Конспект занятия «Путешествие по России» с использованием технологии дополненной реальности

Автор: Усольцева Александра Ярославовна

Организация: МКДОУ Д/с № 46

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: развитие творческой познавательно-исследовательской активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

Оборудование: столы, баночки, сода, штатив с пробирками, наполненных лимонной кислотой, пищевыми красителями, шприцы без иглы, баночки с разбавленной акварельной краской, палочки деревянные, ложки пластмассовые, кисти для рисования, макет вулкана, сосуд с водой, воронка.

Предварительная работа: просмотр презентации «Зачем нужна вода», «Извержение вулкана», чтение художественной литературы, отгадывание загадок по теме, беседы, изучение свойств воды, опытническая деятельность в группе, создание макета вулкана, игры детей с лэпбуком «Все о воде», разучивание подвижной игры.

Ход занятия:

 

Воспитатель: Встанем весело мы в круг

Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Дети выполняют соответствующие движения и задания.

Воспитатель: - Посмотрю на ваши лица, с кем здесь можно подружиться?

Я, Александра Ярославовна, а ты кто?

Дети называют себя.

Ребята, посмотрите на этот флаг и герб и послушайте гимн. Знаете ли вы, к какой стране относятся эти государственные символы? (Россия)

Правильно, это государственные символы России.

Россия – это великая и могучая страна которая имеет богатую историю. Вы, наверное уже знаете, что в этом году в нашей стране празднуется юбилей победы в великой отечественной войне. Поэтому я бы хотела пригласить вас в путешествие по нашей стране, да по таким местам, где не всякий турист побывает., чтобы вы убедились, насколько наша страна богатая, красивая и разнообразная.

 

Но вот беда. Вчера был сильно ветер и все части от карты разлетелись. Я попрошу двух ребят помочь мне е восстановить.

А остальным предлагаю подготовить для всех средство для передвижения. Отгадайте сначала загадку, на чем мы отправимся в путь?

С теплым воздухом шар,

А под ним корзинка,

Под ногами земля –

Словно на картине. (Воздушный шар)

Правильно, молодцы, мы полетим на воздушном шаре. Давайте же надуем его:

Встаем прямо

Встаем прямо

Надуваем шар «Ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф»

А теперь насос включаем,

Воздух в шарик мы качаем «Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш».

А теперь посмотрите, каким стал наш шар. Давайте наведем планшет исследователей, в котором видно то, что не увидят другие.

Проходите скорее в шар.

Хорошо мы потрудились!

Мы летим под облаками,

А земля плывет под нами.

Роща. Поле, сад и речка

И дома, и человечки.

Посмотрите, мы летим даже выше птиц.

А это что за гора, из которой идет дым? Куда это мы прилетели?

Давайте сделаем остановку и посмотрим на картинку. Что же такое вулкан.

Вулкан представляет собой гору, в верхней части которой есть углубление, которое называется кратером. Кратер вулкана — это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне — красновато-оранжевая пасть — это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой. Она очень горячая и сжигает все на своем пути.

Хотите увидеть извержение вулкана?

Давайте попробуем это сделать.

Опыт…

Молодцы, ребята. Можете возвращаться в наш воздушный шар, пока снова не началось извержение вулкана.

Ребята, посмотрите внимательно на карту. И постарайтесь определить, где мы сейчас были? Молодцы, вы верно указали. Мы были на камчатке – полуострове на северо-востоке нашей страны, который славится большим количеством вулканов.

Но кто же знает, куда нам лететь дальше? Посмотрите на карту и подумайте внимательно. Подсказка в надписи. ( а почему в надписи использованы такие цвета?)

Долго нам лететь не пришлось. Вы слышите звук волн? Это же море. Вода здесь холодная, поэтому я предлагаю вам немного согреться:

«Морская волна»

На морях бывают штормы,

Там большие ходят волны.

Волнообразные движения сцепленных рук перед собой.

Выше дома, выше крыш

Увеличить амплитуду волн

Пароход им - как малыш!

Максимальные волны сцепленными руками.

А теперь создадим свой собственный океан в бутылке.

ОПЫТ…

Ну что же, молодцы, теперь снова посмотрите на карту, что же мы отправимся смотреть сейчас? (музыка, видео, лес)

"Прогулка в лесу"

Мы отправились гулять. Шагают на месте

Грибы - ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине, смотрят вверх

Вот грибок растет на пне, смотрят вниз

Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх

Ежик под кустом шуршит. смотрят вниз

Справа ель растет - старушка, смотрят вправо

Слева сосенки - подружки. смотрят влево

Ну что, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

Россия – это всех наш дом,

Много есть соседей в нем:

И мохнатые козлята,

И пушистые котята,

И извилистые речки,

И кудрявые овечки.

Травы, птицы и цветы,

И конечно, я и ты!

Наш дом родной.

Наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живем

Мы летать устали, правда,

Приземлились у детсада.

Сдулся шар наш «С-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с».

Понравилось вам ребята путешествовать? А что вам больше всего понравилось?

Ребята, я хочу сказать, что каждый из вас – большой молодец, вы все очень постарались. И я хочу сказать, что вы можете сохранить нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами - россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый. Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика - будет Родина крепка.


Приложения:
  1. file0.docx (18,4 КБ)
Опубликовано: 01.12.2022