Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему: «О профессиях»

Автор: Китаева Ольга Евгеньевна

Организация: МБДОУ детский сад №2 г. Нижний Ломов

Населенный пункт: Пензенская область, г. Нижний Ломов

Цели:

  • расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий;
  • показать значение трудовой деятельности в жизни человека.

Образовательные: расширять знания детей о профессиях людей; упражнять в сравнении предметов по высоте;
закрепить знания о геометрических фигурах, овощах и фруктах;
упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека; формировать умение отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупности этих предметов; закрепить умение рисовать и закрашивать цветными карандашами. Развивающие: расширить кругозор и познавательный интерес детей к профессиям; учить детей ценить труд и заботу взрослых, применять полученные знания в продуктивной и других видах деятельности; Развивать у детей пространственные представления: влево, вправо, вверх, вниз, за, перед;

Развивать любознательность, общую и мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и её результатам.

Словарь:

Парикмахер, строитель, шофер, продавец, маляр, повар, врач.

Методическое обеспечение: Листы бумаги с нарисованными: расческой без зубчиков, домиком, двумя полками разной длины, прямоугольник, разделенный на квадраты. Цветные карандаши, муляжи фруктов и овощей.

  1. Организационный момент

Цель: активизировать внимание детей.

 

Ребята, родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу. А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель.

Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей).
Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.

  1. Основная часть:

Цель: расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий;

показать значение трудовой деятельности в жизни человека.

Входит парикмахер с расчёской и феном, в фартуке (ребенок ).

Парикмахер

Дайте ножницы, расчёску,
Я вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.

Воспитатель:

Что делает парикмахер? Какими инструментами пользуется для работы?

Рисование «Дорисуй расческе зубчики»

(Дети рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке).

(Входит строитель с инструментами ).

Строитель

Льет осенний дождик,
Впереди зима.
Слава тем, кто строит
Теплые дома!
Кто свой труд тяжелый
Отдает стране,
Кто построил детский сад
И тебе, и мне!

Воспитатель:

Что делают строители? Что нужно строителям для работы? Какие машины им помогают?

Конструирование «Кот и домик»

Детям предлагается по образцу воспитателя выложить кот и домик из геометрических фигур, вырезанных из картона. Дети должны назвать знакомые геометрические фигуры.

Входит шофёр с рулём (ребенок)

Шофер

Умело кто ведет машину –
Ведь за рулем не первый год?

Слегка шуршат тугие шины,
Кто нас по городу везет?
Дети: (Шофер).

Воспитатель:

Что делает шофер? Что нужно ему для работы? Что должен знать шофер?

Динамическая пауза «Учимся водить машину»

Прежде чем шоферу доверят возить людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожного движения, научиться водить машину. Сейчас мы поиграем в школу для шоферов. Представьте, что вы за рулем автомобиля, внимательно слушайте задания и выполняйте их:

Воспитатель:

Едем вперед. Поворачиваем налево. Останавливаемся возле кукольного уголка. Едем назад. Поворачиваем направо. Останавливаемся за уголком книги. Возвращаемся в гаражи — на свои места.

Входит маляр с кистью (ребенок)

Маляр

Я маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром.
Свежей краской буду сам
Красить новый дом.
Крашу стены, крашу дверь,
Пляшет кисть моя…
У меня и нос теперь
Белым стал, друзья.

Воспитатель:

Что делает маляр? Что нужно маляру для работы?

Рисование «Красим крышу и дверь дома»

Дети красками закрашивают крышу и дверь нарисованного на листе дома.

Входят два продавца один с бутылкой молока, а другой с туфельками (дети) .

1 реб.

Я товары продаю

Молоко, сметану, хлеб.

Вот морковь, томаты

Выбор здесь богатый.

2 реб.

Продаю я вам сапожки,

Туфельки и босоножки.

Обувь вся рядком стоит,

Покупатель к нам спешит.

Вместе:

Мы свои товары знаем,

Время даром не теряем.

Всё, что нужно продадим,

И конечно угодим.

Воспитатель:

Что делает продавец? Чем пользуется продавец во время работы?

Дидактическое упражнение «Разложи мячи на полки»

Привезли в магазин спортивных товаров новые мячи, нужно разложить их по полкам. Сколько полок на витрине? Две. Можно ли сказать, что полки одинаковые? Нет. Почему? Верхняя полка короткая, а нижняя длинная.

Выложите мячи на верхнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей поместилось наверхней полке? Четыре мяча.
Выложите мячи на нижнюю полку. Сосчитайте, сколько мячей поместилось на нижней полке? Пять мячей.
На какой полке больше мячей, на верхней, или на нижней? На нижней полке больше мячей.

А как сделать, чтобы на верхней и на нижней полке стало мячей поровну?
Доложить еще один мяч на верхнюю полку мы не сможем — там нет места.
А вот убрать один мяч с нижней полки можно. Вот теперь на нижней и на верхней полке одинаковое количество мячей.

Входит повар с поварёшкой в колпаке и в фартуке (ребенок).

Повар:

Скажите, кто так вкусно,

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты.

Все завтраки, обеды.

Дети: (повар).

Воспитатель:

Дидактическая игра «Суп или компот?»

Детям предлагается встать и взять себе один из муляжей овощей и фруктов. А затем положить его в кастрюлю (суп) или банку (компот). При этом необходимо побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко — это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в суп».

Входит врач с аптечкой (ребенок).

Врач:

На уколы, на уколы!

Собирайся, ребятня!

Вы не бойтесь! Я не больно!

Ведь хороший доктор я!

Поднимите-ка рубашки.

Я послушаю живот.

Ой-ой-ой! Урчит там что-то,

Срочно выпейте компот.

Вот вам градусник подмышку,

Посидите пять минут.

Я натру вас лучшей мазью,

Наложу на руку жгут.

Рисование «Таблетки»

Детям предлагается нарисовать и закрасить круги - «таблетки» в квадратных отделениях.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

Воспитатель:

Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?

Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)

Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает - молодец!

  1. Заключительная часть

Цель: подведение итогов работы

Воспитатель:

Чтение стихотворения «Трудится Земля»

Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Ежедневно дел в достатке

Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.

Воспитатель: Все профессии важны, все профессии нужны. Вы согласны со мной ребята.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,8 КБ)
Опубликовано: 30.11.2022