Юные помощники

Автор: Даньшина Татьяна Константиновна

Организация: МБДОУ №190

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

 

  • Средний дошкольный возраст (3-4 года)
  • Цель занятия: формирование целостной картины мира.
  • Задачи приоритетной образовательной области

 

"Познавательное развитие":

  • формировать умение группировать и классифицировать диких и домашних животных, насекомых;
  • обобщить представления о среде их обитания;
  • закреплять основные цвета: синий, красный, желтый, зеленый;
  • расширять представления детей о характерных особенностях рыб, строении тела.

 

Задачи в интеграции образовательных областей:

 

" Художественно-эстетическое развитие"

  • развивать звуковое восприятие через прослушивание музыки

 

"Социально-коммуникативное"

  • прививать правила хорошего поведения в природе;
  • развивать эмоциональную отзывчивость, готовность прийти на помощь;
  • формировать умение работать в группе, активно взаимодействуя со взрослыми и сверстниками;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

"Речевое развитие":

  • активизировать словарь детей;
  • развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
  • формировать умение отгадывать загадки.

 

 

"Физическое развитие":

  • развивать мелкую моторику пальцев рук при конструировании;
  • обогащать опыт двигательной деятельности детей,
  • развивать координацию движений;
  • формировать умение правильно выполнять упражнения.

 

  • Обоснование применения ИКТ в НОД: повышение уровня мотивации воспитанников на образовательную деятельность, активизация речевой деятельности.
  • Оборудование для детей: аптечка, цветы: красный, желтый, синий, зеленый; "речка", рыбки, различный мусор - бумажки, пластиковые бутылки, пробки, пакет с ручками, скамейка, "кочки", елка, пенек, игрушка - лиса, макеты животных, макет бабушки, тарелки с едой для животных, корзина с гостинцами.
  • Оборудование для педагога: телефонный аппарат, проектор, интерактивная доска, ноутбук, компьютерная презентация, аудиозапись к презентации.
  • Планируемые результаты НОД: ребенок применяет усвоенные правила, навыки для решения несложных задач, поставленных взрослым; проявляет интерес к разным видам деятельности и активно в них участвует; ребенок активно интересуется окружающим миром; ребенок умеет слушать взрослого, выполнять его задания, концентрирует внимание; ребенок владеет устной речью, может использовать речь дл построения речевого высказывания в ситуации общения; у ребенка развита крупная и мелкая моторика, он подвижен, может контролировать свои движения и управлять ими.

 

  • Предпосылки УУД: коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности; познавательные - умение работать по заданному алгоритму, понимает пространственные отношения, регулятивные - умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводный этап: 1 мин.

Цель: стимулирование интереса и мотивация детей к предстоящей деятельности.

Цель: заинтересовываются, подходят к воспитателю.

В процессе игровой деятельности детей раздается телефонный звонок.

Алло! Здравствуй бабушка, как твои дела?

Что случилось?

Да, хозяйство у тебя большое. Выздоравливай, до свидания!

Слушают разговор воспитателя по телефону с бабушкой.

Ребята, звонила бабушка из деревни. Она заболела. А хозяйство у нее большое, все голодные. Что вы предлагаете?

Поехать к бабушке, накормить животных.

Тогда отправляемся в деревню на помощь бабушке. Но путь туда далекий, поэтому чтобы не потеряться возьмемся за руки . А еще возьмем аптечку, мало ли что может произойти.

Делятся на пары, идут за воспитателем под музыку "Вместе весело шагать по просторам..."

Основной этап:13 мин.

Слайд 1. Дикие звери в лесу (воспитатель обращает внимание на экран).

Вот мы с вами пришли в лес. Посмотрите кто это прячется за елочкой, за пеньком?

Лиса, волк, медведь, белка, еж, заяц.

Как называют этих зверей одним словом.

Дикие животные.

Почему они дикие?

Живут в лесу, добывают пищу для себя сами.

Правильно. А мы с вами идем дальше.

Идут за воспитателем под музыку.

Слайд 2. Насекомые, сидящие на цветах (воспитатель обращает внимание на экран).

Ребята, посмотрите перед нами полянка. Кто сидит на цветах?

Бабочка, божья коровка, кузнечик, пчела.

Как называют их одним словом?

Насекомые.

Правильно. А сейчас мы с вами поиграем.

Настраиваются на игру.

Перед детьми лежат цветы : красные, желтые, синие, зеленые.

Я загадаю вам загадку про насекомого, а вы должны отгадать, определить какого цвета насекомое и встать на цветок такого цвета, который соответствует отгадке:

- Ярка, красива, изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок и любит пить цветочный сок.

Какого она цвета?

- Всех жучков она милей, платье красное на ней.

На платье кружочки, черненькие точки.

Какого она цвета?

- Прыгает пружинка, зеленая спинка.

Какого он цвета?

- Сок с цветочков собирает, в мед душистый превращает.

Какого она цвета?

 

 

 

 

 

 

 

Бабочка.

Синего (встают на синий цветок).

 

 

Божья коровка.

Красного (встают на красный цветок).

Кузнечик.

Зеленого (встают на зеленый цветок).

 

Пчела.

Желтого (встают на желтый цветок).

Правильно. Отправляемся дальше.

Слушают воспитателя.

Ребята, нужно пройти по мостику, вытянув руки в стороны, спрыгнуть на две ноги, перепрыгнуть через кочки.

Дети выполняют установку воспитателя.

На полу имитация речки (в ней лежат части тела рыбок, речные обитатели и различный мусор).

Ребята, посмотрите речка. А рыбы в ней заболели. Как вы думаете почему?

В речке мусор.

Что нужно сделать, чтобы рыбы выздоровели?

Очистить речку от мусора.

Ребята, распределитесь между собой кто будет держать пакет для мусора , а кто будет убирать мусор.

Убирают мусор из речки.

А сейчас мы вылечим рыб и добавим недостающие части тела.

Конструируют рыбку.

Вот наши рыбы здоровы. Какие части тела есть у рыбы?

Туловище, плавники, хвост.

Чем покрыто тело рыбы?

Чешуей.

Идем дальше.

Идут за воспитателем

Стоит елка, на пеньке сидит игрушка лисы, воспитатель наклоняется к лисе.

Ребята, посмотрите лиса. Она грустная, потому что хотела помыть лапки в реке и поранилась.

Обращают внимание на лису.

Что же делать?

Вылечить лапку лисе.

Правильно. Вот и аптечка нам пригодилась.

Достают содержимое из аптечки.

Что есть в аптечке?

Вата, зеленка, бинт.

Ребята, окажите первую помощь лисе.

Намазывают вату зеленкой, прикладывают к лапе, перебинтовывают лапу.

Вот лисичка и повеселела, благодарит вас за помощь. Теперь она смело может мыть лапки в речке, потому что она чистая.

Радуются за лису.

А нам пора дальше, а то бабушка заждалась.

Идут за воспитателем.

Включается звукозапись голосов домашних животных, подходят к столу с макетами домашних животных и бабушки.

А вот и деревня. Здравствуй бабушка.

Здравствуй бабушка.

Посмотрите сколько животных .

Кто живет у бабушки?

Коза, собака, кошка, корова, свинья, лошадь, кролик, гуси, утки, куры.

Как называют этих животных одним словом?

Домашние животные.

Почему их называют домашними?

Живут рядом с человеком, человек кормит их и заботится о них.

Ребята, животные проголодались, помогите бабушке покормить их.

Настраиваются на помощь.

Что ест корова, коза, лошадь?

Траву (ставят перед макетами тарелки с травой).

Что ест кролик?

Морковь, капусту (ставят тарелку с морковью, капустой).

Что ест свинья?

Все (ставят тарелку с хлебом, картошкой и т.д).

Что клюют птицы?

Пшено, хлеб (ставят тарелку с пшеном, хлебом).

Что любит кошка?

Молоко, корм (ставят тарелку с молоком, кормом).

Что ест собака?

Косточку (ставит тарелку с косточкой).

Всех животных мы накормили. Пора возвращаться в детский сад. До свиданья, бабушка! А в благодарность за нашу помощь бабушка приготовила гостинцы.

Дети благодарят бабушку за гостинцы, прощаются с ней.

Слайд 3. Детский сад (идут под музыку за воспитатель).

Ну вот мы и пришли. Присядем на стулья и отдохнем.

Садятся на стульчики.

Заключительный этап: 1 мин.

Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, закрепить знания, полученные во время НОД.

Цель: получить положительную оценку своей деятельности.

Ребята, вы все молодцы!

Вспомните - кому сегодня мы помогли?

Рыбкам, речке, лисе, бабушке.

Какие трудности вы испытали?

Собирать мусор, лечить лисе лапку и т.д.

А что больше всего понравилось?

Отгадывать загадки, кормить животных и т.д.

Вы уже многому научились и можете помочь, кому нужна ваша помощь.

А сейчас вымоем руки будем угощаться.

 

 

Слушают и радуются.

 

Используемые интернет-ресурсы:

1. Соломенникова, О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе детского сада / О.А. Соломенникова. - М.: Мозаика-Синтез, 2009. - 758 c.

2. Домашние животные. Раскраска с наклейками для детского сада. - М.: Омега-пресс, 2010. - 388 c.

3. Дикие звери. Раскраска с наклейками для детского сада. - М.: Омега-пресс, 2010. - 442 c.

4. Большая книга для детского сада. - М.: Росмэн-пресс, 2010. - 224 c.
5. Воспитание, образование и развитие детей 3-4 лет в детском саду. - М.: Просвещение, 2006. - 208 c.


Приложения:
  1. file0.docx (25,7 КБ)
Опубликовано: 30.11.2022