Цифра 5
Автор: Долинина Светлана Николаевна
Организация: ГБОУ СОШ № 358 ОДО
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Дарья Максимовна Проценко
Организация: ГБОУ СОШ № 358 ОДО
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности,
Образовательные задачи: познакомить с образованием числа 5, совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, обозначать результаты сравнения словами «поровну», «столько-сколько».
Воспитательные задачи: прививание усидчивости и любознательности.
Развивающие задачи: развитие речи, внимания, памяти.
Материалы: мультимедийный проектор, ноутбук, двухполосные карточки, блюдечки и зернышки – на каждого ребенка.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: совместная, партнёрская деятельность ребёнка и взрослого.
Ход занятия
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Вводная часть (мотивация) |
|
На проектор выведено изображение петушка, воспитатель читает потешку: Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка, Что ты рано встаешь, Деткам спать не даешь? Ребята, а когда просыпаются детки? А кто еще просыпается вместе с петушком? А вы знаете, чем питаются эти птицы? Совершенно верно, и сегодня мы с вами будем кормить птичий двор! |
Дети собираются в круг на ковре.
Рано утром! Но без петушка, они не живут в квартирах. Люди, другие животные. Курочки и цыплята! Зернами – они домашние! |
Основная часть |
|
Слайд 2: 4 курочки в ряд Сколько всего курочек мы с вами видим? На слайде появляются изображения четырех цыплят. Смотрите, к курочкам прибежали их цыплята! Сколько их? Как здорово вы считаете. Смотрите, прибежала еще одна курочка, сколько их теперь стало? Ребята, а как получилось 5 курочек? Сравните, кого больше. Какое число больше: 5 или 4? Какое меньше: 4 или 5? Сделайте так, чтобы курочек и цыплят стало поровну, по 5.
*На слайде появляется еще один цыпленок. Игровое упражнение «Не ошибись». Слайд 3: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Давайте вспомним, как называются эти фигуры? Предлагаю вам поиграть. Я буду показывать вам геометрические фигуры в разном порядке. И на каждую мы будем выполнять какое-либо действие. Например, если я покажу круг, то что мы можем делать?.. отлично! Если квадрат?.. Треугольник? Прямоугольник. *Воспитатель в разном порядке показывает геометрические фигуры, а дети выполняют соответствующие движения. Игровое упражнение «Покормим цыплят». *У детей двухполосные карточки и плоскостные изображения блюдечек и зернышек. На нижней полоске карточки расположите 4 блюдца, а на верхней – столько же зернышек. Сколько получилось зернышек? Блюдец и зернышек поровну? Как сделать, чтоб блюдечек стало 5? Как получилось 5 блюдечек? 5 блюдечек и 4 зернышка – сравните, что больше? 4 зернышка и 5 блюдечек – что меньше? Как мы можем уравнять количество блюдечек и зернышек? А есть другой способ? Теперь наши курочки сыты и готовы отдыхать.
Игровое упражнение «Когда это бывает». Воспитатель читает потешки: Когда дети просыпаются, В детский садик собираются. Делают все по порядку: Занимаются зарядкой, Завтракают и играют, И растенья поливают. Когда это бывает? Мы гуляем и играем. Все листочки собираем. Повар сделал нам котлет, Приглашает на обед. Когда это бывает? Вот и солнышко садится, Всех зовет угомониться. Хочет посмотреть в тиши «Спокойной ночи, малыши!». Когда это бывает? Вот уж дети спят в кроватке. Снятся сны им сладки-сладки. Звезды светят им в тиши, Спите крепко, малыши. Когда это бывает? |
Курочки! Хором считают: один, два, три, четыре.
Тоже четыре!
Считают хором: один, два, три, четыре, пять! Стало пять курочек! Их было четыре, а потом прибежала еще одна и стало пять курочек. Пять курочек больше, чем четыре цыпленка. 5 больше 4, а 4 меньше 5. Надо добавить еще одного цыпленка. Тогда получится 5 цыплят и 5 курочек. Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник.
Будем прыгать! На квадрат мы будем хлопать в ладоши! На треугольник – приседать. А если вы покажете прямоугольник, то мы будем шагать на месте.
Выполняют задание воспитателя. Отвечают на вопросы: 4…поровну… Добавить еще одно блюдечко. 5 блюдечек больше, чем 4 зернышка. 4 зернышка меньше, чем 5 блюдечек. Надо добавить еще одно зернышко или убрать 1 блюдечко (самостоятельно уравнивают).
Отвечают на вопрос «Когда это бывает». После того, как дети произносят правильный ответ, на проекторе появляются картинки с изображением времени суток: утро, день, вечер, ночь. |
Заключительная часть. Рефлексия. |
|
Мы с вами отлично потрудились: накормили курочек и цыплят? Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Что вы узнали нового? Понравилось ли сегодняшнее занятие? |
Накормили, спать уложили! Ответы детей. |