Пещера - удивительный природный объект
Автор: Немченко Людмила Николаевна
Организация: МБДОУ № 86 «Березка»
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Дидактическое обоснование образовательной деятельности
Тема |
«Пещера – удивительный природный объект» Содержание образовательной деятельности определено в соответствии с примерной общеобразовательной программой «Детство» (авторы: Бабаева Т. И., Гогоберидзе А. Г., Солнцева О. В.)
|
Образовательная область |
«Познавательное развитие» |
Возрастная группа |
4 -5 лет |
Форма организации детей |
Подгрупповая |
Форма педагогического мероприятия |
Непосредственно- образовательная деятельность |
Цель |
Создание условий для формирования первичных представлений о пещерах у детей среднего дошкольного возраста |
Задачи
|
Образовательные: сформировать первоначальные представления о пещерах, способах образования; дать понятие «пещера», «природный объект»;
Развивающие: продолжать развивать у детей познавательную активность, речь, внимание, память, воображение, мелкую моторику, конструктивные способности;
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к истории, бережное отношение к природе |
Технические средства обучения |
Ноутбук, проектор, экран, столы со световой подсветкой |
Демонстрационный материал
|
Иллюстрации пещер, макета пещеры, морские камешки, макеты «тоннеля» из пластиковых стаканчиков, муляжи деревьев, насекомых, летучих мышей, кинетический песок (объем 250гр.) на каждого ребенка (по 8 наборов) |
Словарная работа |
Пещера, природный объект |
Предварительная работа |
Рассматривание открыток «Пещеры», чтение сказки «Сказка о заколдованной пещере», просмотр мультфильма Эдварда Грига «В пещере горного Короля», заучивание физкультминутки «Гора» |
Структурные части образовательной деятельности |
Этапы образова- тельной деятельности |
Содержание образовательной деятельности, приемы |
Деятельность педагога |
Действия детей |
Задачи |
I Вводная часть (3 мин.) |
Мотивация, создание проблемной ситуации.
|
Сюрпризный момент. В групповое помещение воспитатель вносит туристическую палатку.
|
Педагог: - Ребята, вы знаете что это?
Педагог предлагает детям посидеть в палатке, дети охотно соглашаются. Педагог: - Ребята, представьте себе, что мы оказались в настоящей пещере! Вам знакомо это слово?
- Предлагаю вам подойти к экрану, чтобы узнать много интересного о пещерах.
|
Дети играют в групповом помещении. Увидев палатку, подходят к воспитателю.
Дети: - Палатка!
Дети: - А что такое «пещера»? |
Вызвать интерес у детей узнать о пещерах |
II Основная часть
III. Заключи - тельная часть (2 мин.)
|
Совместная деятельность
Динамическая пауза
Самостоятельная деятельность
Рефлексия
|
1. Рассказ педагога. Презентация «Пещеры» (Приложение 1)
2. Рассматривание иллюстраций пещер
1.Физкульминутка «Гора» (приложение 2)
1. Вопросы к детям
2. Моделирование пещеры по образцу
1. Рассматривание детских мини – пещер 2. Составление рассказа о мини- пещерах (2 ребенка)
|
Педагог (обращается к детям): - Ребята, пещера – это уникальный естественный природный объект, созданный природой, это пустота в горах над землей или под землей (1 слайд)
- Пещера образуется, когда вода вымывает или растворяет скальные породы, океанские волны, ударяясь о скалы, со временем «выбивают» в них пещеру (слайд 2)
- Самая глубокая пещера на Земле расположена в Абхазии и называется она Воронья пещера - ее глубина составляет чуть больше 2 километров. Самая длинная пещера – это Мамонтова пещера, которая находится в Северной Америке. Пещеры существуют в основном в горах (слайд 3)
- В пещеру не проникает солнечный свет, но там живут растения и животные, которые приспособились к полной темноте. Самые известные и многочисленные жители — это летучие мыши, которые прекрасно ориентируются даже в самых узких лабиринтах. Кроме летучих мышей, в пещере обитают насекомые, пауки, раки (слайд 4)
- Пещеры бывают разных размеров. В самой маленькой с трудом помещается ребенок, а некоторые длинные системы пещер имеют протяженность в сотни километров (слайд 5)
- Ребята, а вы хотите попробовать построить свои пещеры? - Предлагаю отправиться в нашу «Мастерскую», выполняя движения физкульминутки! Вы готовы?
- Ребята, в нашей «Мастерской» очень много разного материала, из которого можно построить пещеру, выберите необходимый материал для постройки. Для этого обратите внимание на примерный образец на экране! (Приложение 3, 4)
- Ребята, какой вы выберите материал для создания мини – пещеры?
- Кто в вашей пещере может обитать? -Хорошо, приступайте, пожалуйста, к работе! Если нужна будет помощь, обращайтесь! (В процессе самостоятельной работы, педагог подходит к тем ребятам, которым нужна помощь)
- Ребята, я очень рада, что вы все справились с работой! Пещеры получились уникальными! - Кто желает рассказать о своей пещере?
- Ребята, я ваши пещеры сфотографировала, предлагаю сделать фотоальбом «Мини –пещеры группы «Вишенка» и рассказать о них нашим ребятам! - Вам нравится мое предложение?
|
Дети слушают рассказ педагога, рассматривают иллюстрации пещер
- Да, хотим!
- Да, мы готовы!
- Камешки, песок, «тоннель», деревья!
- Насекомые, черви, летучие мыши!
Дети по желанию рассказывают: - Моя пещера получилась длинная, ее я расположил в горах, вход еле заметен, там обитают летучие мыши, они прячутся от сильного ветра! Моя пещера – удивительный природный объект!
- Свою пещеру я назвал «Драконья пещера», потому что там обитали драконы. Она получилась глубокая, вход виден со стороны моря!
- Очень хорошее предложение! - Нам нравится! |
Познакомить детей с образованием пещер, активизировать в речи детей понятие «пещера, природный объект»;
Способствовать развитию внимания, памяти, сплочению группы, снятию эмоционального напряжения
Формировать навыки самостоятельного моделирования объекта за световыми столами, на которых подготовлен раздаточный материал на каждого ребенка – макет «тоннеля» из пластикового стаканчика, камешки, кварцевый песок, муляжи гусениц, червей, летучих мышей, деревьев. Развивать конструктивные способности, воображение
Вызвать желание у детей рассказывать, способствовать развитию права выбора, укреплению доброжелательных отношений в детском коллективе, обогащать словарный запас.
|