Интегрированная НОД по развитию речи «Я поведу тебя в музей»

Автор: Абрамычева Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 88»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Автор: Светлана Александровна Богданова

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 88»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: создать условия для знакомства детей с музеем кукол детского сада.

Задачи:

  • Познакомить обучающихся с профессиями музейных работников: исследователи, реставраторы, экскурсоводы; узнать значение слов «музейный экспонат», «аукцион».
  • Пополнить словарный запас и научиться пользоваться словами сложной слоговой структуры: исследователи, экспонаты, реставраторы, экскурсоводы;
  • Формировать познавательный интерес учащихся к богатому наследию прошлого через знакомство с национальными костюмами.
  • Расширять кругозор детей.
  • Пополнить коллекцию музея новыми куклами.

Оборудование: Куклы в национальных костюмах и обрядовые, предметы для аукциона, "музейные листы", наградные жетоны, презентация "Музей куклы", медали с надписями «исследователи, экскурсоводы, реставраторы», бумажные куколки – стикеры, цветные карандаши, клей.

 

Ход занятия

Логопед.

1. Сообщение темы и цели занятия

Ребята, сегодня мы побываем с вами в музее кукол. Весь год мы бережно его пополняли. Мы делали кукол сами дома и в группе, и с помощью родителей, пополняли коллекцию, посещали экскурсии. Мы защитили проект и стали лауреатами Регионального Форума инноваций. Посмотрите, пожалуйста, как это было. Просмотр презентации - 1 мин. https://cloud.mail.ru/public/gq4D/nAhuLfWVz

Сегодня у нас новое интересное общение с куклами. Я хочу предложить вам игру, в которой мы попробуем себя в роли музейных работников: исследователей, реставраторов, экскурсоводов. Мы узнаем, что такое аукцион и сами на нем поработаем. А помогут нам в этом куклы, которые пополнят нашу коллекцию. Объясняю условия игры.

Дети разбиваются на 3 группы по 5 человек в команде. Членам команды предстоит поработать исследователями, реставраторами, экскурсоводами

Вспомним правила работы в команде. 

За каждый этап работы команда получает медали.

Задание 1. Выбор куклы или экспоната музея. Перед вами витрины с куклами. Вам предстоит выбрать куклу. Для этого вы должны отгадать загадку. Выбираем вопрос.

Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь -
Будет спать
День, и два, и даже пять... (Кукла)

 

В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет.
Ответ: Музей

 

Все экскурсии ведет
Человек — ... (экскурсовод)

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием. В вашем музее появились новые экспонаты. Экспонат- это те предметы, которые выставлены в музее. Экспонаты в нашем музее — это куклы, которые выставлены, чтобы на них полюбовались и их изучили. Это кукла-цыганка, кукла в русском народном костюме и кукла- эстонка в национальном костюме Эстонии.

Но что это, ребята? В этих экспонатах недостает каких-то очень значимых предметов.

 

Задание 2.

Исследователи.

Теперь вам предстоит определить, в каком состоянии предмет и в чем его ценность, узнать подробно об этом предмете. А этим делом в музее занимаются исследователи. Вам предстоит сейчас поработать исследователями.

1. Сравните фотографию куклы с её оригиналом и определите, каких предметов на ней не хватает. На рисунке отметить карандашом недостающие предметы.

2. Из группы слов выбрать слова, обозначающие недостающие предметы. (бусы на кукле-цыганке, платок на эстонке, кокошник на русской народной кукле).

3. Наклеить слова на лист с изображением куклы.

Итак, в результате нашего исследования мы установили недостающие элементы экспоната. Каждому из вас присваивается звание научного сотрудника нашего музея.

Задание 3. Проводит музыкальный руководитель.

А теперь, ребята, предлагаю вам вспомнить музыкальные произведения, посвященные кукле. Мы побываем с вами на аукционе. Аукцион — это продажа имущества с публичного торга. Там используются молоточек и подставка для привлечения внимания.

Аукцион.

Часто музеи приобретают недостающие предметы на аукционах. Вы теперь знаете, какой предмет необходим вашей кукле. Предлагаю вам приобрести недостающие предметы на аукционе.

1) бусы

2) платок

3) кокошник

Для этого команда должна ответить на вопросы. Каждой команде задается 2 вопроса. Если ответ правильный, вы приобретаете предметы.

а) Назовите виды народной тряпичной куклы. (обереги, игровые, обрядовые).

б) Как называется музыкальное произведение из «Детского альбома» П.И. Чайковского, в котором кукла плохо себя чувствует.

в) Кукла - оберег, набитая лекарственной травой, которую дарят на укрепление здоровья. (кубышка-травница)

г) Как называется музыкальное произведение из «Детского альбома» П.И. Чайковского, в котором девочка радуется новой игрушке?

д) Двойная кукла, с одной общей рукой, которую дарили на свадьбу жениху и невесте. (неразлучники)

е) Как называется балет П.И. Чайковского, главным героем которого является сказочный персонаж, который колет орехи?

Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием. Вы получаете медаль "Специалист по-народному и музыкальному творчеству".

Задание 4.

Реставрация куклы. Итак, вы приобрели предметы, недостающие вашей кукле. А теперь примемся за работу реставраторов. Реставратор – это музейный доктор. Задача реставратора – не просто склеить, зашить, дорисовать, но сделать это так искусно и достоверно, чтобы вернуть первоначальный вид вещи.

Ваша задача - отреставрировать куклу, то есть вернуть ей первоначальный вид.

Предлагаю вам поработать реставраторами (2 человека из группы). Дети, глядя на фотографию, (куклы в национальных костюмах) реставрируют куклу, т. е. добавляют (цветными карандашами) недостающие элементы. Затем демонстрируют её на витрине.

Молодцы, ребята, вы получаете звание "Реставраторы".

Задание 5.

Экскурсоводы. А как вы думаете, какой музейный сотрудник составляет о кукле рассказ, знакомит с нею посетителей? Это экскурсовод.

Экскурсовод – музейный учитель. Он переводит язык вещей на язык людей. Он рассказывает посетителям о музейных экспонатах.

Пока реставраторы работают над куклой, к выступлению готовится экскурсовод. Из разрозненных предложений он готовит связанный рассказ о кукле. Он составляет текст, а затем рассказывает о кукле. К рассказу можно привлечь позже и реставраторов. Рассказ по схеме – повторение пройденного материала на НОД по развитию речи «Описание куклы.»

По окончании работы группа получает медаль «Экскурсовод".

Реставрируют куклу - 2 человека; если работу заканчивают, помогают экскурсоводу, и наоборот.

2. Слушаем экскурсовода

Кукла в цыганском костюме очень красивая. Она ярко и пестро одета. На ней свободное, просторное платье, вокруг талии повязан цветной платок. Волосы украшены яркими заколками. На кукле бусы, на руках куклы кольца, браслеты. На ногах красивые туфельки. Мне кукла-цыганка очень нравится.

Молодцы, наши экскурсоводы! А вы, ребята, внимательно слушали? Тогда ответьте на вопросы:

- Какие куколки пополнили нашу коллекцию?

Ребята перечисляют кукол в национальных костюмах.

Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданиями. Вручается медаль "Экскурсовод".

4. Итог

С какими профессиями музейных работников мы с вами познакомились?

Соедините рисунок и название профессии.

  • реставратор;
  • экскурсовод;
  • исследователь или научный сотрудник. Мы побывали на аукционе. Что это такое?

4. Рефлексия

Наклейте бумажную куколку-стикер, если вы согласны с утверждением. Можно выбрать не одно утверждение. (Заранее готовится коробочка с вырезанными бумажными куколками-стикерами)

А) В музее мне понравилось работать ...реставратором. ...исследователем, экскурсоводом.

Б) Реставрация кукол – занимательное и ответственное занятие.

В) Музей помогает возрождать народные традиции.

Г) Экспонат- предмет, выставленный на выставке, в музее.

Д) Аукцион- продажа вещей на торгах на виду у всех, кто хочет участвовать.

Подведение итогов, речь о сплоченности и полезности творческой работы в группе.

 

Список использованной литературы:
1."От рождения до школы", Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией Вераксы Н.Е., Москва, 2011.
2. Художественное чтение и рассказывание в детском саду, Боголюбская М.К., Шевченко В.В., Просвещение, 1970.
3. Формирование художественно-речевых навыков у детей 5-7 лет, для воспитателей ДОУ, Программа "От рождения
до школы", под редакцией Вераксы Н.Е., Волгоград, 2012.
4. Что было до ..., Дыбина О.В., Игры- путешествия в прошлое предметов, Москва, 2011.
5. Народная культура и традиции, Косарева В.Н., Занятия с детьми 3-7 лет, Волгоград, 2012.
6. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада, Гербова В.В., Москва, 2011.
7. Знакомим с литературой детей 5-7 лет, Ушакова О.С., Гавриш Н.В., Москва, 2010.
8. Метод проектирование в детском саду, Чтение художественной литературы, Смирнова О.Д., Москва, 2011.


Приложения:
  1. file0.docx (77,9 КБ)
Опубликовано: 02.12.2022