наше с вами путешествие подошло к концу. Садимся в наш с вами автобус и возвращаемся в сад. Приехали.
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- На чем мы с вами путешествовали?
-А куда мы с вами ездили?
- В какую сказку мы с вами сначала попали?
- Давайте вспомним героев этой сказки.
- А следующая остановка у нас где была?
- Вспоминаем, кто же помогал вытаскивать репку?
-Молодцы. Вы сегодня заслужили медали , как самые лучшие знатоки сказок.