Безопасное использование природного газа в быту

Автор: Гарбуз Елена Николаевна

Организация: МБДОУ д\с «Улыбка»

Населенный пункт: Ростовская область, ст. Верхнекундрюченская

Цель: формирование знаний о правилах безопасного использования природного газа в быту.

Задачи:

Обучающая: способствовать формированию у детей знаний о правилах безопасного пользования природным газом, его роли в жизни людей; формированию представления о пользе и опасности газа.

Развивающая: способствовать развитию речемыслительной деятельности в процессе диалогового взаимодействия, решения проблемных ситуаций, высказывания в форме рассуждения, умения делать вывод; усвоению детьми полученных представлений о безопасном использовании природного газа быту.

Воспитательная: воспитывать у детей ответственность, желание соблюдать правила безопасности.

Оборудование: презентация, ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивный стол, картинки, пазлы к заданию „Собери кухню», палочки к заданию «Набери номер», карандаши, листы белой бумаги, памятки по пользованию газа в быту.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

1.Воспитатель.

-Ребята, сегодня почтальон принес нам конверт с картинками. Рассмотрим их.

(Дети расставляют картинки на доску)

(Приложение №1)

2.Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? (ответы детей).

-Верно. Сегодня мы будем говорить о правильном использовании газа в быту.

- А, что вы знаете уже о бытовом газе?

- (ответы детей)

3.Воспитатель.

- Ребята, проверкой газа занимается газовая служба. А так как группа наша «Сказка», к нам в гости пришел герой мультика, который живет внутри приборов. Он ремонтирует и проверяет их.

-Кто это?

- (ответы детей)

Фиксик.

- Здравствуйте ребята. Сегодня я проверял у вас в саду (загадывает загадку)

Она помощница моя,

На ней обед готовлю я.

Я конфорки зажигаю,

Борщ варю, котлеты жарю. (Плита)

- У вас плита в полном порядке. Кушать на ней можно готовить.

- А я хотел бы узнать знаете ли вы и сказочные герои, которые живут в вашем д/саду правила по правильному использованию бытового газа?

2. Повторение

1.-Ребята, давайте совершим небольшую экскурсию по кухне наших гномиков .Расскажите, какие предметы находятся на кухне? Какие плиты у гномов на кухне?

-А все ли плиты у гномов стоят правильно? Что может случиться?

(Ответы детей. Ставят плиту правильно)

2.Воспитатель.

-Ребята, газ поступает к комфоркам. Если повернуть кран комфорки и поджечь газ зажигалкой или спичкой, он загорается голубым огоньком.

-Какую пользу приносит газ?

(Ответы детей)

- Послушаем стихотворение о голубом огоньке.(читает ребенок)

Огонек на плите зажгли.

Чайник на плиту поставили,

Огонек слегка прибавили.

Согревает он, горит-о

Скоро чайник закипит,

Будем с чаем есть пирог,

Газ на кухне нам помог!

Фиксик.

ЗАПОМНИТЕ! Зажигать газ могут только взрослые. Детям этого делать нельзя!

3.Основная часть

1. Воспитатель

-Ну что ребята, а сейчас я приглашаю вас на театральную полянку. Вы расскажите Фиксику как правильно использовать природный газ в быту.

(Дети читают стихи о осторожном использовании газа в быту, соответствующие слайдам презентации)

2. Физминутка.

Есть у каждого плита Руки на поясе. Повороты.

Жарится на ней еда Наклоны туловища

Пахнет вкусно пирожками Ноги на ширине плеч.

Мясом жаренным, с грибами, Ходьба на месте.

И тушеным кабачком, Прыжки. Руки на поясе

И картофелем с лучком,

Но внимание — стоп игра! Остановиться.

Запах газа детвора! Ноги вместе, руки в стороны

2.Воспитатель

-.А запах газа слышен у Федоры, которая неправильно пользовалась бытовым газом и случился пожар.

Нам нужно сейчас разделиться на две группы. Одна вызовет пожарных, выполнив задание «Собери номер», а другая выберет предметы необходимые в тушении пожара. Фиксик нам поможет. (Дети делятся по желанию на группы и выполняют задание.)

(Приложение№2)

Воспитатель.

- Молодцы ребята, помощь пришла вовремя. Но для того, чтобы не случилось пожара нужно содержать в чистоте кухню и газовое оборудование.

Поможем Федоре убраться на кухне. (Задание «Соберем кухню»)

(Приложение №3)

3. -Так что нужно делать, если почувствовали запах газа?

(ответы детей).

4. Рефлексия. Итог занятия

1.А сейчас давайте сделаем книжку-раскладушку «Будь осторожен с газом!».

(Дети выполняют работу. Затем заполняют книжку-раскладушку своими рисунками. Напоминают Федоре о правильном использовании газом. Воспитатель предлагает подарить книжку-раскладушку детям младшей группы)

2. Воспитатель.

-Вы правил пользования газом не забывайте. Мамам и папам своим напоминайте, что уходя из дома не спешите и обязательно посмотрите, выключен ли газ в доме!

Фиксик.

– А, чтобы ваши родители не забывали этих правил, я подарю вам Памятки «Правильное пользование бытовым газом».


Приложения:
  1. file0.odt (12,5 КБ)
  2. file1.odp.zip (3,2 МБ)
Опубликовано: 02.12.2022